Карта словосочетания «меньшая доля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньшая доля»

Сородичи с меньшей долей вероятности могли вступить в заговор против правителя, а дочь побеждённого практически оказывалась заложницей высокого ранга.
Эффективность работы институтов лишь отчасти зависит от устанавливаемых правил игры, не меньшую долю успеха приносит степень соответствия этих правил утвердившейся этике.
Чем ближе тот к нормали, тем меньшая доля света пойдёт обратно.
Как мастер он может обладать большей или меньшей долей технической одарённости.
Офицер, выполнявший на «Атлантисе» административные функции, взирал на приближающееся судно со значительно меньшей долей ностальгии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если задуматься о том, что более 99 % всех когда-либо живших видов к настоящему времени вымерло, что лишь очень малая их доля сохранилась в ископаемом виде и что ещё меньшую долю от этой доли удаётся найти, то может показаться, что любые попытки познать наше прошлое изначально обречены на провал.
И наоборот: чем консервативнее портфель, тем меньшая доля акций в нём.
Обратим внимание на одно обстоятельство: каждая из них содержит большую или меньшую долю истины, однако ни одна не может приниматься в качестве абсолютной национальной идеи; она не способна создать продуктивный миф, привлекательный для большинства.
Наблюдается следующая зависимость: чем более ёмким является внутренний рынок, тем меньшие доля внешнеторговых операций и зависимость от международной торговли.
Следовательно, она должна содержать большую постоянную армию и быть централизованным государством (почему? величина границ растёт как корень площади; чем обширнее страна, тем меньшая доля налога на содержание армии выпадает на душу населения – при равной плотности населения, конечно).
Структура программы составлена таким образом, что меньшую долю программа составляют дисциплины, реализуемые на 1-3 курсе с сопровождением на иностранном языке, большую часть – дисциплины исключительно на русском языке.
Если преобладают центростремительные силы, то объект притягивает к себе другие объекты, обладающие меньшей долей центростремительных сил, или, в котором преобладают центробежные силы.
– Я беру перекладину и прыгаю ещё раз, теперь с меньшей долей сомнения.
Не случайно всё меньшая доля рекламного бюджета элитных брендов уходит на печатную рекламу в журналах.
В принципе, послание на стволе дерева могло означать и «на нас напали индейцы-кроатоны», но с гораздо меньшей долей вероятности.
Кроме того, ни для кого не секрет, что общая беда – или хотя бы неприятность – куда лучше сплачивает людей, нежели совместная радость (если поделить на всех что-нибудь нехорошее, каждому достанется меньшая доля страданий, что, кстати, вовсе не радует при дележе сокровища).
Заметим, что все чувства этого второго слоя – страдательные: в них присутствует бо́льшая или меньшая доля страдания.
За счёт автоматизации, внедрения высоких технологий индустрия востребует всё меньшей доли общественного труда, а значительная часть населения перетекает в сферы информации и услуг.
Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной ст.
Это деловые, функциональные отношения, в которых меньшая доля личного.
Все меньшее число, все меньшая доля экономически активного населения нужна для производства запрашиваемых потребителем товаров и услуг.
А вслед за этим не менее решительно объявляется беспочвенной и главная ценность гуманизма, с большей или меньшей долей осознанности извлекаемая из предположения, что человек есть самое совершенное чудо природы и вместе с тем доказательство целесообразной устремлённости всего сущего.
В самых богатых регионах доля социальных трансфертов в доходах населения минимальна (5–7 %) в силу меньшей доли малоимущих и большого неравенства по доходу.
Отрезаю кусочек сыра, обычного, с жирностью 55%. Пока ем, думаю, что надо купить облегчённый, с меньшей долей содержания жира.
Важность известных марок неоспорима, но торговец от них может иметь и негатив, так как такие марки нередко отличаются существенно меньшей долей прибыли в сравнении с долей их продаж.
Но всё напрасно: «подлинное» почти всегда оказывается правдоподобной имитацией, созданной с большей или меньшей долей фантазии, как это, например, происходит в некоторых документальных фильмах об исторических событиях и личностях.
Ещё меньшую долю науки права или иной какой-либо науки можно было бы пройти путём задавания на дом и разбора студенческих работ на определённые темы, или путём чтения и разбора новейших исследований по отдельным вопросам, или путём разбора и решения конкретных казусов и т.п.
