Карта словосочетания «мелкие ракушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие ракушки»

И почти белый песок – крупноватый, с вкраплениями мелких ракушек.
Рука его нащупала угловатый, покрытый мелкими ракушками камень, и сжала его.
Старые скрипучие доски причала, заросшие мелкими ракушками, ржавые кнехты, к которым давно-давно крепили тросами швартующиеся корабли.
Колыхались водоросли, хрустели мелкие ракушки, очевидно, решётку давно не открывали.
Мелкие ракушки используют для приготовления супов, соусов и гарниров. Крупные фаршируют и подают как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: будочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неспокойные волны искрились на солнце, пенились, утюжили песок и оставляли после себя осколки мелких ракушек.
Упасть на отсыревший матрас, свернуться, сжаться и слушать, как поскрипывают мелкие ракушки под беспокойным телом, а ещё ниже тихо плещет вода.
Множество мелких ракушек можно насыпать в красивый стеклянный сосуд, например в вазу или большой фужер, и поставить на журнальный столик или стеллаж.
С утра взялись за сооружение плота, своеобразного плавучего рифа с гирляндами ламинарии, саргасовых водорослей и ненужных верёвок из выбросов, растрёпанных и обросших мелкими ракушками.
На свет появилась небольшая тёмно-зелёная бутылочка, сплошь усыпанная мелкими ракушками.
На берегу я строил из песка большие замки с башнями и стенами, которые украшал мелкими ракушками и галькой, а также окружал рвом с водой, мостиками и протоком к морю.
Зависть порой доходила до того, что русалочку наказывали и ставили в угол за баловство и за поступки, которых она не совершала: на уроке в учительницу, за ее спиной тайком, ученицы бросали мелкие ракушки и камушки, а когда строгая мадам хмуро оборачивалась, на бедную русалочку все показывали пальцем.
Обнажённый мужчина поднялся и, отряхивая тело от прилипших к телу мелких ракушек, уверенно зашагал к скале, на который стоял таинственный замок, маня его своими мрачными, зарешечёнными окнами.
Его можно практиковать в качестве засыпного материала для прозрачных ёмкостей, например чередовать слои песка со слоями мелких ракушек и мелкой гальки.
– Ах, этого мы не умеем готовить. Вот морская капуста, морские водоросли – они очень полезны для зубов. Вот мелкие ракушки и икра лягушек.
Повсюду валялись пучки водорослей, створки мелких ракушек.
Не возбраняются мелкие ракушки, блестящие камушки, кусочки кожи, монеты и прочая растаманская дребедень – в зависимости от настроения эльфийки.
Зрились там фараонки, полурыбы–полулюди, голые с рыбьими хвостами с тёмными, почти чёрными лицами и светлыми, чуть голубоватыми волосами, с зелёными усами и бородой обмотанными водорослями и утыканными мелкими ракушками.
Влажные волосы похожи на воронье гнездо, и если в них покопаться можно будет найти мелкие ракушки, водоросли, палочки и гору песка, которую мне потом придётся долго вычёсывать.
Повсюду были видны мелкие ракушки, которые море принесло из своих глубин.
Или выложить их на стекле бутылки мелкими ракушками, вдобавок украсив импровизированный графин цветами и листьями.
Но всё же некоторые предметы широко использовали в качестве денег: маленькие слитки меди, рулоны ткани, красивые мелкие ракушки или какао-бобы.
Волосы, собранные в высокую причёску и украшенные мелкими ракушками, покачивались в такт движениям носильщиков.
Перед ним не спеша шевелилось море, перекатывая с мелкими ракушками волны.
Ещё днём волна прибоя вынесла на берег мелкие ракушки, изредка встречались светящиеся точки, при полном штиле вспышки живого света в море очень хорошо видны.
– Ты только посмотри, – протягивает её мне и вытаскивает из вороха нарезанной бумаги мелкие ракушки разной формы, – какие красивые!
