Предложения со словосочетанием «меньший интерес»

Не меньший интерес вызывала ввозимая в оба эти периода керамика.
Не меньший интерес представляли ученые-биологи, с которыми мне довелось встретиться позже.
Арабское правительство, насколько это было возможно, проявляло даже ещё меньший интерес к своим внутренним делам, чем к племенным.
Остальные приезжие, с не меньшим интересом разглядывавшие мужчину, видимо, решили, что их внимания достаточно для его скромной персоны.
То есть то, что гуманист хвалил картину за decor, представляет для нас в его высказывании меньший интерес, чем то, что decorявляется категорией визуального интереса, с которой он должен был научиться обращаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с не меньшим интересом разглядывал её в ответ.
Второе загружаемое дополнение под названием «Станция „Вершина“» представляет куда меньший интерес.
Это связано не только с небольшим объёмом исторической информации, но и с тем фактом, что, размышляя о потенциальных экономических эффектах роботов и искусственного интеллекта, древние времена вызывают значительно меньший интерес и менее актуальны, чем последние десятилетия.
Не меньший интерес юноши вызывали математика, инженерное дело и архитектура, он с удовольствием осваивал языки, и по окончании факультета в 1646 году знал латинский, французский, немецкий, умел общаться на турецком и греческом.
Таким образом, проходимый народом курс политического обучения был шире и серьёзнее, но, к несчастью, число школьных часов и слушателей оказывалось гораздо меньше, и притом по двум совпадавшим причинам: большей придирчивости полиции и меньшего интереса народа.
Всё буквально пожирали глазами девушек, что с не меньшим интересом рассматривали соперников.
В простом черно-зеленом платье без кринолина, что при дворе считается дурным тоном, она с не меньшим интересом смотрела в мою сторону.
Признаться, с гораздо меньшим интересом, поскольку три фильма подряд, практически аналогичные по сюжету, уровню и даже актёрскому составу, – это всё-таки перебор.
Огромная морская черепаха проявила меньший интерес, просто проплыв рядом и окинув взглядом.
Затем с не меньшим интересом уставился на мои бёдра, обтянутые мужскими штанами, после чего, судя по его взгляду, по достоинству оценил узкий чёрный жакет, подчёркивающий грудь.
Третья звезда представляла заметно меньший интерес и так и осталась ничейной.
Его взгляд обследовал всё пространство и с не меньшим интересом остановился на ней.
Причём продавец соседнего прилавка, можно сказать даже лавки, с таким же не меньшим интересом следил за обработкой очередного клиента, явно понимая, что происходит.
Во-первых, оно не углубляется в фортификационную науку в том смысле, что проектирование и строительство укреплений представляет для автора меньший интерес, нежели их боевое применение.
Магазин внутри был куда больше, чем казался снаружи, и кроме нас там было ещё человек двадцать, которые с не меньшим интересом сновали от полки к полке, что-то покупая, обсуждая или задавая вопросы кассиру.
Остальные с большим или меньшим интересом наблюдают, где же то самое дно, на котором этот окрашенный архаикой, выдаваемой за «возврат к истокам», а то и откровенным мракобесием поиск остановится.
В отражении воды я с не меньшим интересом принялся изучать свой новый облик: прежние черты лица, волосы, тело, даже одежда (расписная бардовая мантия) – всё материализовалось с великолепной точностью моих медитаций.
Двадцать пар глаз с любопытством рассматривали новеньких, стоящих у доски и с не меньшим интересом изучающих обстановку, в которую они попали.
Не меньшим интересом пользовались коллекции американских редкостей, в том числе останки доисторических животных.
С не меньшим интересом можно наблюдать за играми детей, за их состязаниями: – «Кто лучше?», «Кто дальше?», «Кто больше?».
Опекун, наконец, оставил в покое журналы на столе и с не меньшим интересом шагнул вглубь кабинета.
Она могла с интересом читать сказки для малышей, и с не меньшим интересом углубиться в какую-нибудь статью из области медицины, захватив отцовский журнал.
Тем более стол был пуст и свидетельствовал не меньшему интересу хозяина лавки, к загадочному разговору.
Даю вам честное и благородное слово, что, прочитав нынешнюю книгу, вы с не меньшим интересом возьмётесь за «Машину страха».
Невероятно, – отозвался он, с не меньшим интересом всматриваясь в парня.
Я с интересом слушаю и с не меньшим интересом изучаю новых знакомых.
С не меньшим интересом слушали и остальные члены семьи.
Те в свою очередь с не меньшим интересом глядели на него.
Самыми любимыми её произведениями были и оставались сказки, но с течением времени не меньший интерес стали вызывать романы о любви.
Мы все посмотрели в проём, откуда на нас с не меньшим интересом пялился… зверь, он же, по-видимому, транспорт.
Девушка явно испытывала меньший интерес к партнёру.
С не меньшим интересом девушку разглядывали и остальные.
С удивлением я отметил, что и сестра вызывает не меньший интерес парней.
Нельзя сказать, что при видимом росте разобщённости, люди стали проявлять меньший интерес друг к другу.
И с не меньшим интересом узнают, что у него в руках всё-таки остались кое-какие ниточки.
Встав на нижние полки стеллажей, укреплённых магией, библиотекари с не меньшим интересом выглядывали из-за спин учащихся.
Не меньший интерес возбуждали в нём акции и облигации; он узнал, что бывают акции, не стоящие бумаги, на которой они отпечатаны, и другие, расценивающиеся гораздо выше своего номинала.
Я, подняв глаза, и с не меньшим интересом оцениваю его самого.
Кроме смородины, на заднем дворе водились здоровые трескучие кузнечики, на которых можно было устраивать форменную охоту, и майские жуки, представлявшие уже меньший интерес в виду неповоротливости и лени.
Я с не меньшим интересом взглянула в ответ на него.
Кухарка, собравшись было приструнить лентяек, подошла к сгрудившимся девицам, но замерла и стала с не меньшим интересом таращиться во двор.
Ведь не меньший интерес имеет для физики, не почему шар падает на землю, а откуда у человека появляется энергия поднять этот шар, и куда она с годами девается.
Вернувшийся старшина также с не меньшим интересом выслушал в подробностях, как я положил мотоциклистов, а вот экипаж бронетранспортёра меня просто прощёлкал.
Вечерами девушка усаживалась напротив телевизора и с не меньшим интересом просматривала все передачи подряд, включая детские, пока не появлялась сетка настройки, затем тащила друга в постель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньший интерес»

  • Литература постоянно отражает те идеи, которые бродят в обществе, и больший или меньший успех писателя может служить меркою того, насколько он умел в себе выразить общественные интересы и стремления.
  • Но это явления исключительные, возможные только при австрийской подозрительности да при ост-индском произволе; большею же частию общественные жизненные интересы тотчас проявляются в литературе, с большею или меньшею сознательностью и ясностью.
  • — Будем же стремиться к тому, чтобы поддерживать друг друга, каждый индивидуально и все вообще, на пути служения нашего пользе общественной и интересам гражданственным! Будем стремиться ко всестороннему развитию, будем ценить и по достоинству награждать труды и усердие каждого, и да присоединятся к ликованию нашему наши меньшие братья, наш добрый, русский, православный мужичок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «меньший интерес»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я