Предложения со словосочетанием «мелкие происшествия»

Как следствие, у ребёнка резко снижается самооценка, и даже мелкое происшествие грозит обернуться неуверенностью в себе.
Прежде всего – умело выдавать мелкие происшествия за значительные.
Старшие дети занимались своими обязанностями, группа младших, которых я сперва называла дошколятами, но после нескольких мелких происшествий переименовала в шкодят, предавались активным играм.
Но это мелкое происшествие нисколько не отвлекло её от цели визита.
В водительском багаже имелись несколько несерьёзных аварий, половина по её вине, и всяческие мелкие происшествия. Так у кого не бывает!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антегмит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто мелкие происшествия вырастают в его сознании до уровня вселенской катастрофы, а за незначительные проступки он ожидает страшных кар.
Говоря простым языком, любовь к себе – это когда вы собой довольны. Вы очень снисходительны к каким-то мелким происшествиям, они вас не выбивают из колеи.
Ясность и просветлённость души – состояние, в котором телесные ощущения, смятение и ропот, житейская суета и разного рода мелкие происшествия отходят на второй план, кажутся чем-то мимолётным и оттого иллюзорным.
Она гнала зловредные мысли прочь, сама обвиняла себя в бездушности, но череда мелких происшествий раскрыла ей глаза.
Словом, жизнь неумолимо текла вдаль, и разнообразные мелкие происшествия случались постоянно. А великие события всё так же обходили стороной.
– Я всегда рассчитываю лишь только на себя, – отозвался я, берясь за вёсла. – А здесь даже и опасности почти не было – обычное мелкое происшествие в пути…
Когда мы ругаемся со своей второй половиной, мы порой сваливаем вину на какое-нибудь мелкое происшествие – например, кто-то забыл опустить сиденье унитаза, – а надо было бы признать, что за годы совместной жизни у нас накопилась масса неразрешенных вопросов.
Все члены семьи дружно делились событиями дня, обсуждали мелкие происшествия.
Любое неосторожно брошенное слово, любое самое мелкое происшествие заставляло вспыхивать всю его душу.
Я слышала о мелком происшествии пару недель назад.
Статистика аварий и даже просто мелких происшествий выражалась цифрой, почти неотличимой от нуля.
Даже в местных новостях о нём упоминали в разряде мелких происшествий, несмотря на широчайшую известность дома и его важном значении для каждого православного человека.
Даже самое мелкое происшествие вызывает ажиотаж.
– Ага, особенно погнавшаяся за тобой бешеная тартилетка, пара переходов на красный цвет…, –землянин стал невозмутимо перечислять список мелких происшествий.
Символический жест отца наложил на него неизгладимую печать: у него на всю жизнь сохранилась склонность к возвышенному и он лез из кожи вон, раздувая мелкие происшествия до размера великих событий.
Как я уже говорила, наш путь замедляли и обычные в дороге мелкие происшествия. Вот и сейчас принцессе сообщили, что у нашего экипажа лошадь потеряла подкову.
Он то и дело становится фигурантом мелких происшествий.
Занимались они главным образом мелкими происшествиями: дети украли конфеты из магазина, пропала собака, пьяные дебоши в пабе и всё в таком духе.
Для людей из второй категории травматическим может быть не одно серьёзное событие, а скорее целая цепь мелких происшествий, разговоров, замечаний или впечатлений, которые сами по себе кажутся несущественными, но в совокупности способны сильно повлиять на формирующуюся психику.
– Неплохо, – ответил мой знакомец и робко добавил: – Если вашей милости угодно, я расскажу о двух-трёх мелких происшествиях с моим хозяином, которые развлекут вас на полчаса.
То есть утомительной рутины как раз хватало, какие-то мелкие происшествия случались регулярно, но настоящих дел, таких, когда понимаешь: если мы не справимся, конец всему (или хоть чему-то), – не было вовсе.
Потом в бассейне были ещё мелкие происшествия, но в масштабах маленького бассейна казавшиеся настоящей катастрофой.
