Карта словосочетания «меньший калибр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньший калибр»

Возможно завышенная оценка связана с наличием в распоряжении штурмующих 210-мм мортир, пасовать с которыми против орудий меньшего калибра было стыдно.
Бомбоотсеки были устроены в фюзеляже – для бомб калибра в 300 килограммов и в корневых частях крыла, где подвешивались бомбы меньшего калибра – 50 или 100 килограммов.
По бортам располагались установки меньшего калибра, бившие зато на семь километров.
Меньшую сравнительно опасность этих ранений следует приписать тому обстоятельству, что стали употреблять огнестрельные снаряды меньшего калибра.
Правда, две трети немецких пушек имели меньший калибр – 37 мм против 45 мм у советской пушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагадывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стволе меньшего калибра, чем у родного, были видны винтовые нарезы.
Неуклюжесть, неприспособленность, наполовину славная, наполовину жалкая, была физическим выражением отсутствовавшего стремления выучиться ужимкам духа, преподаваемым цивилизацией людям меньшего калибра.
Помимо этих орудий, здесь имелись и установки несколько меньших калибров – магические бомбарды и фальконеты, за которыми сидели наёмники.
Вместе с тем и от меньшего калибра отказываться также не стоило, лишними они точно не стали бы.
В то время как на меньших калибрах совершенно сходил на нет.
Их сопровождают целый оркестр и добрая дюжина знаменитостей меньшего калибра, которые ждут, чтобы их вам представили.
Если гильза оказывалась меньшего калибра, её сдавливали с боков, и она не проходила через лекало у приёмщиков, как и стандартные гильзы, и т. п.
От уже виденных многими ранее их отличал меньший калибр, всего два с половиной дюйма против четырёх, и, соответственно, вес.
Если задуматься, то в этом есть резон: технология порохового производства совершенствуется, а значит в скором времени убойная сила пули меньшего калибра значительно возрастёт.
Судно имело водоизмещение примерно 1000 тонн и располагало сорока орудиями на двух нижних палубах и двенадцатью пушками меньших калибров на главной палубе.
А что, мощность используемых в артиллерии зарядов и зарядов для снаряжения снарядов с переходом на бездымные порохи резко возросла – значит, те же самые задачи, для которых ранее использовались более тяжёлые пушки, можно выполнить меньшим калибром.
Не менее весома оказалась и массированная бомбардировка русских французской артиллерией меньших калибров, сведённой в мобильные конные батареи.
Во-вторых, делаем вывод, что пространство тоже материально и порождается исключительно механическими массами, главным образом массами горящих звёзд, но также и массами всех других небесных тел меньшего калибра.
Кроме снайперских винтовок, враг использовал пулемёты, имеющие меньший калибр, и автоматы, ещё менее крупного калибра.
Пистолеты комплектовались дротиками меньшего калибра.
Миномёты меньшего калибра – 82 мм состояли на вооружении стрелковых батальонов.
Изначально их купили для охоты на слонов, но теперь, когда у оружия увеличилась начальная скорость пули, слона можно застрелить из винтовки гораздо меньшего калибра, хотя слонов уже почти не стреляют.
Во второй части исследований, исходя из полученных ранее данных, авторы при иглах меньшего калибра увеличили число оборотов дермоджектора.
Стреляли из пистолета меньшего калибра, чем у меня; стрелявший, судя по всему, просто в страхе разрядил обойму в темноту.
Для сравнения: «Принц» имел всего лишь 16 пушек значительно меньшего калибра.
Когда для тебя нет закрытых зон и непонятных тем, кроме вышеупомянутой загадки происхождения внесетевой виртуальности и ещё пары-тройки вопросов меньшего калибра, любознательность становится бессмысленным пережитком прошлого.
А с пистолетами и револьверами меньшего калибра на местную живность не поохотишься.
А используя меньшие калибры, вы имеете хороший шанс заработать крупные неприятности… вплоть до летальных.
Аналогичные команды получила вся линейка магнатов меньшего калибра.
Два крупнокалиберных пулемёта, почти десяток обычных под патрон 7,62х54 и три ручника меньшего калибра – с налёта не взять!
Заряды с антиматерией вгрызались в самую плоть планеты, вырывая и выбрасывая в небо огромные фонтаны грунта и камня, а боеприпасы меньшего калибра осыпали каждую подозрительную цель, срезая всё, что шастало, ползало или летало.
– Это вставка, чтобы заполнить трубку до нужного диаметра для патронов меньшего калибра. Благодаря этой штуке и пулям мы скоро определим вид оружия.
Тем не менее, с места машина взяла резво, и почти сразу танк, не «четвёрка», правда, а другой, с орудием заметно меньшего калибра, шевельнул башней, ловя бронемашину в прицел.
Наверняка, здесь же были и другие мертвецы меньшего калибра, но трое видели только пса, переигравшего смерть.
Вожди меньшего калибра, которым удалось выжить, получили самое настоящее «макиавеллевское» высшее образование, и в интригах им не было равных.
Если бы стреляли из «АК» или «АКМа», то пули меньших калибров прошли бы насквозь.
Кроме того, на броненосец установили массу орудий меньшего калибра.
Орудия меньшего калибра были переданы в 44-й и 171-й артполки.
Определите, сколько пушек меньшего калибра (для уничтожения парусов и живой силы противника) было на корабле, если все артиллеристы задействованы, когда корабль стреляет одним бортом, но при этом ещё 5 солдат помогают артиллеристам.
Для работы в этом качестве на судно установили новые «вороньи гнёзда» на верхушках мачт и восемь 127-мм и четыре 76-мм орудия, а также две 76-мм зенитки, четыре орудия меньшего калибра и рельсы для сбрасывания глубинных бомб на юте.
Я общаюсь с сущностью гораздо меньшего калибра, чем он и меньших возможностей.
Откуда-то из глубины здания рвётся пулемётная очередь, в сопровождении пуль меньшего калибра.
На основании проведённых экспериментов авторы пришли к заключению о преимуществе игл меньшего калибра.
Просто потому, что по нему работал «Страсбург», орудия которого имели меньший калибр.
Уже совсем маленькое расстояние отделяло нас от брига. На нём было десять пушек меньшего калибра, чем наши.
Меня заметила какая-то непонятная дрянь – что-то типа механизированного паука, вооружённого турелью с пушкой, спаренной с двумя орудиями меньшего калибра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньший калибр»

Значение слова «меньший»

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «меньший калибр»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я