Предложения со словосочетанием «мелкие движения»

О развитии мелких движений пальцев можно судить, наблюдая за тем, как ребёнок рисует или закрашивает детали рисунка.
Многие слова и даже целые высказывания лекторов сопровождаются теми или иными иллюстративными жестами, например мелкими движениями головой, глазами, руками, пальцами и др.
Мелкие движения кисти и пальцев стимулируют работу головного мозга и ускоряют развитие речи.
Плечи его подрагивают, глаза бегают, он беспрерывно почёсывается, он весь в каком-то странном мелком движении – даже шевелятся пальцы босых и грязных ног.
На мой взгляд, сейчас мало того что скорость невысока, так ещё партнёрши делают кучу мелких движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: условно-бесплатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У размера есть ещё одна важная особенность – крупную рыбу мелкие движения вряд ли будут привлекать, а мелкая рыбёшка редко способна к крупным движениям.
Потеющие от жадности новички ожидают огромных прибылей, забираются в маржу по уши, и первое же мелкое движение цен против них выбивает их из игры.
Другими словами, драгоценные зоны мозга меняют свою конфигурацию в ответ на возросшую чувствительность и точность мелких движений пальцев левой руки.
Интеллектуальную зрелость детей 6–7 лет составляет: развитое пространственное восприятие предметов; способность концентрировать внимание, значит не отвлекаться определённое время; устанавливать связи между явлениями и событиями (например, почему наступила весна?); возможность логического запоминания, так как механическая память практически не развивается; умение воспроизводить по образцу, который ребёнку предлагают скопировать, а также развитие и быстрая координация мелких движений кисти руки.
Остаётся неясным, являются ли причиной подобного явления мелкие движения глаз, смещающие повторяющиеся линии по сетчатке и таким образом посылающие массовые сигналы рецепторов «включения» и «выключения».
Более мелкие движения, в свою очередь, определяют формирование более сложных процессов: познавательных и психических.
Чёрная субстанция среднего мозга имеет отношение к рефлексам жевания и глотания, участвует в регуляции тонуса мышц(особенно при выполнении мелких движений пальцами рук) и в организации содружественных двигательных реакций.
Ещё одним фактором, который способствует перегружению сознания, является яркая и пёстрая национальная одежда, непрекращающиеся мелкие движения, прикосновения, перемещения «ассистентов» и т. д.
Т.е. при рождении в мозгу уже выделены нейроны, которые будут выполнять функцию узнавания других людей по лицу, а также распознавания мелких движений мимических мышц.
Главное – не крутите его в руках и не делайте мелких движений, потому что люди, как кошки, станут смотреть на то, что быстро движется, отвлекаясь от вас.
Если поражены суставы кисти, то рука становится уродливой, больному трудно выполнять мелкие движения и действия, требующие точности.
Там угловато и грузно, мелкими движениями перебирая руками по параллельным перилам и еле подтягивая неестественно сведённые ноги, двигалась не по погоде тепло одетая девушка с некрасивым лицом.
Было неясно, что это, но глаз улавливал какое-то мелкое движение, какую-то рябь, проходящую по черноте.
Он предлагает нам для интерпретации комплекс мелких движений и на обдумывание следующего хода даёт нам лишь то время, которое заполнено его собственными словами.
Если держать натянутую леску в руке, порой можно было различить мелкие движения, словно некто, находившийся на другом конце, собирался с силами.
И чем старше становится ребёнок, тем большее влияние оказывают мелкие движения пальцев рук на формирование психических процессов у ребёнка.
Эти мелкие движения запоминаются телом как часть паттерна расслабления и покоя и активизируются по необходимости.
Изображение было зернистым, мелкие движения скрадывались, и поэтому казалось, что почти всё застыло – ветки на ветру, плывшее над улицей облако, всё это остановилось.
Я ощутил, хотя и не разглядел, всплеск мелких движений в ветках вокруг меня, как будто налетел порыв ветра.
Если ребёнок неуклюжий, плохо координирует мелкие движения, то его речевое и интеллектуальное развитие замедляется.
Вернее, существо всё равно совершало мелкие движения влево-вправо, отчего казалось, что оно мерцает, как неисправный морской семафор, хаотично сыплющий точками и тире, но преследовать улизнувшего солдата странное существо не спешило.
