Предложения со словосочетанием «мелкие предприниматели»

Более мелкие предприниматели анализируют потребности в производимых ими товарах или услугах для своего города или района, крупные – для своей страны или мирового рынка.
Крупные банки сочли мелких предпринимателей перспективными клиентами.
Мелкие предприниматели задавлены налогами и от производства товаров отошли.
Этот человек нажил своё огромное состояние на очистке и транспортировке нефти, предоставляя бесчисленным мелким предпринимателям рисковать на её добыче.
Для мелких предпринимателей открываются рынки, на которые они никогда бы не смогли выйти ранее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корончатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда работники уходят в отпуск, они могут начисто забыть о своей работе. Когда в отпуск уходят мелкие предприниматели, их бизнес делает то же самое.
Активизировать рынок ценных бумаг, расширить права мелких предпринимателей.
Но всё же, к сожалению, большинство людей из этого квадранта так и остаётся в статусе мелких предпринимателей.
С другой стороны, сама по себе возможность (и необходимость) проведения государственного контроля совершенно не характеризует указанные юридические действия ни в качестве неправомерного деяния, ни в качестве сделки, потому что квалификация таким юридическим действиям даётся правоприменительными органами только в результате проведённого контроля над этими действиями, ведь, как справедливо отмечается в литературе, экономическая концентрация может оказывать на состояние конкуренции как позитивное (объединение активов ряда мелких предпринимателей в целях создания нового производства товара), так и негативное влияние (объединение крупных предпринимателей с целью доминирования на определённом рынке).
Совсем иной тип экстремизма, основанный на классах мелких предпринимателей (как городских, так и сельских), появился в менее развитых и зачастую культурно отсталых секторах более индустриализированных обществ.
А вот миллионы мелких предпринимателей, владельцы ресторанчиков, небольших турфирм и миллионы других людей, занятые в сфере услуг, сейчас рискуют остаться ни с чем.
Увеличилось обнищание крестьян, составлявших до 75 процентов населения, ухудшилось положение нарождающегося рабочего класса, разорялись мелкие предприниматели.
Рынок бижутерии неконсолидированный. Значительная часть рынка поделена между огромным количеством очень мелких предпринимателей.
Оставив в руках государства политическую власть и крупную промышленность, они дали относительную свободу мелкому предпринимателю и хозяину, прежде всего крестьянину.
Крестьянство давно исчезло, независимого лавочника уничтожают, численность мелких предпринимателей падает.
У мастера из салона наверху роман с каким-то мелким предпринимателем, гораздо старше её.
Мне попадаются самые разные персонажи. За один день могут встретиться лесничий, какой-нибудь мелкий предприниматель, колбасник, землемер.
По его истории видно, как работавший в сфере книжной торговли мелкий предприниматель из маленького городка мог сводить концы с концами, если городок этот находился в серой зоне возле восточной французской границы.
Бояться приходилось мелким предпринимателям, но происходило даже иногда и такое, что крупный значимый в городе предприниматель сдавался под их натиском.
Кормушка от мелких предпринимателей уже стала для него не престижной, и он закинул сети на более крупную рыбу.
Это частные лица или мелкие предприниматели ощущают болезненность нерешённых проблем.
Он припарковался у жандармерии рядом с грузовичком мелкого предпринимателя. Маляр выгружал из него большие ёмкости для шпаклёвки.
Рос в семье мелкого предпринимателя – владельца магазина скобяных изделий.
Сыновья мелких предпринимателей и владельцев магазинов и повзрослевшая поросль уже работающих вместе с родителями на уральских заводах, рабочая молодёжь.
Чисто стало, красиво, но целой армии мелких предпринимателей стало некуда деваться.
Это в основном мелкие предприниматели, которые занимаются продажей товара или услуг.
Так же теперь и мелкие предприниматели остались у разбитого корыта.
Один за другим мелкие предприниматели начали разоряться.
Без сомнения, это самый заурядный человек, торгаш; энергичный и, разумеется, лишённый щепетильности, он преуспел, ловко используя возможности той промышленной революции, которая повсюду вытесняет мелких предпринимателей и насаждает синдикаты; успехи преисполнили его самодовольством, хотя в конце концов он достоин жалости – и эта молодая богиня видит, что она очутилась…
К нему ходили колеблемые на всех ветрах мелкие предприниматели, причём тогда, когда их уже достали.
Первые занимаются продажей товаров личного пользования в кредит (автомобили, телевизоры, холодильники и т. п.), предоставлением ссуд мелким предпринимателям, финансированием розничных торговцев.
