Предложения со словосочетанием «меркантильные интересы»

Мной руководил чисто меркантильный интерес, а не стремление к всеобщему миру.
Кого-то, конечно, могли манить слава первооткрывателя и служебная карьера, но большинство шло всё же ради сугубо меркантильных интересов.
Не исключено, что это делалось ради удовлетворения меркантильных интересов
Здесь на первый план выходят меркантильные интересы, и данная тенденция проявляется постоянно.
Справедливо ли с нашей стороны подозревать, что главным мотивом здесь остаётся меркантильный интерес, испокон веков скрепляющий союз художника и власти?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восстановляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, когда-то всё начиналось со взаимного меркантильного интереса, который затем как-то сам собой отодвинулся на второй план.
На протяжении длительного времени люди на всех континентах стремились улучшить и видоизменить банкива-курицу не только в сторону красоты – самым главным и основным фактором в развитии и выведении всевозможных пород стояли исключительно меркантильные интересы.
Его имя просто используют как «ширму» для отвлечения внимания от собственных меркантильных интересов.
Он был всесторонне образованным марксистом; он прошёл легендарную школу политической борьбы, закалку в политических ссылках и тюрьмах; он был мудр и нетороплив при решении сложных вопросов; объективно всеми своими помыслами он был верен своему народу, фанатически предан идее коммунизма, полностью отрешён от всяких личных меркантильных интересов.
Личностный эгоцентризм – это деформация у человека шкалы ценностей, когда он видит и оценивает мир лишь через призму своих желаний и индивидуалистических, порой откровенно меркантильных интересов, а окружающих людей либо рассматривает в качестве пассивных объектов своего воздействия, либо представляет в качестве удобного средства для достижения своих целей.
Раскрыть диалектику отношений ответственности и свободы в системе социальных взаимодействий и своевременно разрешить противоречия, «продиктованные» ограниченными субъективными меркантильными интересами в управлении субъектами государственной деятельности, призваны в правовой государственности объективные критерии общенародных ценностей.
Правящий субъект устанавливает определённую систему общественной подотчётности и наделяет определённой компетенцией и правами тех лиц и инстанции, которые призваны охранять его нелегитимные привилегии и защищать его эгоистические меркантильные интересы: политические проблемы практического регулирования в такой системе социальных взаимодействий решаются, таким образом, с позиции властных структур и в сфере экономики, и в сфере права.
Но в детстве, загадочная тетрадь, с малопонятными для меня записями, на которую я случайно наткнулась, роясь в бабушкином сундуке, меня интересовала исключительно с позиции моего детского меркантильного интереса – меня привлекла молитва «От уроков».
И никто этому, ничто, и уж тем более меркантильные интересы – не помешают.
Любой миф изначально обслуживает чьи-то конкретные и вполне меркантильные интересы.
Итак, он решил вернуть своих собеседников к делам земным, и не лишённым меркантильного интереса.
Однако и в этом случае сложно не заметить единство меркантильных интересов, максимального снижения уровня собственной ответственности с гипертрофированно завышенными имущественными притязаниями.
Осознать и получить некий опыт, который очень завязан на оценке и одобрении окружающих, потому что внешнее пространство построено на системе взаимосвязей, в основе которых лежит меркантильный интерес.
Но, может быть, меркантильному интересу сопутствовали романтические мечты?
– Вместе с супругой я планирую получить и её земли, – сообщил мне свой меркантильный интерес лорд.
Вы суть деяния меркантильных интересов заблудших душ магов и той силы, которой я пытаюсь противостоять.
Почему всегда меркантильный интерес затмевает всё?
Он сразу же направился туда, подогреваемый меркантильным интересом увидеть своё новое пристанище. Остальные еле поспевали за ним.
Женатому мужчине знак «Погоны» предрекает встречу с молодой барышней, имеющей меркантильные интересы и подлые намерения, которая может стать основной причиной разрыва его отношений с супругой и ухода из семьи.
Им руководил меркантильный интерес
Горожан нетрудно понять: опыт подсказывает, что за каждым декларируемым улучшением стоит чей-то меркантильный интерес.
Такой мезальянс объясняется до циничного просто: либо беременностью, либо меркантильными интересами.
– Подожди, ты хочешь сказать, что у твоего… у дяди твоей матери и у моей тёщи может быть какой-то общий меркантильный интерес?
Межперсональный уровень характеризуется потерей интереса к реципиентам (клиентам, пациентам, ученикам), безразличием к их нуждам и нежеланием решать их проблемы, появлением меркантильных интересов, связанных с использованием реципиентов в своих целях.
Мы видим, как многие усилия людей не способны остановить истребляющий чистоту души вихрь меркантильных интересов, удовлетворение которых ведётся и через насилие и через затопление мировоззрения различного рода популистскими учениями о возможной цели существования человека и его «способах выживания» (вдумайтесь, не жизни, а выживания?) в той или иной обстановке.
И сам ходил по краю пропасти, пытаясь до поры до времени явно не затрагивать меркантильные интересы высокопоставленных чиновников и руководителей.
В этом случае меркантильные интересы отступают на задний план и вперёд выходит непосредственно творчество!
Если позволено детям природы пренебречь отвлечёнными от меркантильного интереса схемами, значит, лишены эти конструкции непреложности.
И здесь, выходит, далеко не всё доказано и очевидно, и здесь проглядывают чьи-то меркантильные интересы.
Собственник или распорядитель привлекаемого финансирования имеет конкретные понятные меркантильные интересы – заработать за счёт предоставления средств в пользование другому человеку (компании).
Все были напуганы настолько, что любые меркантильные интересы отошли на задний план.
Истинные цели человека ей подменены меркантильными интересами и поиском только одного материального достатка.
Из-за возможного меркантильного интереса и нарушения должностных обязанностей он не получит выходного пособия, как и его коллеги.
С позиции меркантильных интересов – цель нашей встречи стоит несколько “ярдов” в зелени.
Но если бы она назвала цену или хоть как-то проявила меркантильный интерес, он бы уехал не задумываясь.
Я понимаю, конечно, что мои мелочные меркантильные интересы по сравнению со смертью смешны и нелепы, но проделана работа!
Меня привели к вам обычные меркантильные интересы.
Все её безобразия не имели меркантильного интереса или желания кого-то унизить.
Иногда мы принимаем меркантильные интересы людей за их искреннее участие, но не всегда выгода сводится к деньгам.
Оставшись в лицее, что станет определяющим в недалёком будущем, она вынуждена была заниматься и общественной нагрузкой, что постепенно втягивало её в круговорот общественных дрязг, частных меркантильных интересов, чужих властолюбия и тщеславия.
Он мог быстро расположить к себе человека, иногда просто так, не преследуя каких-либо меркантильных интересов.
Тут каким-то невероятным образом устроено взаимодействие между людьми – и оно практически лишено этого прагматического шкурного меркантильного интереса.
Мир интеллигентности, уважения к людям, отсутствия меркантильных интересов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меркантильные интересы»

Значение слова «меркантильный»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «меркантильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меркантильный»

МЕРКАНТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к меркантилизм (в 1 знач.). Меркантильная система.

Все значения слова «меркантильный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «меркантильные интересы»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я