Карта словосочетания «мелкие факты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие факты»

Однако удовлетворить этот интерес нелегко, потому что имеющиеся пособия дают либо слишком краткий обзор событий, либо бесчисленное множество мелких фактов, которые очень трудно свести в стройную систему.
Внимание к деталям важно для подробного анализа и придаёт ему точность, но часто приводит к разбору мелочей и мешает осознать поистине значительные вехи, которые окружены большим количеством мелких фактов.
Этот мелкий факт лучше доказывает прогресс королевской власти, чем все теоретические рассуждения.
Ведь нужно было спокойно – точнее, в повседневном аврале – работать, выбросив из памяти столь мелкий факт, что над твоей головой всегда находится столб воды способный раздавить тело так же просто, как ботинок давит всяческую тараканистую мелочь.
Ужасным признаком потери соображения является то, что, думая о каком-нибудь мелком факте, с трудом поддающемся наблюдению, вы видите его белым и толкуете его в пользу вашей любви; минуту спустя вы замечаете, что в действительности он чёрен, и опять-таки делаете из него вывод, благоприятствующий вашей любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересмеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История внимает показаниям народов, оттеснив на второй план единственных свидетелей, которых выслушивала прежде: королей, министров, военачальников ‹…› Для освещения хода событий она [история] более не довольствуется несколькими главными фигурами; дух целых рас, тайные страсти и терзания, вереницы мелких фактов – вот материал, с помощью которого она воссоздаёт прошлое.
Информация легко распадается на осколки, любой факт распадается на более мелкие факты.
Из миллионов, а может, даже триллионов мелких фактов, которые приводят к какому-либо событию, лишь считаные определят впоследствии ваш взгляд на происшедшее.
При этом чем больше избиратель ориентирован на деловые качества, тем чаще он склонен прощать мелкие факты коррупции, ведь он возлагает на кандидата реальные надежды в решении острых проблем.
Вам всё это представляется странным только потому, что вы не следите за ходом моей мысли и не замечаете мелких фактов, которые могут служить основой для далекоидущих выводов.
Но вскоре после того я пришёл – на основании различных мелких фактов – к убеждению, что отец оставит мне состояние, достаточное для того, чтобы вести безбедную жизнь, хотя я никогда даже не представлял себе, что буду таким богатым человеком, каким стал теперь; этой уверенности оказалось, однако, достаточно для того, чтобы погасить во мне сколько-нибудь серьёзное усердие в изучении медицины.
На самом же деле, если пресловутого «протеста» он тогда ещё и не испытывал, то из множества мелких фактов ясно видно, что раздвоение в этой душе уже намечалось, что светлое и мирное анданте его детства кончилось и всё ярче и горячее звучало бурное аллегро его молодых лет.
Они будут выстраивать замысловатые цепочки мелких фактов в стиле серии американских фильмов «Пункт назначения», чтобы доказать предначертанность и неизбежность случившегося.
Столько лет искать, собирать информацию по крохам, складывать мелкие факты, как пазлы, а потом вертеть их, словно разглядывая с разных сторон, чтобы фрагмент встроился в общую картинку.
Умелое сочетание лингвистической компетенции и филологически скрупулёзного внимания к мелким фактам породило важное исследование, которое, выходя за рамки узкой кавказоведческой специальности, может способствовать дальнейшему изучению этих и других важных культурно-исторических явлений.
Часто учёные путают раскрытие мелких фактов многоликости проявления природы с простотой её устройства.
Стоя под так необходимыми мне сейчас струями воды, я пытался сфокусироваться над постоянно ускользающими мелкими фактами и недоработками.
Много мелких фактов говорило о появлении у него какой-то необычной силы, например, отклики природы на его просьбы о тепле или, наоборот, о дождике выполнявшиеся с удивительной регулярностью.
Если угодно, это ничего не решает, но тем не менее этот факт занимает почётное место среди массы мелких фактов, способствующих выяснению нашего положения здесь, на земле.
Я не то чтобы забыл о своём давнем драматургическом опыте, но смирился с тем, что он так и останется мелким фактом моей биографии.
Или он видел, что у меня никакого портфеля не было, а стало быть, не было молотка (для пьяницы мелкий факт очень важен).
Мелкие факты приводят к большим выводам.
Сама его жизнь, как и его натура, обладает таким огромным количеством завораживающих мелких фактов, что составить из них достоверное описание всё равно, что пытаться передать красоту природы, возводя памятники в её честь из кучи зловонного гниющего мусора.
Она учила новичков делать выводы из набора мелких фактов и наблюдений.
Эти мелкие факты показывают, насколько должны быть сходны вкусовые нервы у обезьян и у человека.
– Ты собрала странную коллекцию мелких фактов и истолковала их в оскорбительном ключе.
Конечно, это была мелочь, на которую никто и не обратил внимания, но меня это задело сильно, потому что в этом и вправду мелком факте я увидел очередное проявление преследующей меня невезухи: ещё ни одна, повторяю, ни одна из моих редких поэтических публикаций не обходилась без чудовищных опечаток.
Он долго искал: складывал по кусочкам мелкие факты, соединял тонкие ниточки, ведущие к цели.
Я же продолжал рассказывать, подтверждая свои слова мелкими фактами и доказательствами.
Столько мелких фактов, по отдельности ничего не значащих, но если их сложить…
Все эти мелкие факты выглядели чем-то разрозненным и малозначительным.
– Просто у него свои методы, – объяснял он. – Он не будет надоедать тебе, подкидывая мелкие факты о том, как продвигается дело, а явится, когда найдёт её.
Из множества этих мелких фактов вытекает один большой.
Было множество мелких фактов и фактиков, которые не упомнили тюремщики, но которые всегда чётко фиксируют и мгновенно оценивают арестанты.
Это были заурядные уличные страсти любовного треугольника, в них не было ничего особенного, но конкретное слушание касалось деталей, и появилось множество мелких фактов, которых никак не могло добавить воображение.
– Много мелких фактов и крупных несостыковок говорят именно об этом, – уклончиво ответил граф.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие факты»

  • Самгину действительность изредка напоминала о себе неприятно: в очередном списке повешенных он прочитал фамилию Судакова, а среди арестованных в городе анархистов — Вараксина, «жившего под фамилиями Лосева и Ефремова». Да, это было неприятно читать, но, в сравнении с другими, это были мелкие факты, и память недолго удерживала их. Марина по поводу казней сказала:
  • Важно и характерно было именно то обстоятельство, что отыскался хоть один лишь факт, хоть одно лишь, положим самое мелкое, доказательство, почти только намек на доказательство, но которое все же хоть капельку свидетельствовало, что действительно существовала эта ладонка, что были в ней полторы тысячи и что подсудимый не лгал на предварительном следствии, когда в Мокром объявил, что эти полторы тысячи «были мои».
  • Это положение было результатом целой хитросплетенной сети фактов, крупных и мелких, разобраться в которых было очень трудно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «мелкие факты»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я