Карта словосочетания «мелкий порошок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий порошок»

Латекс сушат в распылённом виде, получая мелкий порошок полимера.
– Покрывают некоторые места и предметы специальным мелким порошком, – терпеливо пояснил папа, – чтобы выявить отпечатки пальцев…
Эти перья, концы бородок которых постоянно обламываются и образуют мелкий порошок – пудру, покрывающую всё оперение птицы.
На ярмарках полевой джедгин продают в виде сушёной травы для заваривания чая, а джедгин, происхождение которого продавцы предпочитают уточнять, называя его «унагъуэ джэдгын (домашний джедгин)», – в виде мелкого порошка как приправу к различным блюдам.
Окончательно полировали мелкими порошками и пастами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кленочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вначале его посыпают тонким слоем извести-пушонки (мелкий порошок свежегашеной извести; на 1 м2 пола её расходуется до 1 кг), а после этого застилают подстилочным материалом равномерным слоем в 8-10 см.
Долину словно обсыпали мелким порошком, он висел в воздухе, оседал на одежде, забивался в складки кожи, делая выражения лиц более жёсткими.
Смешивайте флёр-де-сель и эспелетский перец в блендере в течение 2 минут до получения мелкого порошка.
Обсидиан едва не последовал за янтарём, трескались и крошились топаз, сапфир и аквамарин, превратилась в мелкий порошок троица жемчужин, таяли как снег на солнце изумруды и алмазы.
Из этой травы отвар сделать, другую в мелкий порошок покрошить да давать с козьим молоком, третью к телу прикладывать.
Порывы ветра становились всё сильнее и резче, мелкая порошка норовила броситься в глаза снежной пылью.
В очень мелкий порошок.
На пальцах чувствовался какой-то мелкий порошок.
Смотри сам, – торопливо раскрыл мешочек и зачерпнул горсть мелкого порошка.
Можно присыпать их мелким порошком сухой травы аира.
В узле оказалась какая-то растёртая в мелкий порошок коричневая пыль, которую мальчик с большим трудом соскребал со скал после испарения морской воды.
Импульсы шли частой чередой, взвивалось пламя, языки его поднимались выше самых высоких деревьев, внизу оглушительно шипело и фыркало, взрывалось, трещало, грохотало, извивалось, корчась в огне, сплеталось ещё туже, закипали соки, затем всё обугливалось, распадалось, оседало на грунт мелким порошком пепла, сквозь который со свистом прорывались гейзеры раскалённого пара, временами закрывавшего всё происходящее чёрно-белой пеленой.
Зеленоватый цвет также получится, если мелкий порошок медянки (50—60 г) растворить в уксусе, а раствор прокипятить в течение 10—15 мин (шпон вымачивают в горячем растворе).
Внутри проглядывались крупицы мелкого порошка.
Эти отравы производятся следующим образом: истёртый в мелкий порошок табак, дурман, а всего чаще кукольванец, ибо он несравненно сильнее, смешивают с печёным хлебом или сырым тестом и раскидывают небольшими кусочками в тех местах, где более держится рыба, которая с жадностью их глотает.
Матча – мелкий порошок качественного зелёного чая тэнча.
Прошло, наверное, полчаса, и далёкие холмы начали покрываться мелким порошком сумерек, когда они увидели вторую птицу – быстро движущееся пятнышко далеко позади них и на одной стороне дороги.
Вот так и работает мельница стихий, перерабатывающая человеческие добродетели, поступки и грехи в мелкий порошок жизни.
В мешочке была какой-то мелкий порошок цвета серебра, никакого описания вообще не вылезло.
Все травы перемолоть до состояния мелкого порошка, просеять через сито.
В пол-литровую бутылку 60-градусного спирта насыпать 2 ч. л. мелкого порошка корневища аира, взболтать, закрыть бутылку пробкой, а пробку обвязать шпагатом.
Если бы он пошевелил пальцами, то запросто мог бы дотянуться до него, а сейчас только чувствовал, что внутри находится мелкий порошок.
Правда, для корифеев, мечтавших стереть дерзкого в столь мелкий порошок, что и должность лаборанта в провинциальном вузе показалась бы ему подарком судьбы, оказалось неожиданным решение инстанций.
А крупные-то куски в толчее толкут да в мелкий порошок перемалывают.
Разжевать его в мелкий порошок удалось без труда.
Измельчённые в мелкий порошок листья наперстянки пурпурной (красной) назначают внутрь взрослым в дозе 0,05—0,1 г на приём 2–3 раза в день.
Оно имеет вид мелкого порошка серо-желтого цвета.
Он обязал начальника дышать растёртым в мелкий порошок мелом.
Птичий помёт удобнее всего применять в сухом виде, в форме мелкого порошка, как местное удобрение; его употребляют по горсти на всякое растение или в виде тонкого слоя, насыпаемого на поверхность гряд, причём он перемешивается с землёю железными граблями, вилами или мотыгами.
Часто для длительного воздействия на кожу и раны применяют домашние мази: обычно смешивают мелкий порошок лечебной травы или спиртовую (эфирную) вытяжку с жировой основой.
Перегрузка мелкого порошка в невесомости достаточно простой процесс – вакуумный насос не требуется, этого самого вакуума вокруг в избытке.
Потолкла, убрала палку, приподняла тяжёлую штуку и высыпала из неё мелкий порошок опять в глиняную чашку.
Более удобный способ получения её состоит в том, что истёртую в мелкий порошок негашёную известь приводят в скорое соприкосновение с белком, к которому прибавлено равное ему количество воды.
Его подмышка была припудрена мелким порошком и походила на кожу только что вылупившегося утёнка.
Мощная подошва тяжёлого ботинка –гриндерса с ожесточением растёрла в мелкий порошок универсальное средство коррекции зрения.
Крышу вообще рвёт капитально, в мелкий порошок уничтожает.
Достал металлическую банку со специей, посыпал напиток мелким порошком и подал чашку.
На столе появились пять разноцветных горок мелкого порошка.
Поместите нежареную гречку в кофемолку или блендер и измельчите до получения мелкого порошка.
Сухие растения он измельчал в деревянной ступке, затем просеивал на сите и получал мелкий порошок, который хорошо смешивался при разогревании с топлёным сливочным маслом.
Высушенные и растёртые в мелкий порошок корневища аира болотного – традиционная пряность индийской и исламской кухни.
Она потрясла бутыль – в ней находился мелкий порошок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий порошок»

  • Если б только одно это, я бы назвал его дураком — и дело с концом, а он затопал ногами, грозил пальцем, стучал палкой: «Я тебя, говорит, мальчишку, в острог: я тебя туда, куда ворон костей не заносил; в двадцать четыре часа в мелкий порошок изотру, в бараний рог согну, на поселение сошлю!» Я дал ему истощить весь словарь этих нежностей, выслушал хладнокровно, а потом прицелился в него.
  • Он сам толок в мелкий порошок древесный уголь и сахар.
  • Эти отравы производятся следующим образом: истертый в мелкий порошок табак, дурман, а всего чаще кукольванец, ибо он несравненно сильнее, смешивают с печеным хлебом или сырым тестом и раскидывают небольшими кусочками в тех местах, где более держится рыба, которая с жадностью их глотает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «порошок»

  • ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОШОК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «порошок»

ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок.

Все значения слова «порошок»

Синонимы к словосочетанию «мелкий порошок»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «порошок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я