Она вдруг в тусклом освещении заметила, по тени, как мелкие движения лица слегка запаздывают за глазами и руками.
Делаю лёгкие упражнения и чувствую, как мелкие движения отдают в голову.
Все жесты, мимика и остальные мелкие движения тела и есть те особенности, которые могут показать на то, что парень или мужчина ей нравится.
При недостаточном уровне развития мелких движений полезны те же виды деятельности (изобразительная, конструктивная), что и для развития образных представлений: можно нанизывать бусы, застёгивать и расстёгивать пуговицы, кнопки, крючки (эти действия охотно совершаются детьми в игре с куклой: её раздевают перед «укладыванием спать», одевают для «прогулки» и т. п.).
Ведь в первом классе без хорошо развитых мелких движений никуда.
Ловкими натруженными руками она ухватила тонкий воздушный поток, как пряжу. Пальцы мелкими движениями вытянули из него тонкую нить, которая понеслась дальше.
Поэтому мелкие движения и фигуры из пальцев им не подходят.
Котлетки ее были вкусны, тиной совсем не отдавали, спасибо добавленному в фарш ситному и молоку, но сколько же мелких движений пришлось ей совершить и сколько в итоге потратить времени, и почистить, и разобрать, вынимая все нитеподобные косточки, и прокрутить на мясорубке, и… и… и…
Для этого требуются мелкие движения (например, чтобы нарисовать маленькую букву при написании письма, необходимо активизировать много мышц и нейронов головного мозга).
Масса мелких движений усложняли её.
Чтобы избавиться наконец от непонятного возбуждения, скопившегося внутри, которое заставляет делать кучу бессмысленных мелких движений: покачивать ногой, переставлять стакан с места на место, поправлять волосы, вычерчивать пальцем невидимые знаки на столешнице, теребить салфетку.
Неладное было в мелком движении кадыка на шее капитана, когда он, по долгу службы, начал свою речь.
Директор мелкими движениями перебирал предметы на столе и злился.
Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь.
Она с радостью включила подборку классических произведений из своего комма, и пританцовывая (мелкие движения важны для развития мышц!) двинулась на подробный осмотр жилища.
Бабка, глядя на пляшущий в печи огонь, на ощупь перебирала пальцами лоскуты одеяльца: какие-то оглаживая, проходя мелкими движениями, а другие, будто нащупав что-то, разравнивала и разминала подольше.
Вся поза и мелкие движения парня выдавали крайнюю степень беспокойства.
В процессе общения важны внешние проявления эмоций: мимика, незаметные мелкие движения, тон речи.
Не только тем частичкам, которые теряются и забываются с каждым мгновением – повседневное расточительство мелких движений, незначительных ощущений, количество мыслей, молниеносно проносящихся в уме и впустую сказанных повседневных словечек намного превышает отпущенную меру милостивой памяти и архивов избавления – но также и произведениям искусства, изобретениям, плодам долгой, кропотливой работы – всем им рано или поздно суждено исчезнуть.
Даже эти её мелкие движения выглядели хвастливыми.
Его лицо так же бесстрастно, но я снова ловлю мелкое движение губ, и в груди растекается тепло.
Я же осознала вдруг, что совершаю тысячу мелких движений.
Обводит бабочку по контуру в обратную сторону. Те же солидарные, мелкие движения крыльями и усиками. Однако какой устойчивый бред.
Ворон сделал головой несколько мелких движений, будто примериваясь. Всё, сейчас глаза выклюет. А и чёрт с ними, всё равно смотреть не на что!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие движения»

  • Место тяги было недалеко над речкой в мелком осиннике. Подъехав к лесу, Левин слез и провел Облонского на угол мшистой и топкой полянки, уже освободившейся от снега. Сам он вернулся на другой край к двойняшке-березе и, прислонив ружье к развилине сухого нижнего сучка, снял кафтан, перепоясался и попробовал свободы движений рук.
  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • Его лицо, слепленное из мелких черточек и густо покрытое черным волосом, его быстро бегающие глаза и судорожные движения тела придавали ему сходство с обезьяной «мартышкой», а говорил он так, как будто одновременно веровал, сомневался, испытывал страх, обжигающий его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «мелкие движения»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я