Карта словосочетания «мелкий народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий народ»

Оно распадается на мелкие народы, которые живут самостоятельно, иногда же примыкают ближе друг к другу и подчиняются или по собственной воле, или же по принужденнию одной общей власти.
Множество мелких народов, в основном охотников и рыболовов, – они были разобщены, и каждый из них мог воевать только за себя.
У нас редко можно было увидеть представителей дивного народа, чаще встречались смески любвеобильных оборотней, иногда – представители мелких народов, живущих недалеко в горах – гномов, однажды даже проездом побывал чистокровный эльф.
Горы заселяло множество мелких народов.
Такое первенствующее место между полабскими славянами занимали преимущественно два народа – бодричи и велеты (лютичи) – в качестве или управлявших общим союзом, или же подчинявших себе соседние мелкие народы с известными ограничением их самостоятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеомонитор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доски потрескались от старости, и в щелях жил разный мелкий народ: какие-то паучки, жуки, сверчки.
Ящерица с интересом смотрела на усердие мелкого народа и понемногу успокаивалась.
– Возле гор нету ракушек. В ракушках живут только улитки, мелкий народ. Там они как в пещерах.
Северяне не были мелким народом, но всё же богатыри ростом больше 8 футов встречались редко.
За последние пять лет своего правления он подчинил и объединил все мелкие народы севера.
Поэтому большие государства заводили большие войска и воевали против мелких народов, порабощая людей, заставляя их работать на себя.
Перенимая чужие процедуры этих мелких народов, русский народ зачастую становится беспомощным и растерянным, как богатырь, у которого отняли меч и заставляют нанизывать на нитку бисер.
И в подтверждение этого решительного заявления следуют рассуждения о том, что развитие великих капиталистических держав и империализм делают иллюзорным «право на самоопределение» мелких народов.
Но находились и те, кто подмечал, что сам старый гном далеко не дурак и вместо того, чтобы ходить снаружи, где всё может представлять для такого мелкого народа опасность, предпочитает отсидеться в укромной норке.
У эльфов их вроде осталось больше, но они и живут дольше; драконы от этой напасти пострадали гораздо меньше, они всё в той или иной степени владеют магией; шаманов у орков тоже стало значительно меньше; про остальные, более мелкие народы сказать ничего не могу, уж больно далеко от нас находятся их земли.
А ещё, в первые послевоенные месяцы и годы, детский мелкий народ страдал от оставшегося военного железа и взрывчатки.
Для некоторых мелких народов дарсы были просто гигантами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий народ»

  • — Бир, — сказал Петров, показывая ей два пальца. — Цвей бир! [Пару пива! (нем.)] Ничего не понимает, корова. Черт их знает, кому они нужны, эти мелкие народы? Их надобно выселить в Сибирь, вот что! Вообще — Сибирь заселить инородцами. А то, знаете, живут они на границе, все эти латыши, эстонцы, чухонцы, и тяготеют к немцам. И все — революционеры. Знаете, в пятом году, в Риге, унтер-офицерская школа отлично расчесала латышей, били их, как бешеных собак. Молодцы унтер-офицеры, отличные стрелки…
  • — Как это он мне сказал про свой-то банк, значит, Ермилыч, меня точно осенило. А возьму, напримерно, я, да и открою ссудную кассу в Заполье, как ты полагаешь? Деньжонок у меня скоплено тысяч за десять, вот рухлядишку побоку, — ну, близко к двадцати набежит. Есть другие мелкие народы, которые прячут деньжонки по подпольям… да. Одним словом, оборочусь.
  • Потом проехал в санях ожиревший Степан Барский с пьяницей зятем своим и косоглазой дочерью; тёмной кучей долго двигался мелкий народ: мещане, кожевники, ткачи, тележники, нищие и какие-то никому не нужные старухи, похожие на крыс. Снег лениво солил обнажённые головы, издали доносился неумолимо требующий крик Воропонова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я