Предложения со словосочетанием «определённая доля»

Подходя к детальному анализу приведённой нормы, можно с определённой долей условности разбить названные в ней отношения на несколько групп.
Научившись замечать и распознавать эти модели, или как их называют в техническом анализе, фигуры, можно с определённой долей вероятности предсказывать куда двинется цена в ближайшей перспективе.
Хотя по отдельным, частично прорвавшимся на свет гласности признакам можно с определённой долей уверенности утверждать, что поступала также и актуальная, совершенно секретная документальная информация.
Об этой стране с определённой долей истины говорят, что всю её историю можно проследить по песням её народа.
Поэтому я считаю, что здесь присутствует определённая доля везения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деформируемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в том, что ты отправишь к парню свою подругу, пусть даже самую лучшую, есть определённая доля риска.
Казацкие станицы в 1871 году получили определённую долю автономности и собственную администрацию, станичного атамана, а также станичный суд.
Надо было иметь незаурядное мастерство и обладать определённой долей удачи, чтобы успешно противостоять истребителю.
Что к этим уникальным личностям надо подходить с пониманием, иногда даже прощать мелкие прегрешения и с определённой долей скепсиса относиться к большим запросам, но по возможности их удовлетворять.
Они тоже имеют шанс заработать, но основную прибыль получают старые магазины, если они всё сделали правильно и присутствует определённая доля везения.
Всё то, что ты делаешь своими руками, прилагая при этом определённую долю фантазии, можно назвать творчеством.
Практика всегда во всех областях знания имеет определённую долю автономии от экспериментальной науки.
Возможно, при определённой доле удачи и приливе энергии он смог бы повторить это теперь, имея перед собой цель.
Об этом следует помнить и обращаться с чагой с определённой долей осторожности, прежде чем принимать препараты чаги, обязательно следует проконсультироваться с врачом!
Но определённая доля вины лежит и на нашей экономической науке.
Относительно остальных утверждений у нас имеется определённая доля сомнений.
–Станции связи? – с определённой долей сомнения в голосе, спросил я.
К примеру, понял, что надо сохранять определённую долю недоверия к сообщаемым сведениям и что их источники следует проверять.
Виду полезно наличие определённой доли индивидуумов, способных пожертвовать собой в бою, или отправиться в экспедиции в неизвестные земли, или воспитывать чужое потомство.
Из-за любви к подлинности мы с определённой долей недоверия относимся к техническим достижениям, к которым прибегают музыканты и художники.
Для предотвращения распространения инфекций нужно, чтобы привита была определённая доля населения, – это явление называется популяционным, или коллективным, иммунитетом.
В основе капитала банка было выкупленное коммерсантами право на определённую долю дохода государства.
С его точки зрения, любая услуга другому человеку уменьшала его собственную выгоду, так как в любых отношениях присутствовала только строго определённая доля доброты, общности интересов и справедливости.
Для этого нужна определённая доля разума, чего нет у животных.
Наряду с желанием правдиво показать, как всё было, в этих воспоминаниях была и определённая доля субъективизма.
И в этом тоже была определённая доля правды.
Кроме того, надеемся, что множество эпиграфов, приведённых к главам этой книги, будут способствовать укреплению чувства юмора читателя – поскольку мы убеждены, что к любой деятельности, особенно экономической, можно и должно относиться с определённой долей иронии и самоиронии.
Штабы немецких частей, боровшихся с партизанами, пришли к заключению, что планы были разработаны до войны, хотя к подобным немецким заявлениям следует относиться с определённой долей скептицизма, поскольку масштабы таких приготовлений в них часто сильно преувеличиваются.
Быстрой моде удалось лишить нас определённой доли уважения по отношению к одежде и привычных знаний, начиная с того, как определить хорошую покупку и покупать качественную одежду, вплоть до того, как пришить пуговицу или заштопать дырку на любимых джинсах.
После завоевания определённой доли рынка предприятием и оптимизации операционной деятельности перед руководством бизнеса встаёт задача дальнейшего развития, которое может идти по пути расширения объёма бизнеса и клиентской базы.
