Предложения со словосочетанием «мелкие квадратики»

Размерами с конское ведро, с растрескавшейся мелкими квадратиками упругой кожицей, дыня тут же наполнила мою гостиную экзотическими бухарскими ароматами.
Та на первый взгляд представляла собой скучный набор очень мелких квадратиков, лишённых зримых деталей.
Всё помнится: и беспощадность военных зим, когда распухали от холода пальцы, и лепёшки из картофельных очисток, и короткий лязг ножниц, вырезающих из хлебных карточек мелкие квадратики талонов.
Кабачки и лук нарезать мелкими квадратиками.
Линии дорог, мелкие квадратики затерявшихся в ущельях посёлков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легионерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он представлял собой квадрат, в котором располагались пятнадцать мелких квадратиков.
На табло мелькнула первая строка программного кода. Мелкие квадратики цифр выстраивались стройным рядком, плечо к плечу, не путаясь и не разбегаясь.
На улицах, если то были улицы, не светилось ни одного фонаря, лишь свет из окон, раздробленный на мелкие квадратики непривычно частыми переплётами, ложился кое-где на неровную булыжную мостовую.
Здания в отдалении явно нежилые: невзрачно-серые кубики с рядами окон из мелких квадратиков больше похожи на промышленные корпуса.
И вот с утра нового дня я стою на маленькой площади небольшого городка с несколькими сумками, из которых особенно выделяется одна: здоровенная, с красными и синими мелкими квадратиками на переплетённых вдоль и поперёк узкими полосками полипропилена, в таких «сумарях» базарные торговки возят товары на продажу.
Затем закладывают цивину и, вымешивая шумовкой, вновь доводят до кипения, добавляют нарезанный мелкими квадратиками репчатый лук, лавровый лист, толчёный чеснок, закрывают крышкой и варят до готовности.
Маленькие комнатки и белые окна с разделёнными на мелкие квадратики рамами.
Окружающий мир приобрёл резкие, неестественные очертания, а потом с тихим, нежным звоном, с каким лопаются ёлочные игрушки, раскололся на множество мелких квадратиков.
Сильный боковой ветер старался сорвать машину с дороги, мелкая снежная крупа с такой силой била по стёклам, что казалось – ещё немного, и окна не выдержат, рассыплются мелкими квадратиками, а салон заполнится ветром и колючим снегом.
А когда садовую мебель заносили в дом и дни становились короче, за окнами из стеклянных мелких квадратиков зажигали свечи.
Мелкие квадратики стёкол, как на старых дачных террасах, цвели тропическими травами изморози.
Нам в наследство осталось несколько коробок зелёного, порезанного мелкими квадратиками, и чёрного, напоминавшего чайную заварку, пороха, разнокалиберная дробь, пустые и заряженные медные патроны, капсюли, и напёрсточная мерка, служащая для измерения количества заряда, засыпаемого в гильзу.
Вместо безликих панельных плит типового дома, покрытых мелкими квадратиками кафеля, и ровного бетона, над головой я отметил кирпичную кладку и арочный свод.
Изображение перед глазами разбилось на тысячи мелких квадратиков.
Каждый из прибывших солдат из оцепления, был в чёрном облачении котт, облепленных шитыми мелкими квадратиками задубленной кожи.
Расстегнув молнию, я извлёк из барсетки её содержимое: многоцветный восьмигранный кристалл величиной с обычный карандаш, усеянный вкраплениями мелких квадратиков из твёрдого серого металла на каждой грани, и лёгкую блестящую металлическую пластину размером с кредитную карту, с обеих сторон покрытую непонятными письменами.
Двадцать мелких квадратиков в длинной прямой выстроились снизу, ещё по двадцать слева и справа.
От мельтешения мелких квадратиков сильно затошнило, но я продолжила путь.
Кожа на её плече протискивалась сквозь сетку мелких квадратиков, из-за чего она выглядела странно мягкой.
Он заставлял себя отгонять страх и пытаться снова, но добивался лишь того, что картинка норовила рассыпаться, причём отчего-то мелкими квадратиками.
Они бродили по соседнему району, застроенному одинаковыми многоэтажками с облицовкой из мелких квадратиков плитки.
Потом тесто нарезают мелкими квадратиками и бросают в кипящий бульон.
Добавляют соль, лавровый лист, перец-горошек, лук очищенный и нарезанный мелкими квадратиками, перец, чабрец.
Десять минут, и эти небольшие квадратики порезаны на узенькие полоски, которые в свою очередь режутся ещё на более мелкие квадратики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие квадратики»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «квадратик»

  • КВАДРА'ТИК, а, м. (разг.). 1. Уменьш. к квадрат в 1 знач. Нарисовать к. 2. Небольшой предмет в форме квадрата. Бумажный к. К. паркета. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КВАДРАТИК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «квадратик»

КВАДРА'ТИК, а, м. (разг.). 1. Уменьш. к квадрат в 1 знач. Нарисовать к. 2. Небольшой предмет в форме квадрата. Бумажный к. К. паркета.

Все значения слова «квадратик»

Синонимы к словосочетанию «мелкие квадратики»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «квадратик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я