Карта словосочетания «менять знак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «менять знак»

За всю историю нашей планеты магнитное поле меняло знак 171 раз!
При повороте всего прибора на 90° разность хода лучей должна менять знак, вследствие чего должна смещаться интерференционная картина.
Из курса алгебры хорошо известно, что любые преобразования элементов матрицы не меняют знака определителя и не способны изменить его значения, если определитель равен нулю, что для нас важно и абсолютно достаточно.
Прежде отрицательно оценивавшиеся явления и понятия меняют знак оценки на противоположный (белогвардейский, плюрализм, фракция и другие).
Все верхние этажи моей личности пришлось медленно, но верно перестраивать, меняя знак пятиконечной звезды, всюду проставленный, на знак креста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чебурах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только один из параметров или все сразу, превысят заложенные в автопилот пределы допустимых отклонений, то силовое воздействие на рули управления самолетом, не стабилизируют заданные параметры высоты, скорости и курса, а с заданным ускорением меняют знак отклонения их реальных величин на противоположный.
Режимы и правительства приходят и уходят, секулярность и религиозность сменяют друг друга в самых причудливых формах, идеология меняет знаки, а эта эсхатологическо-эгалитарная византийская матрица остаётся в исторической памяти.
Небо всегда меняет знаки к приходу новых резидентов.
Город сменил резину.. Город меняет знаки..
Его параметры и свойства практически полностью исключают процесс прямого детектирования этой переменной частицы – на четверти длины волны он рассеивается в пучности волновода до нуля, в локализации узла волновода движется вращательно со скоростью выше скорости света, затем меняет знак на противоположный и т. д.
Тогда он начинает искривляться в направлении увеличения (или уменьшения) глубины, пока снова не достигнет глубины zm, где изменение скорости звука меняет знак.
Поскольку конструкция меняет знак, технология – точно так же – адекватно, постепенно – должна сделать кульбит, поменять предмет вожделений.
Речь идёт о том, чтобы работая над собой и своими конфликтами, люди перерабатывали свои отрицательные эмоции в положительные, поскольку известно, что один и тот же психоэнергетический заряд может, меняя знак отношения, сохранять свою интенсивность.
На этом новом витке, как его ни называй, ценность современной науки парадоксальным образом меняет знак, и в силу этого чем одарённее учёный, тем потенциально более он заключает в себе возможности нанесения вреда.
Если ты нападаешь, то то чужая боль меняет знак: она становится приятной.
И это самое недавнее «не хочу» вероломно меняет знак на противоположный.
Но ещё чаще повторение в новых условиях или, лучше сказать, возобновление в более подходящее, благосклонное время отвергнутого в прошлом опыта решительно меняет знаки на противоположные и расставляет точки над «i».
Итак, современная наука предположительно входит или вошла в новый виток «спирали развития», на котором её ценность меняет знак и на котором она сама может оказаться своего рода козлом отпущения за грехи прогресса, – поскольку на основании главным образом её выводов и рекомендаций произведено множественное индустриальное внедрение в природу, привёдшее к нарушению равновесного состояния планеты и естественных природных циклов.
В доли секунды меняли знак.
Так сказать, чувство меняет знак, сохраняя силу.
Что за всевидящее око у него запрятано, что он смог найти склады, размещённые вне города, да ещё определить все автомобили, ведь они систематически меняют знаки!
Очень интересно, две невыполнимые задачи, как по закону математики при умножении меняют знаки на противоположный?
Наши гуру, да продлятся их дни, меняют знаки посвящения на ряд полезных услуг от молодых офицеров.
Тем более что «наставники» из дорожной службы меняя знаки, не сразу вносят эти изменения в базу данных.
Меняет в определённых местах словосочетания, вставляет в текст кодовые слова, меняет знаки препинания – и возвращает статью автору.
– И нас. Предлагаю менять знаки принадлежности в будущем и начать сейчас тем, кто при нас.
Когда женщина действует в ущерб себе, её сила меняет знак с женского на мужской.
Поэтому когда нужно зарабатывать деньги, то тип просто меняет знаки и «грустнеет».
Порой можно говорить даже о «партийности второй степени» – когда историки-антикоммунисты воспроизводят структуру советского исторического нарратива, лишь меняя знак оценки на противоположный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «менять знак»

  • Екатерина Ивановна качает головой в знак отрицания. Потом так же молча меняет знак на утвердительный.
  • Встревоженные люди беспрестанно меняли свое настроение, переходя от надежды к отчаянию: то они верили, что Зенон придет и при нем, как при человеке, который хорошо знаком всем знатным людям, суровость правителя изменится; то говорили: «Что может заставить Зенона покинуть спокойную жизнь и отдать себя добровольно нашей печальной судьбе?» Епископ и его приближенные люди тоже считали это совсем невозможным, тем более что они и не считали Зенона за христианина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «менять знак»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я