Предложения со словосочетанием «незначительные детали»

Самая незначительная деталь может оказаться самой существенной.
Некоторые считали её придирой и склочницей, которая, вместо того чтобы играть роль, цепляется к мелочам, к совершенно незначительным деталям, например к цвету платка, который её партнёр достаёт из кармана на сцене…
Эти две на первый взгляд незначительные детали – утонение кверху и энтазис – могут придавать колонне самый различный характер, в зависимости от того, насколько сильно они выражены.
И ещё одна маленькая подробность, казалось бы, совсем незначительная деталь.
Она таращилась и таращилась и лишь потом поняла, что сосредоточилась на каких-то незначительных деталях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озонирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, у меня обнаружились проблемы с одной маленькой незначительной деталью… я не знал, какого цвета одежду носят селяне каких профессий!
Толчком стали незначительные детали – смена рациона в сторону всеядности, использование подручных средств, изготовление простейших орудий труда.
Эта, казалось бы, незначительная деталь имела громадные последствия.
– Может быть, какие-нибудь незначительные детали? – настаивает врач.
На этом учёные не остановились и позднее провели похожий эксперимент, только картинок было всего 2500, а тестирование более сложным – в конце эксперимента показывали слайды из двух картинок, которые между собой отличались незначительной деталью, например колокольчики с узким и широким язычком, диваны с горизонтальной полоской и вертикальной, купюры номиналом $5 и $1.
Воспоминания могут быть очень причудливы – впечатления складываются, как отдельные кусочки мозаики в целые картинки, какая-то незначительная деталь может запомниться ярко и чётко, а другие, казалось бы, очень важные вещи могут приобрести мутный и неотчётливый вид.
Яничего в ней не менял ради того, чтобы привести тексты в соответствие с уже изданными работами, – за исключением незначительных деталей, таких, как изменения в именах и названиях (там, где сохранение варианта, имеющегося в рукописи, привело бы к чрезмерной путанице или потребовало бы чрезмерно объёмных пояснений).
Она составляла учебно-воспитательные программы, занималась правовыми, административно-хозяйственными, финансовыми и кадровыми вопросами, связанными с этими учреждениями, входила во всё, даже самые незначительные детали жизни своих учреждений, такие как приём на работу и увольнение учителей, заключение контрактов на поставку продовольствия, восковых свечей и прочее.
В-третьих, хотя это может показаться незначительной деталью, важно отметить, что в книге последовательно используется местоимение «он» для обозначения третьего лица единственного числа.
Отыскав отведённую ему каюту, он лишний раз убедился в неизменности гарнизонного быта: стандартное помещение жилого модуля станции отличалось от предыдущих разве что незначительными деталями интерьера.
Как я уже говорил, были физики, которые считали это абсолютной истиной, и к концу 1800-х годов один известный учёный провозгласил, что все основные законы уже открыты, и осталось объяснить лишь несколько незначительных деталей.
Тот факт, что вампиры приходят только один раз и высасывают кровь жертвы, так сказать, за один присест, – это очень незначительная деталь, которая скорее относится к литературному удобству, нежели к какому-нибудь верованию или суеверию.
Да, у королевского отпрыска глаза были голубыми, но мало кто смог бы заметить столь незначительную деталь, да и со временем цвет глаз вполне может поменяться, особенно в столь юном возрасте.
Даже если дед добавит какие-то незначительные детали, ничего криминального из этой истории не "вырастет".
Так называемая расфокусировка внимания даётся круглоголовым легче, равно как и запоминание мелких незначительных деталей происходящего.
– Но однажды какая-нибудь незначительная деталь выдаёт всю их сущность.
– Иногда достаточно какой-то незначительной детали, чтобы память вернулась.
Все эти незначительные детали важны лишь для прояснения возникшей в определённый момент путаницы.
Вероятно, даже самая незначительная деталь вызывает острый интерес, когда всё остальное так тщательно скрыто от постороннего взгляда.
Они уже, видимо, твёрдо решили, что это несчастный случай, и вряд ли заинтересуются какими-то незначительными деталями.
Каждый день смотрелся братом-близнецом предыдущего, менялись незначительные детали – вроде погоды, еды, мелькающих мимо лиц.
Меня всегда поражало, как незначительные детали делали его старше или моложе на вид.
Мозг же был настолько незначительной деталью в теле человека, что его выскабливали через нос и выбрасывали!
Лишь иногда упоминала какую-то незначительную деталь вроде прыщика на губе, покрасневшего с улицы или от слёз носа.
В любом случае, пусть даже покупка телевизионного канала и не состоялась, но работы имелось невпроворот, ежедневная текучка заедала, да и весьма харизматичный лидер партии старался быть в курсе любой, даже весьма незначительной детали.
Может быть, какая-то зафиксированная, совсем незначительная деталь поможет найти решение домашней задачки.
– Остаётся уточнить незначительные детали.
Это прогулки по лесу с ещё живыми любящими родителями, путешествия на автомобиле или поездки на рыбалку с родными, или кажущиеся незначительными детали, такие как текстура или цвет одежды любимого человека, ощущение бархатистой морды лошади или шелест листьев тополя на заднем дворе дома, где прошло детство.
Для учёных, исследующих исторические процессы, порой одна маленькая, на первый взгляд незначительная деталь позволяет понять правду давно прошедшей жизни, а тут не «маленькая деталь», а целый вагон важнейших документов…
Это как будто незначительная деталь истории, но на самом деле очень сильная по смысловой нагрузке.
– Не считая незначительных деталей типа «скотина неблагодарная», со всем согласна.
Это качество, конечно, может быть полезным: оно помогает нам не уделять внимания незначительным деталям.
Каждая незначительная деталь должна играть предназначенную ей роль поводыря в сокрытую от посторонних глаз сокровенную частную жизнь.
Все таинственные хитросплетения великих свершений, незначительные детали быта простых людей, сила и воля тех, кто жил давно, не имея лекарств, машин, интернета.
Правда некоторые незначительные детали выпадали из памяти, и стирались временем, но суть от этого не менялась.
Просто незначительная деталь, не о чем беспокоиться.
В любом другом месте, в любой другой жизни, ваши недостатки в любом случае приведут вас к той же самой неприятной ситуации, возможно, отличающейся от предыдущей такой ситуации незначительными деталями.
И почти незначительная деталь – поломанные уши, какие бывают у активных приверженцев спортивных единоборств.
– Да, недостаточно. Не достаёт одной какой-нибудь незначительной детали.
– Да всё, в общем... Есть ещё пара незначительных деталей...
Дядя хороший психолог, может подметить незначительные детали и логически прийти к верным выводам.
Эти звёзды я запомнил на всю жизнь, как пьяный запоминает порой незначительные детали вчерашней попойки.
После схватки со взбесившимся морским конём, выяснение отношений с любимой по вопросу: почему я не пришёл в оговорённое время в номер, показалось совсем уж незначительной деталью.
В виду вот этих двух незначительных деталей ситуация могла оказаться куда хуже, чем он мог себе представить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначительные детали»

  • Представители человеческого рода, сравнительно с другими представителями одного вида животного царства, однообразны: они отличаются цветом волос, оттенками кожи, чертами лица, но для поверхностного наблюдателя это слишком незначительные отличия, а потому на первый взгляд кажется, что все люди одинаковы, по крайней мере по строению их тела, независимо от деталей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «незначительные детали»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я