Карта словосочетания «мелкие городки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие городки»

Мелкие городки проезжаем не останавливаясь, лишь изредка прикупая что-нибудь необходимое.
Очень скоро крупные коммуны стали предпринимать шаги, чтобы расширить территории, торговые пути, превратиться в города-государства, для чего начали поглощать, покупая за деньги или завоёвывая оружием более мелкие городки.
Принялось громить и разорять мелкие городки, селения.
Вот только, в задачу легионов не входит контроль территории, и захват каких-то мелких городков или даже отдельно взятых замков.
Но страх остаться голодным, потерять возможность добывать остатки провизии в магазинах местных мелких городков и посёлков, останавливал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: группочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя там тоже есть пару мелких городков.
Некоторые занялись грабежами, нападая на южные границы княжеств, порой захватывая мелкие городки.
Да, трудно поспорить, мрачно, но если вдуматься то ничего особенного, подобные пейзажи типичны для тысяч мелких городков, которые можно встретить в любой без исключения части света.
Если бы здание было ещё в каком-то мелком городке или деревне, где можно ожидать нападения каких-нибудь разбойников, тогда ещё можно понять подобные меры предосторожности.
Во-вторых, это всё-таки провинциальный мелкий городок, где востребована дешёвая косметика.
Стоило ему показаться в окрестностях мелкого городка (если это угрюмое поселение всё же можно было бы так назвать), как его водитель выдала удовлетворённую ухмылку.
Такие же, красно-черные короткие штаны из толстой шерстяной ткани, разодранные, будто собачьими зубами, обнажали мощные мышцы ног беглеца, мышцы, что наравне с арматурой несли его уже четырнадцать дней через горы, леса и степи, через последние мелкие городки, почти без остановки, сквозь бесчисленные ловушки и лазерный огонь застав.
Нечего нервировать добропорядочных жителей мелкого городка неподобающим видом, давая им пищу для пересудов не меньше, чем на месяц.
– Как вы видите, под угрозой несколько мелких городков.
Это было совершенно не похоже на жителей подобных мелких городков.
За окном проносились мелкие городки и деревни, зелёные пастбища с пасущимися животными.
Улицы и проспекты крупных и мелких городков утопали в зелени, а незастроенные участки были тщательно спланированы и покрыты затейливыми лабиринтами подстриженного кустарника, травы и цветов.
Такова уж особенность мелких городков – слухи носятся с космической быстротой.
Поскольку «воспитательный налог» нужно было уплачивать вскоре после сбора урожая, крестьянам было проще всего получить деньги, продав часть собранного риса китайским или индийским торговцам, которые быстро обосновались в мелких городках страны.
Иных, кто просто по глупости болтал, по неосторожности, он прогнал только, по мелким городкам разослал; иных, кто за серебро изменил, без жалости приказал казнить.
Группами и поодиночке валили местные крестьяне, любопытствующие обыватели из окрестных мелких городков, а также бездельники, халявщики и бродяги всех мастей.
Благо миновали какой-то мелкий городок с час назад, а сейчас вокруг пустыня с кактусами.
Мы могли всё, мы говорили все, нас читали, мы были свежей струёй в затхлом пространстве чинопочитания, лести и лживости, составляющих основной психологический фон мелких городков.
А какой ещё может быть досуг у жителя столь мелкого городка?
Так как запас продуктов уже заканчивался, то путники зашли в небольшую таверну, поставленную сразу за стеной очередного мелкого городка.
Мы едем на электричке. За окном обычный пейзаж для этого времени. Пролетают мелкие городки, станции и полустаночки.
– По пути у нас много мелких городков, в которых ждут наших ночных представлений. Что скажешь: ты с нами?
Доят население, как хотят. Куда император смотрит? Хотя, жизнь мелкого городка не привлечёт даже косого императорского взгляда. Бедный народ.
Мелкие городки оказались брошенными, что тогда говорить о небольших поселениях?
– Трое слабосильных идиотов из мелкого городка приехали сюда, – беловолосый тип явно умел рассказывать так, чтобы все слушали.
Попетляв по улочкам какого-то мелкого городка, мы остановились в тёмном переулке у рынка, возле освещённого керосиновыми лампами магазина.
Да и ваще, в мире дохрена и больше мелких городков, о названии которых никто никогда не слышал.
Были большие города, которые назывались мегаполисами, с большой численностью населения. Более мелкие городки, деревни…
Как я уже говорила, он является районным центром для окружающих его деревень и более мелких городков (Kreis Uelzen).
В одном из соседних измерений она уже попыталась прибрать к рукам пару мелких городков, но потерпела фиаско и пришлось спасаться бегством, прихватив с собой новоявленную подельницу, с которой позже, можно сказать, сдружилась.
Особенно в каких-то мелких городках провинциальных или в деревнях.
Когда нас высадили в каком-то мелком городке, наше внимание привлёк знакомый силуэт тайского буддистского вата.
В подобных мелких городках в бары часто ходят на хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие городки»

  • Вместо прежних уделов, мелких городков, наполненных псарями и ловчими, вместо враждующих и торгующих городами мелких князей возникли грозные селения, курени и околицы, связанные общей опасностью и ненавистью против нехристианских хищников.
  • Странно было видеть, что судьбы мира решают два десятка русских интеллигентов, живущих в захолустном городке среди семидесяти тысяч обывателей, для которых мир был ограничен пределами их мелких интересов.
  • Около городка Симодо течет довольно быстрая горная речка: на ней было несколько джонок (мелких японских судов). Джонки вдруг быстро понеслись не по течению, а назад, вверх по речке. Тоже необыкновенное явление: тотчас послали с фрегата шлюпку с офицером узнать, что там делается. Но едва шлюпка подошла к берегу, как ее водою подняло вверх и выбросило. Офицер и матросы успели выскочить и оттащили шлюпку дальше от воды. С этого момента начало разыгрываться страшное и грандиозное зрелище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «городок»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «городок»

ГОРОДО́К1, -дка́, м. 1. Уменьш. к город (в 1 знач.); небольшой город.

ГОРОДО́К2 см. городки.

Все значения слова «городок»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «городок»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «городок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я