А сколько с ними случалось разных мелких происшествий, пусть и с более благоприятным исходом.
Вот это вот, – он бережно вытащил десяток листков и положил на стол, – жалобы на капитана со стороны шотландских семей и отдельных землевладельцев, все они обвиняют его в самых разнообразных преступлениях, начиная от непристойного поведения солдат с прислугой женского пола и кончая кражей лошадей, о более мелких происшествиях уж и говорить не приходится.
Утро, должно быть, выпало скучное, без нарушений, раз уж полицейского привлекло столь мелкое происшествие.
Тлетворная атмосфера была и причиной, и следствием множества мелких происшествий, из которых ткалась жизнь в казематах.
Было ещё несколько мелких происшествий, но вскоре молодой человек остепенился, вроде повзрослел, стал даже работать в мэрии.
Два мелких происшествия, случившихся по мере нашего выдвижения, на эксцессы не тянули.
А стремительность, с какой склонность воплотилась в решимость, отчасти объяснялась мелкими происшествиями этого дня, которые заново пробудили в ней недовольство условиями её жизни.
И надо отдать должное, после установки камер по всему периметру посёлка, а также вдоль улиц число мелких происшествий – порча цветочных клумб, воровство яблок, клубники и других ягод – практически сошло на нет.
– У профессора мелкое происшествие случилось. Соседи показали, и околоточный подтвердил.
Пока в салоне «десятки» продолжалась вызванная этим мелким происшествием матерная перебранка, проскочивший перекрёсток клиент успел скрыться из вида.
Протоколы мелких происшествий доставлял.
А посёлок наш небольшой и на отшибе, все мелкие происшествия превращаются в большие события.
Совместными усилиями жертву этого мелкого происшествия посадили на лавочку, благо сидеть она могла, почти очнулась, не стонала и не плакала.
Пока всё идёт как по маслу, за исключением мелких происшествий.
Пузырьки мелких происшествий били в голову и так же быстро отпускали.
А во время путешествия происходило много мелких происшествий, которые хотелось бы запомнить.
– Как ты меня встречаешь! – зелёные глаза ошеломлённо расширились, но таким мелким происшествием рыжее извращение, разумеется, было не смутить.
Его прежний, хотя и недолгий опыт оперативной работы позволял безошибочно выявлять среди доставленных за мелкие происшествия лиц матёрых уголовников и сообщать о них сыщикам.
Она никогда не запиналась, припоминая какое-нибудь мелкое происшествие сорокалетней давности.
Всякие мелкие происшествия посыпались на мою голову.
Но сейчас то мелкое происшествие наполнилось иным смыслом: замечание следовало обдумать.
Мне нужно было рассказать об этом в очередной раз в связи с историей о моём подметающем, работающем граблями, сгребающем гравий соседе, потому что я, у которого эти его шоркающие звуки постоянно стоят в ушах, только сейчас осознал, что всё сохранившееся в памяти, вот такие происшествия, которые не просто заслуживают того, чтобы их передавали из уст в уста, из поколения в поколение, но которые, будучи рассказанными и переданными, начинают буквально кричать и взывать, не ведают границ между народами, странами и континентами; что подобные, как правило, незначительные мелкие происшествия, случающиеся повсюду на земле, совершенно разные и одновременно – во всём господнем мире? нет, просто в мире, безо всяких господ – совершенно одинаковые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие происшествия»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «происшествие»

  • ПРОИСШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Событие, приключение, случай, что-л. нарушившее обычный порядок вещей, нормальное течение жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «происшествие»

ПРОИСШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Событие, приключение, случай, что-л. нарушившее обычный порядок вещей, нормальное течение жизни.

Все значения слова «происшествие»

Синонимы к словосочетанию «мелкие происшествия»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «происшествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я