Поэтому и юристы, и учёные должны взять на себя определённую долю ответственности за то состояние, в котором находится сейчас мир, так как именно результаты их деятельности в эпоху модерна начиная, по крайней мере, с XVII века наложили свой отпечаток на присущие нам сегодня материалистические установки, сформировали экстрактивный склад ума, свойственный индустриальной эпохе; и эти обстоятельства лежат в основании сегодняшнего всемирного кризиса.
При определённой доле любопытства вы убедитесь, что новое – это хорошо забытое старое, узнаете, как устроены некоторые сложные системы, когда следует применять разные технологии, почему специалистам в информатике надо особенно тщательно фильтровать поступающую информацию и многое другое, что вы, возможно, ещё не знали или знали, но с другой стороны.
Как видите, расчёт сам по себе не сложный, но требует особой внимательности в подсчёте и изобилует нюансами, которые требуют определённой доли практики в работе с различными датами.
Так, если договор предусматривает создание международного органа, контролирующего его соблюдение сторонами, то каждый участник договора берёт на себя обязательство перед всеми остальными участниками нести определённую долю расходов, обеспечивающих функционирование этого органа.
Акционерное общество – такое, уставный капитал которого разделён на определённое число акций – ценных бумаг, дающих право на получение определённой доли прибыли (дивиденда).
Справедливости ради нужно сказать, что те центры, которые достойно организовали свои онлайн-уроки дистанционно, заслужили определённую долю доверия со стороны родителей и студентов.
На внесённую сумму каждый учредитель получает соответствующее количество акций, т. е. приобретает определённую долю капитала компании.
Количество самого труда измеряется его продолжительностью, рабочим временем, а рабочее время находит, в свою очередь, меру в определённых долях времени, каковы: час, день и т. д.
Определённая доля средств бюджетов расходуется путём осуществления закупок.
Бортинженер правого края сосредоточенно сдвинул брови к переносице, пытаясь понять, задан ли последний вопрос серьёзно или с определённой долей сарказма?
– Для создания амулетов требуется определённая доля терпения и зрелости, а серебро слишком дорого, чтобы тратить его на использование в неуверенных детских руках.
Нарядно одетая толпа, издали напоминающая райских птичек, собранных в одной общей клетке, с определённой долей зависти ожидала, кого же из двух фавориток его величество пригласит составить ему пару на этой прогулке.
Ваш же опыт, умение вести дела и самое главное – это ваши обширные связи – внушают мне определённую долю оптимизма.
В нём явно проглядывала определённая доля настороженности, словно он вот-вот собирался или вступить в разговор, или броситься бежать.
Тем не менее, в таком путешествии была и определённая доля романтики.
Компания заняла определённую долю рынка, создана стабильная операционная инфраструктура для развития, в компании более 100 сотрудников, годовой оборот от 200–300 млн рублей, скорость роста ключевых показателей снижается.
Их с определённой долей точности можно соотнести с какой-либо стороной жизни.
Понятно, что скорее это вероятностные модели с определённой долей достоверности, но они хорошо объясняют некоторые факты.
Весьма представительный молодой мужчина, не лишённый определённой доли обаяния и хороших манер.
Если бы вы испытывали определённую долю беспокойства по поводу этих факторов и не пытались бороться с ними, то вряд ли бы выжили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая доля»

  • — Покуда определенных фактов в виду еще нет, но есть разговор — это уже само по себе представляет очень существенный признак. О вашем губернаторе никто не говорит, что он мечтает о новой эре… почему? А потому просто, что этого нет на деле и быть не может. А об земстве по всей России такой слух идет, хотя, разумеется, большую часть этих слухов следует отнести на долю болтливости.
  • Тут только найдете вы ту простую, бесхитростную жизнь, тот истинно здравый житейский смысл, который заключается в безусловной покорности и полном примирении со скромной долей, определенной провидением; тут видна домашняя, семейная жизнь, которая для всякого человека — и тем более для простолюдина — служит залогом истинного счастия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «определённая доля»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я