Карта словосочетания «менять галсы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «менять галсы»

С надутыми ветром парусами, с красивой фигурой на носу и резной кормой, они выглядели настоящими, и иногда казалось, что вот-вот на палубе появятся матросы и примутся суетиться среди мачт и такелажа, меняя галс либо убирая перед бурей паруса.
– Дайте распоряжение рулевому и занесите в шканечный журнал! – отозвался командир, а спустя несколько минут добавил: – Вахтенный начальник, пора менять галс!
Представьте себе, что мы плывём на судне аргонавтов, которое каждый час меняет галс, и каждый час надо меняться.
Спасаясь от вражеского огня, британские линкоры постоянно меняли галсы, едва немецкие комендоры начинали пристреливаться.
Время от времени, когда корабль менял галс, над головами гномов с шумом проносился огромный стаксель, перелетая на другой борт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раным-рано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер был добр к ним, когда они летели к своей цели, но чтобы вернуться на «Дитя приливов», им придётся идти против ветра, а это означало, что постоянно придётся менять галсы, затрачивая очень много усилий.
Он уже видел ветрогонов на палубах; именно благодаря им корабли развили такую скорость, к тому же им не приходилось часто менять галсы.
Всем матросам объясни, что и когда нужно делать, от слаженности зависит скорость нашего манёвра, сам следи, чтобы брасопили реи по ветру в такт с поворотом корпуса, когда будем менять галсы, нам нужна максимальная парусность.
Корабль шёл уверенно и ходко, борясь с трёхбалльным штормом, ловко меняя галс при смене направления ветра.
Он резко меняет галс, отворачивая вправо.
– Да, при встречном ветре приходится всё время менять галс, а это очень тяжёлая работа;
Получил по затылку, неудачно оказавшись под парусами в тот момент, когда судно меняло галс.
Повинуясь резким окрикам капитана, матросы торопливо меняли галс в надежде поймать ветер и уйти от жестокого врага.
Так же свой вклад в отражении вражеского десанта внёс русский линейный корабль «Иезекииль», который, удачно меняя галсы, то приближался, то отступал под огнём противника, не нанёсшего ему больших повреждений.
Ровный боковой ветер избавлял от нужды менять галс, поэтому на ванты грот-мачты никто не взбирался, только травили и подтягивали фалы, шкоты да скрипели блоки.
Я понёсся вниз по улице, меняя темп и направление, с завидной лихостью; оказался на освещённой площади, где было ещё достаточно много гуляющих, танцующих, играющих на гитарах и барабанах, и – полетел по площади, словно парусник без руля и ветрил, неожиданно меняя галсы так, что просчитать движение сего «летучего голландца» не смог бы никто, даже он сам.
Поодаль от них меняла галс большая барка.
Когда они уже наконец плывут, то одновременно меняют галс – интересно, каждый из них чувствует себя в этот миг свободным?
– Я хочу сказать, что они исчезли. – Я быстро меняю галс, потому что мне совсем не хочется обидеть его. – Несмотря на то, что они исчезли?
Скажем, меняя галсы попеременно, с правого на левый, и наоборот, можно идти против ветра.
И пока женщины и мужчины «Дитя приливов» собирали медленно растущую конструкцию на палубе, корабль постоянно менял галсы, двигаясь на север против ветра.
Фрегату, возможно, придётся менять галс.
– Сейчас будем часто менять галс, будь осторожней… Ничего, скоро осмотримся.
– Если мы возьмём южнее… нет, они тогда разделятся и возьмут нас в кольцо, ещё когда мы будем менять галс
Спасало лишь то, что каравелле приходилось постоянно менять галсы.
Парусник двигался медленно, время от времени меняя галс.
При разговоре он (нос-плавник) неожиданно менял галс и, при неукоснительно направленном в глаза собеседника взгляде (иногда на переносицу), делал боковой манёвр, отправляясь вслед за головой в квадрант заковыристой мысли.
Но в основном использовали тот же северо-восточный муссон, отличавшийся такой равномерностью, что почти не приходилось менять галсы.

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «галс»

  • ГАЛС, -а, м. Мор. 1. Положение парусного судна относительно ветра. Правый галс (ветер дует справа). Левый галс (ветер дует слева). Переменить галс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛС

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «галс»

ГАЛС, -а, м. Мор. 1. Положение парусного судна относительно ветра. Правый галс (ветер дует справа). Левый галс (ветер дует слева). Переменить галс.

Все значения слова «галс»

Синонимы к словосочетанию «менять галсы»

Ассоциации к слову «менять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я