Впрочем, приглашённые на бал молодые люди, ничуть не с меньшей долей интереса принялись рассматривать стоящих напротив барышень, тем самым смущая их.
Вся крупная и значительная часть средней промышленности и без того работала на оборону, и без посредничества промышленных комитетов, так что на долю последних выпала мобилизация лишь меньшей доли средней промышленности и главным образом мелкой, что вызывало массу хлопот, а в результате давало для армии очень мало.
Все полученные главные компоненты ортогональны, т. е. независимы друг от друга и в порядке убывания объясняют все меньшую долю вариативности массива данных.
Высокое (по сравнению с газетой) качество воспроизведения отображаемого, а значит, достоверность изображения и престижность, связанная с ориентацией самого журнала (по сравнению с газетой) на более узкие сегменты аудитории (а узость, как мы уже говорили, определяется меньшей долей в обществе групп населения с более высоким уровнем дохода, образования, статусного положения) составляют преимущества журнальной рекламы.
Она тоже несёт ответственность за проступки своего члена, но в меньшей степени, и она также наследует от него, хотя и получает меньшую долю, чем прямая матрилинейная родственная группа.
Все берущие себе меньшую долю приемлют взамен честь, похвалу, славу, дружбу или иное, что в том же роде, а кто получает что-либо взамен того, что упускает63, уже не терпит несправедливости; если же не терпит несправедливости, то и не терпит ее по доброй воле.
Но его офицеры видели, с большей или меньшей долей симпатии, в зависимости от возраста, звания и выслуги, что среди всеобщей нужды и бедствий, среди тяжелейшего экономического кризиса и ввиду полной национальной безнадёжности поднимается новое массовое движение, выступавшее за сильную армию.
У женщин красные кровяные тельца имеют несколько меньшую долю, или удельный вес – 36–42 %.
Я избегала звонков из театра, и мне было стыдно, а расстройство только росло соразмерно потраченному на пьесу времени, ведь удачная работа становилась всё меньшей долей времени, потраченного на неё.
Маркс во втором томе «Капитала» пишет, что «Постоянное стремление того, что мы называем обществом (имеется в виду капиталистическое, – примечание автора), состояло в том, чтобы при помощи обмана или убеждения, страха или принуждения заставить производительного работника исполнять труд за возможно меньшую долю продукта его собственного труда», «Богатство, присваиваемое непроизводительными классами, тоже везде характеризуется в нём как вычет из продукта рабочего и притом в довольно сильных выражениях».
По этим двум причинам аравийские популяции имеют меньшую долю неандертальского вклада, чем левантийские [140].
Даже когда урожай был невысоким, он никогда не жаловался, а во время войны стал брать меньшую долю в уплату.
Допускаю, что нам стоило пойти на периодичное погашение меньшими долями.
– Я ни с кем из вашей конторы сегодня не разговаривал по телефону! – резко ответил он, но уже с меньшей долей агрессии в интонации.
С большей или меньшей долей любви и ненависти, терпимости и злости.
Однако меньшая доля признаков указывает на то, что наш ближайший родственник – горилла, или что шимпанзе ближе всего к гориллам, а не к человеку.
Поколение F1 и даже F2 никто практически не покупает и не держит в доме для красоты и уюта, лишь заводчики, на племя, а на продажу идут котята поколений F3 и далее, с гораздо меньшей долей дикой крови…
Видимо, в юности каждый день заполнен новыми событиями и волнующими впечатлениями, а с возрастом каждый год становится всё меньшей и меньшей долей прожитой жизни.
Это означает, что обязанности по снабжению организма, который к тому же находится в постоянном напряжении из-за потребления сахара, муки высшего сорта и прогорклых и гидрогенизированных растительных масел, всеми питательными веществами выпадают на меньшую долю употребляемой пищи.
Меньшая доля внимания уделялась огневой подготовке, но короткоствольное стрелковое оружие изучалось достаточно подробно.
Моментально оценив ситуацию, она отобрала у дракончика мясо, отрезала часть от его здоровенного куска, меньшую долю отдала сыну, а большую куда-то унесла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшая доля»

Значение слова «меньший»

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «меньшая доля»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я