Предложения со словосочетанием «мелкие украшения»

Моржовые бивни, из которых местные жители выделывали мелкие украшения, ценились ими также недорого.
Управляя колебаниями струны, мастер мог насыщать свою игру мелкими украшениями, подражающими вибрациям голоса.
В древности из него изготавливали мелкие украшения, видимо не всегда отличая от азурита.
Разочарованная увиденным, я сидела в своей комнате, пытаясь сосредоточиться на сортировке мелких украшений и пуговиц по отсекам одолжённого где-то ящичка для инструментов.
Образ довершал плащ, увешанный перьями, цветными нитями и различными мелкими украшениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубрицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём были брюки, заправленные в сапоги, свободная рубашка, перетянутая на талии поясом, на котором позвякивало множество мелких украшений и каких-то безделушек.
Две статуэтки, номер двести тридцать семь и двести тридцать восемь по каталогу и плитка с созвездиями, номер пятьсот тридцать два, а также несколько мелких украшений.
Вместо золотых монет, мы распихали по разным карманам мелкие украшения, которые можно было бы сдать в разных ломбардах, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.
В причёске сверкали мелкие украшения.
Венеды собрали эту золу, уложили её в тридцать девять горшков и зарыли их в могилу вместе с грудами мечей, остовами нескольких убитых тут же коней, собак, вместе с другими мелкими украшениями конской сбруи и княжеской нарядной одежды…
Любопытство малыша так велико, что он может порвать ценные бумаги и документы, уничтожить мелкие украшения, разорвать книги.
Метким взором парень заметил, что большинство жителей носят мелкие украшения или делают татуировки с изображением двух крыльев.
Там оказались мелкие украшения, золотые и серебряные монеты и великолепное ожерелье.
Я понимала это, но задержалась в магазине, спуская недавно заработанные копейки на баловство в виде новых платьев, с фальшивым намёком на 19 век, лоферов низкого качества (но лоферов же!) и каких-то мелких украшений из дерева.
Так там на центральный прочный шнур из серебряной цепочки нанизывались разного рода мелкие украшения… их называли «чармы», что означает, должно быть, «очаровашки».
Гарда была сделана очень просто, только в самом перекрестье мастер посадил маленького дракончика, выполненного мелкой сканью и цветной эмалью, – работа была такой тонкой что только благодаря этому мелкому украшению ценность меча, пожалуй, уже равнялась его весу.
Поэтому в остальное время я занималась шитьём и созданием мелких украшений. Всему этому меня обучили ещё в школе.
Металл был убран мелкими украшениями, барельефы покрывали бронзовую одежду, как зеленоватое кружево.
Этот делёж пришлось отложить на другие дни: шеляги, динары, бусы и мелкие украшения можно было поделить относительно легко, но более крупные вещи и ткани нужно было оценивать в долях, разменивать, резать…
Мне нравилось мастерить мелкие украшения. Но сейчас я на эти розочки смотреть не могла. Шутка ли – сто шестьдесят пять одинаковых цветков за три дня!
Высокие потолки, огромная мягкая мебель и множество мелких украшений, десяток картин и напольные часы большого размера.
Страницы вот-вот готовы были рассыпаться в труху, ручной переплёт – предмет маминой гордости – треснул посередине, на стол из альбома высыпались несколько мелких украшений.
Однако на лифе тоже сверкало множество мелких украшений.
Вылез он лишь после того, как набил карманы мелкими украшениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие украшения»

  • Желания у ней вращаются в кругу ее быта: она любит, чтобы Святая неделя была сухая, любит Святки, сильный мороз, чтобы сани скрипели и за нос щипало. Любит катанье и танцы, толпу, праздники, приезд гостей и выезды с визитами — до страсти. Охотница до нарядов, украшений, мелких безделок на столе, на этажерках.
  • Цветы искусственные и дичь с перьями напомнили мне старую европейскую, затейливую кухню, которая щеголяла такими украшениями. Давно ли перестали из моркови и свеклы вырезывать фигуры, узором располагать кушанья, строить храмы из леденца и т. п.? Еще и нынче по местам водятся такие утонченности. Новейшая гастрономия чуждается украшений, не льстящих вкусу. Угождать зрению — не ее дело. Она презирает мелким искусством — из окорока делать конфекту, а из майонеза цветник.
  • Бледно было его лицо, губы — точно яркая алая лента; волнистые волосы черные иссиня, и в них — украшение мудрости — блестела седина, подобно серебряным нитям горных ручьев, падающих с высоты темных скал Аэрмона; седина сверкала и в его черной бороде, завитой, по обычаю царей ассирийских, правильными мелкими рядами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к словосочетанию «мелкие украшения»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я