Предложения со словосочетанием «мемориальный комплекс»

В огромном мемориальном комплексе, посвящённом битве, показывается, как немецкие солдаты всё-таки пересекают реку, но уже как разгромлённые и деморализованные военнопленные.
Кондитер вылепил из шоколада центральную статую мемориального комплекса – непокоренный человек с трупом мальчика на руках и счастливую пару молодожёнов у подножия обелиска.
Мемориальный комплекс состоит из ряда архитектурных элементов.
В новом пантеоне святые и мученики за веру сменяются иными мучениками – жертвами борьбы за национальное освобождение и национальное единство нации, увековеченными и множество раз оплаканными в памятниках и скорбных мемориальных комплексах.
Один из ветеранов, участвовавших в торжествах по случаю открытия нового мемориального комплекса, рассказывая мне об этом событии, не скрыл и своего возмущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мемориальный комплекс олицетворяет труд и самопожертвование представителей русского народа всех профессий и специальностей, которые посвятили себя служению дагестанскому народу.
Официальное открытие мемориального комплекса не случайно состоялось именно 1 апреля = в день объявления каудильо окончания гражданской войны в 1939 году.
Сейчас на этом месте в память о подвиге партизан сооружён мемориальный комплекс “Прорыв”.
Центром мемориального комплекса стала 25-метровая скульптура солдата.
Здесь находится мемориальный комплекс на братской могиле защитников столицы.
Построен мемориальный комплекс, открыты музеи.
На этом месте воздвигнут мемориальный комплекс.
Сначала сходили на мемориальный комплекс памяти погибших воинов во второй мировой войне, затем пошли к памятнику советским воинам-освободителям – знаменитому «Алёши».
Это был музей мемориального комплекса «Звезда полынь».
Это нам было, собственно, на руку, и мы по возможности обошли все мемориальные комплексы города-героя.
Папа, увидев вдали освещение, пригласил дочь посмотреть мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» хотя бы издали.
Греет душу то, что мемориальный комплекс жителям села и партизанам ухожен.
Фактически этим исследованием сформирована доказательная база для обоснования нового обследования территории места захоронения и установления подлинных границ расстрельного полигона, реконструкции ныне существующего мемориального комплекса.
Ожоги разной степени получили свыше 40 человек, фамилии всех погибших были увековечены на гранитной плите установленной внутри уже стоявшего мемориального комплекса.
– Здравствуйте, а мы вас ждём уже! – приветствовал группу из трёх человек директор мемориального комплекса.
Только теперь я понял, что потерял сознание, упал и долбанулся затылком о гранитную плиту мемориального комплекса.
Потом поехали на другую локацию и там мы увидели, красивый парк возле стадиона, красивый стадион и величественный мемориальный комплекс посвящённый великой отечественной войне.
Скорбящие, словно живые, ангелы; монументальные памятники; целые мемориальные комплексы из полированного гранита; бронзовые изваяния; вдумчивого дизайна кресты.
Рядом с часовней, находился небольшой мемориальный комплекс, в виде куска гранита с высеченой на нём гитарой.
Старая каменная церковь, почтовая станция девятнадцатого века, мемориальный комплекс площадь героев и когда-то знаменитый, а нынче заброшенный кинотеатр с таким важным для каждого сердца названьем «Родина» (а сейчас и вовсе снесённый с земли) и люди, доживающие свои непростые жизни на старинных улицах.
Огибая мемориальный комплекс, уходила вдаль река.
Тогда мой знакомый организовал индивидуальную экскурсию по ленинскому мемориальному комплексу, – раз в неделю там санитарный день.
– Прошу подняться на борт, господа. Пребывание на территории мемориального комплекса до шести вечера запрещено!
– А знаешь, сколько твоих любимых танков – я уже не говорю об одноразовых шприцах – на один только ульяновский мемориальный комплекс можно было выпустить?
Здесь же благодарные потомки создали мемориальный комплекс, в память павшим первопроходцам.
После десятилетия строительства, ваяния и отделки мемориальный комплекс в память погибших в войнах джихада был наконец завершён.
На месте крушения поставили мемориальный комплекс.
Без отягчающих европейскую память последствий в виде мемориальных комплексов и розыска нацистских преступников.
Там мемориальный комплекс построили, – подсказал собеседник, – деревянные дома со всего края свезли.
За это время все пытались найти хоть какую-то схему дотов и план мемориального комплекса.
Современные охраняемые мемориальные комплексы стали следующим закономерным шагом развития человечества после изобретения гробов со всеми удобствами, учитывающими все желания клиента вплоть до удовлетворения самых различных естественных надобностей.
Словно восковое, светилось над ним здание мемориального комплекса.
На просторах огромной страны необратимо рушились судьбы сотен тысяч людей и светло-серые громады брошенных строек служили монументальными мемориальными комплексами, посвящёнными памяти их несбывшихся надежд, намертво запаянных в холодные бетонные плиты.
После того, как повторно приехавшая тем же вечером, уже без президента, правительственная комиссия осмотрела тело и не нашла больше никаких возможных изъянов, очки были на месте, и доступ к телу особым письменным приказом был открыт начиная со следующего утра в отстроенном за считанные сутки флигеле будущего мемориального комплекса.
Они проходят мимо какого-то мемориального комплекса.
Но это их убежище без свежего притока воздуха, глотков необходимой информации, что привносила свой контраст, со временем могло прогоркнуть, из радостного дома сделаться мемориальным комплексом или могилой.
Особенно это впечатляло, когда можно было увидеть, что каждое утро на различных мемориальных комплексах были положены свежие цветы.
Да, личный мемориальный комплекс.
Невозможно остаться равнодушным к размаху и исполнению мемориального комплекса.
Это уличный мемориальный комплекс из трёх каменных осколков прошлого: кусок фасада школы для девочек, с часами и надписью «TALITHAKUMI», двойное окно с трефовым крестом и печная труба.
Высокий шпиль, стоявший посреди старого мемориального комплекса, когда-то был ослепительно белым и торжественным и должен был вызывать у людей чувство светлой печали.
Я выждал, когда вся толпа скроется за входом в долину мемориального комплекса, и подбежал к шпилю.
Так что просьбу насчёт антропоморфизма уважили и дурацкую статую занесли в список мемориальных комплексов.
Обойдётся дешевле мемориального комплекса в честь истреблённого ими народа.
В память о тех, кто этого не допустил, на этой высоте соорудили шикарнейший мемориальный комплекс с горизонтальными и вертикальными плитами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мемориальный комплекс»

Значение словосочетания «мемориальный комплекс»

  • Мемориа́льный ко́мплекс — территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группами, обелисками славы и памятниками, посвящёнными выдающимся событиям из истории страны и народа, её населяющего. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Афоризмы русских писателей со словом «комплекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мемориальный комплекс»

Мемориа́льный ко́мплекс — территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группами, обелисками славы и памятниками, посвящёнными выдающимся событиям из истории страны и народа, её населяющего.

Все значения словосочетания «мемориальный комплекс»

Синонимы к словосочетанию «мемориальный комплекс»

Ассоциации к слову «комплекс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я