Предложения со словосочетанием «мемориальная доска»

На пьедестале одной из конных групп, где сохранились сколы от осколков снарядов и бомб, была после войны установлена мемориальная доска.
Он, правда, не думал, что со временем в этих местах установят мемориальную доску с соответствующей надписью, – нет, так далеко в мечтах он не заходил.
В 2002 г. на фасаде дома была открыта мемориальная доска с датой пребывания в нём певца.
Училище принимало участие в боях по ликвидации басмаческих банд вплоть до 1934 года, о чём свидетельствуют мраморные мемориальные доски, по сей день прикреплённые к стенам в клубе училища.
На стенах церкви были установлены бронзовые мемориальные доски с именами всех погибших моряков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеблевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его система «кошачьи глаза» получила несколько национальных наград, а на его бывшем доме висит мемориальная доска.
Об этих исторических событиях когда-то напоминала мемориальная доска из гранита, установленная в 1963 г. (с 2007 г. её местоположение неизвестно).
На здании бывшей студии и сейчас можно увидеть мемориальную доску в память о важном событии в истории телевидения.
На зданиях, где он работал, и доме, в котором он жил, установлены мемориальные доски.
Счастье в потустороннем мире достигается косвенным путём: самый добродетельный человек будет страдать, если его потомки не будут почитать мемориальную доску в его память и посещать его могилу.
Она и жила рядом, в четырёхэтажном здании под № 7 (теперь там помещена мемориальная доска).
Он стоит рядом с железнодорожным вокзалом, в 2004 году на нём появилась мемориальная доска.
И вряд ли победа на скачках и статная выправка являются основанием для установки мемориальной доски.
Тогда я заметила мемориальную доску, большой блестящий чёрный квадрат на столбе в центре помещения.
Эти заблуждения время от времени появляются во вполне достоверных трудах, посвящённых социальной истории, медным мемориальным доскам и в тому подобных книгах, поэтому необходимо предупредить об этом читателя.
На её стене укреплена мемориальная доска с именами защитников аула.
Буду мемориальные доски читать, может, сама его следы где-нибудь найду.
На открытие мемориальной доски пригласили воспитанников.
Открыли мемориальную доску на доме (я как раз участвовал в том торжестве).
Именно здесь находится мемориальная доска.
На фасаде дома имеется мемориальная доска с отметкой уровня и надписями по-русски и по-немецки: «Высота воды 7-го ноября 1824 г.».
И то, что сорванная неустановленными вандалами в 1996 году мемориальная доска на его доме, открытая 9 ноября 1993 года, до сих пор не восстановлена.
До конца восьмидесятых годов в ней располагался небольшой музей, из-за этого на пыльном фасаде дома со стороны улицы всё ещё красовалась мемориальная доска с барельефом славного революционера.
Но идея установления мемориальной доски вызвала бурные протесты жителей, надеявшихся на скорейший снос «ветхого жилья».
Во время войны здесь был тыл, во многих дореволюционных каменных старинных постройках располагались госпиталя, о чём свидетельствуют мемориальные доски, которые и по сей день украшают фасады этих зданий.
Сейчас там установлена небольшая мемориальная доска в память о «трагической судьбе и подчас мученичестве тех, кто во имя веры, родины и идеалов рисковал жизнью и принял смерть».
Когда на доме открывалась мемориальная доска и произошла эта встреча.
Этому событию посвящена мемориальная доска, но установлена она на производственном корпусе на заводской территории и потому недоступна для экскурсантов.
Весь больничный я провёл у мемориальных досок памятника.
У входа в храм весной 2012 года установлена небольшая чугунная мемориальная доска, сообщающая о крещении здесь поэта.
– Пройдёт сто лет, и на вашем доме повесят мемориальную доску!
А возле входа в этот зал висят две мемориальные доски, напоминающие о произошедших в этом месте событиях, повернувших русло истории.
Большая мемориальная доска висела на стене шестиэтажного дома напротив, между вторым и первым этажами.
На старинном сером доме нет мемориальной доски.
С этой стороны казалось странным, что его фотография до сих пор не украшает мемориальную доску, посвящённую жертвам чумы 20 века.
– Всё в порядке, – повисла короткая, напряжённая пауза, прежде чем он продолжил. – Покажешь мне, где мемориальная доска?
Вот умру, вывесят на моём доме на стене мемориальную доску, как умывальник, а вы будете проходить мимо и терзаться: «Не написал я ему рольку, злодей!»…
Весь этот дом – легенда, сейчас он увешан мемориальными досками, а в те годы большинство удостоившихся их были живы, ходили по нашему двору, заглядывали друг к другу в гости.
Стены портили многочисленные мемориальные доски из белого и чёрного мрамора; традиционный декор памятников, созданных в минувшем столетии – плакучие ивы, урны, склонённые фигуры, – тут и там разбавляли корабли с поднятыми парусами или якоря, ведь мореходство занимало важное место в жизни городка, и это привносило в интерьер некоторую оригинальность.
Но подруг сейчас меньше всего волновал герой той войны, тем более что он скончался ещё в шестидесятых и был увековечен на множестве мемориальных досок и даже памятников.
Поставят мемориальную доску, скажут несколько дежурных фраз…
Недавно звонили из его конторы, приглашали на открытие мемориальной доски погибшим морякам.
Окнами в наш двор выходит дом, о котором рассказывает мемориальная доска – в этом доме было принято «историческое решение о вооружённом восстании в октябре 1917 года».
Помещение украшали как минимум пять мемориальных досок, но ничего не удалось прочесть – меня волокли к ярко освещённой арке в глубине зала.
Надо бы мемориальную доску приколотить.
Все злачные досуговые места украшены обилием мемориальных досок, разум проявляется во всем (в первую очередь – в счетах, предъявляемых к оплате).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мемориальная доска»

Значение словосочетания «мемориальная доска»

  • Мемориа́льная доска́ — плита, обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Устанавливаются на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мемориальная доска»

Мемориа́льная доска́ — плита, обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Устанавливаются на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие.

Все значения словосочетания «мемориальная доска»

Синонимы к словосочетанию «мемориальная доска»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я