Карта словосочетания «местная звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местная звезда»

Вот первые члены нашего отряда отталкиваются от корабля и направляются в сторону станции, блестящей в свете местной звезды, холодноватого голубого оттенка.
Бойцы подняли головы, со стороны местной звезды на посадку заходил космический аппарат, на высоте в километр перешёл на антигравитационные генераторы и через несколько минут совершил посадку.
Однако речь, очевидно, идёт о мощностях порядка петаджоулей, так что местная звезда почти наверняка закольцована в этот энергетический контур.
Но, в отличие от их соседей, тела не были расклёваны воронами, а некое подобие одежды не растворилось окончательно под лучами местной звезды.
Планету стало не узнать, зелёная, покрытая одеялом кучевых облаков, с мягким климатом и щадящим излучением местной звезды, повсюду поблёскивали реки, озёра и моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проведя серию манёвров, лёг на курс и, задействовав внутрисистемные двигатели, стал выходить из системы местной звезды.
Вот за эту самую несдержанность меня корректно попросили свалить с праздника во дворце родственника цинского императора перед выступлением местной звезды вокально-инструментального жанра.
Единственным моим ориентиром служила местная звезда, поэтому мне пришлось лететь практически вслепую.
Копаться со мхом сейчас точно некогда, местная звезда клонится к закату, и нужно успеть добраться до безопасного места.
Местная звезда светила красно-оранжевым светом, придавая соответствующие оттенки этому туману.
К счастью, уже вечерело, и через полчаса местная звезда уже краснела на горизонте, устав пытать путников.
Затем шло изображение активности местной звезды и странные непонятные картинки.
Станция, к которой направлялся корабль, находилась около пятой планеты местной звезды, её орбита была чуть выше естественного спутника данной планеты.
Мы все с интересом наблюдали, как переливаются разными красками облака в лучах восхода местной звезды.
Он опять покрутил головой, всматриваясь в стекло кокпита, – лейтер уже полностью вышел из облачности и теперь скользил в чистой атмосфере планеты, освещаемый лучами далёкой местной звезды.
Иногда снимаются в документальных фильмах, даже местные звёзды имеются.
– Включаю светофильтры, местная звезда слишком ярко светит.
В прошлом мы мало общались: он являлся местной звездой, а мой круг знакомства был довольно ограничен из-за удалённости дома от города и строгих нравов дедушки.
– Мы на орбите местной звезды, вне плоскости эклиптики, время обращения семь тысяч лет. С каждым витком мы будем всё ближе к центру системы…
Всю дорогу он уговаривал себя, что делает это вовсе не из-за прекрасных глаз местной звезды, а назло старому лохматому колдуну, назло своей дурацкой судьбе, назло…
Местная звезда пряталась за тонкой серой пеленой газовых отходов и походила на мутный белый диск.
Сегодня местная звезда хотела жертв в виде моей сгоревшей кожи.
Будем надеяться, что повезёт, и я увижу местные звёзды.
Кажется, этот мужчина настоящая местная звезда.
Он учился в параллельном классе и считался местной звездой баскетбольной команды.
Страх постепенно уходит, его место занимает приятное тепло. Кажется, я теперь местная звезда. И кажется, я только что подняла свой авторитет в коллективе.
Широкий пояс, опоясывающий его торс был великолепен, под стать хозяину, играя разноцветьем блёсток в свете яркой местной звезды.
Он слыл местной звездой, без которой не обходился ни один мало-мальски значимый праздник.
– Наша местная звезда журналистики.
На пляже устанавливают три-четыре сцены, на которых выступают местные звёзды эстрады.
Как тут местная звезда называется?
– Ты главное проследи, чтобы о нас никто не узнал. Не хочу оказаться местной звездой.
Вечер наступил стремительно, только что местная звезда висела над головой и вдруг краски потускнели и наступил вечер.
Просто цифрам на табло, что сейчас демонстрирует итоговое время местной звезды, чего-то явно не хватает. Если быть точной, ещё одного нолика в конце.
– Потому что они думали, что работа здесь никогда не принесёт им славы… А быть местной звездой им было мало.
На большой открытой сцене выступают местные звёзды и звёздочки.
Концерт в самом разгаре. Поклонившись под бурные аплодисменты, местные звёзды ушли со сцены и освободили место для потеющего мэра.
Местная звезда баскетбольной команды?
Но были в его облике и некоторые странности: цвет его кожи был смуглым, ближе к коричневому, хотя, возможно, свет местной звезды делал его таким; его голова была совершенно без волос и похоже, что они никогда на ней не росли, так как кожа на ней имела несколько довольно грубых морщин, даже больше похожих на складки или какой-то нарост, чем на морщины; глаза были или прикрыты веками или были настолько узкими, что, практически, были не видны; загнутый вниз нос, но небезобразный; рот, если судить по плотно сжатым тонким губам, был небольшим; довольно худое лицо, с заметно впалыми щёками, придававшими мужчине даже болезненный вид; узкий длинный подбородок; длинные уши, со свисающими из них несколькими кольцами светлого, скорее всего жёлтого цвета.
Три дня назад произошёл мощный энергетический выброс в фотосфере местной звезды, и мы сейчас в центре потока жёсткого излучения.
В гимназии он был местной звездой баскетбола, активистом и кавээнщиком, его все знали и любили так же, как и моего отца.
Кстати ничего что я местную звезду называю солнцем?
Излучение местной звезды более жёсткое, долго там без защиты не пробыть.
Местная звезда давала много тепла, но часть лучей отражалась облачным покровом, а то, что достигало поверхности, способствовало буйной жизни в этих водах.
Глаза моего брата горят восторгом, на лицах парней застыло выражение подобострастия, а девчонки и вовсе готовы передраться за внимание местной звезды гандбола.
И хотя уже давно понятно, что культурные продукты и смыслы производятся совсем в других местах, тем не менее местной звездой можно стать, и удачно выпив в «Хрониках».
Один из студентов оборачивается к девушке, что-то говорит ей; теперь все четверо вглядываются в гондольера и его спутницу – лениво, притворно-равнодушно, как смотрят умудрённые жизнью прохожие на местных звёзд первой величины: Зулеек и прекрасных принцев-старшекурсников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная звезда»

  • Кое-где ребятишки собираются группами, озабоченно совещаясь, — составляют «банды»; под Новый год они будут ходить по острову с елкой и звездою большими компаниями, вооружась какими-то старинными инструментами, которые оглушительно гремят, стучат и гукают. Под эти смешные звуки хоры детских голосов запоют веселые языческие песенки — их ежегодно к этому дню создают местные поэты:
  • Солнце склонялось к горам. Местные парни с винтовками сидели у входа и курили. Никого из мужчин не выпускали. Катя вышла на крыльцо. На шоссе слабо пыхтел автомобиль, в нем сидел военный в суконном шлеме с красной звездой, бритый. Перед автомобилем, в почтительной позе, стоял Белозеров. Военный говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «местная звезда»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я