Она шла по песку, раскидывая мелкие ракушки, лежавшие у неё на пути, злясь сейчас даже на пыль у себя под ногами.
Полоса хрустела под ногами, она была выстлана мелкими ракушками.
Многочисленные валуны, об которые летом, при купании, мы нещадно обдирали коленки, густо облеплены мелкой ракушкой.
Покидая камеру, вода оставляла после себя мокрые бетонные стены, поросшие мелкими ракушками, за которые цеплялись водоросли.
Но были в ней и глубокие места, вода в них не зацветала никогда, очищаемая огромным количеством мелких ракушек, которые образовывали на подводных корнях и камнях огромные колонии, гроздьями цепляясь за них своими бурыми нитями.
Морская пена на мелких ракушках живёт совсем недолго, но она такая нежная и шипучая…
Ступни чувствовали мелкие ракушки и камешки, а ледяные волны в очередной раз окатили мои уже успевшие замёрзнуть ноги.
Хорошо, что я предпочла оставить наушники в доме, ведь иначе не смогла бы насладиться приятным шёпотом бирюзовой воды, целующей белоснежный в мелких ракушках песок.
Рыба была мощная, широкая, зелёная, синеватым отливом, длиной чуть более полтора метра, она возилась на мелководье, хватая пастью мелкие ракушки и с хрустом пожирая их, ловко маневрируя на мощных плавниках.
Возвращался домой он весь в песке, с угрюмой мордой, с полными карманами мелких ракушек и пустым ведром, сетуя на непреодолимые факторы.
Песок на пляже состоял из серого мелкого песка и многочисленных мелких ракушек.
Подобрала пару мелких ракушек и бросила в сумочку.
Тот подбирал мелкие ракушки и зашвыривал их подальше в море.
Солнечный мир, шум и ласка моря, белые пески с дюнами, золотой блеск мелких ракушек.
История отхлынула от него, и мы видим, как на высохшем дне поблёскивают мелкие ракушки его суетливых дел.
И эта кошмарная полоса берега и прибоя дразнит и манит щедрыми осколками жизни: флакончики и пузырьки с таинственными именами и знаками, детские игрушки и обувь, полные следов океанского странствия, рыбацкие кухтыли, как запаянные в стекло солнечные брызги, просто ветки и камни, или обрывки канатов, или натруженные обломки корабельных весел – все мокрое, отяжеленное морем, перламутровыми нашлепками мелких ракушек, – все это появится, полежит на берегу, дразня и издеваясь над нашим покоем, и, однажды, исчезнет, подхваченное новыми штормами и ветром.
От того уже отвалилась пара обнаживших мелкие ракушки желтовато-серых плит.
На голове те же водоросли вместо волос, только собранные в хвост, тело покрыто мелкими ракушками.
У самой кромки, на границе воды и суши копошился в песке и россыпи мелких ракушек кто-то маленький и вёрткий, весь в реденькой золотистой шёрстке.
В ней аккуратно завёрнутыми лежат мелкие ракушки, две веточки лаванды и пара маленьких шоколадок которым судьба – побелеть от старости в нашем ящике письменного стола.
Озеро, чуть отступая здесь, обнажило серое илистое дно с одинокими мелкими ракушками и страшными усатыми жужелицами, которые кормились донными отложениями и жировали на зиму.
Послышался тихий звон, словно кто-то пересыпал мелкие ракушки из ладони в ладонь.
Вода, действительно, была на удивление прозрачная, такая, что видно было бычков и кильку, шныряющих в её толще, причудливое, с щербинами, трещинами и вымоинами, дно, усеянное в углублениях мелкими ракушками, а по поверхности скал – покрытое мягким ковром из жёлтых водорослей.
А я, желая её раззадорить, бросаю мелкие ракушки рядом с ней и всё дальше в сторону.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «ракушка»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «ракушка»

РАКУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Небольшая раковина (в 1 знач.).

Все значения слова «ракушка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие ракушки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «ракушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я