И самое главное – наше государство постоянно меняет правила игры и не всегда в пользу мелкого предпринимателя.
Что касается повседневных рационализаторских усовершенствований в локальных сферах, то они сейчас могут осуществляться мелкими предпринимателями.
Местное население не продуцирует из своей среды мелких предпринимателей в сельском хозяйстве(редкие предприниматели, в основном, в торговле) и насторожённо относится к приезжим.
А вот мелкий предприниматель вполне может работать самостоятельно: он может сам как закупать необходимый товар, так и продавать его.
Несколько лет в охранном бизнесе, природа и спорт не обделили его габаритами, затем с десяток лет самостоятельного плавания в области строительства и ремонта в роли мелкого предпринимателя.
В этих условиях мелкий предприниматель был значительно увереннее в своём положении, нежели в экономической обстановке позднего средневековья, когда стало возрастать значение крупного капитала и оптовой, монополистической торговли.
Мелкие предприниматели массово разорялись, продукция фермеров оказывалась никому не нужной, закрывались магазины и мастерские.
Часть пустующих помещений разобрали под свои производства мелкие предприниматели, а часть корпусов так и остались бесхозными – на радость подросткам и котам, которые и облюбовали заброшенные цеха для каких-то своих очень важных дел.
К счастью современный мир широкими шагами идёт к «экономике услуг», где миллионы мелких предпринимателей оказывают клиентам такие услуги, которые ещё 50 лет назад невозможно было себе представить.
Зарабатывала она нормально, у неё был небольшой бизнес: имея профессию бухгалтера, вела дела многочисленных мелких предпринимателей.
Даже, если какое-то внимание уделяется малому, среднему бизнесу, индивидуальному предпринимательству, самозанятым, всё же потребуется решительная поддержка в обеспечении безопасности их деятельности, надёжная гарантия защищённости их от недобросовестных, коррумпирующих «проверок», от подрывной деятельности внешних и внутренних реакционных сил путём объединения всех этих мелких производителей в более крупную гораздо более организованную кооперацию, которая, подобно профсоюзам, может позволить мелким предпринимателям в значительной мере освобождаться от излишнего отвлечения своих сил и средств от непосредственного занятия своим основным делом на вынужденное обеспечение безопасности своего собственно бизнеса.
Объект обложения – деятельность, осуществляемая мелкими предпринимателями (обычно устанавливается верхний предел объёма деятельности, выручки, торгового оборота).
И вот чего думаю: наверно, кому-то выгоднее продвигать на рынке известные сетевые бренды и крупные заведения, нежели помогать мелким предпринимателям зарабатывать свою копеечку.
А чем больше появлялось фрилансеров и предпринимателей, тем быстрее развивалась необходимая им инфраструктура, например, фирмы по ведению бухучёта и юридическому сопровождению (все они, в свою очередь, тоже плод трудов мелких предпринимателей).
– Твоими, твоими усилиями разорено множество мелких предпринимателей, горожане уже голодают!
Сейчас это был дородный, степенный мужик, два ресторанчика, автомойка, бизнес-центр из десятка офисов местных мелких предпринимателей, все еще пытающихся что-то предпринимать.
Какое-то время подвизалась на вольных хлебах, выполняя бухгалтерскую работу для нескольких мелких предпринимателей.
Деловая хватка некогда мелкого предпринимателя?
Со временем анфилада соединённых квартир превратилась во вполне себе функциональный офисный центр, где мелкие предприниматели снимали небольшие офисы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие предприниматели»

  • Не забыть мне, милостивые государи, и того, — продолжал Вихров, — как некогда блестящий и светский полковник обласкал и заступился за меня, бедного и гонимого литератора, как меня потом в целом городе только и оприветствовали именно за то, что я был гонимый литератор, — это два брата Захаревские: один из них был прокурор и бился до последних сил с деспотом-губернатором, а другой — инженер, который давно уже бросил мелкое поприще чиновника и даровито принялся за дело предпринимателя «…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «предприниматель»

  • ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Капиталист — владелец промышленного, торгового и т. п. предприятия. Крупный предприниматель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «предприниматель»

ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Капиталист — владелец промышленного, торгового и т. п. предприятия. Крупный предприниматель.

Все значения слова «предприниматель»

Синонимы к словосочетанию «мелкие предприниматели»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «предприниматель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я