Предложения со словосочетанием «мелкие бюрократы»

Если в чём и виновен мой отец, то лишь в том, что не пожелал идти на поводу у мелких бюрократов.
Важные чиновники и мелкие бюрократы в неизменных френчах спешили в свои департаменты.
Сотни российских депутатов и других мелких бюрократов, которые в массовом порядке оказались под санкциями, можно там и оставить: они в любом случае не принесут больших денег.
Кроме того, вы знаете, что тот аппарат мелких единиц, которыми движется эта хозяйственная жизнь, – это прежние работники: мелкие чиновники, мелкие бюрократы, которым привычно старое, эгоистическое направление.
Ориентация на земледелие получила соответствующее отражение в сфере религии: император воспринимался как покровитель плодородия, а бог – как верховный чиновник, которому надлежит подавать жалобы на его «подчинённых», от императора до мелкого бюрократа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие бюрократы»

  • Но и пение ненадолго прекратило ворчливый ропот людей, давно знакомых Самгину, — людей, которых он считал глуповатыми и чуждыми вопросов политики. Странно было слышать и не верилось, что эти анекдотические люди, погруженные в свои мелкие интересы, вдруг расширили их и вот уже говорят о договоре с Германией, о кабале бюрократов, пожалуй, более резко, чем газеты, потому что говорят просто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «бюрократ»

  • БЮРОКРА́Т, -а, м. 1. Представитель бюрократии — высшей чиновничьей администрации в феодальном и капиталистическом государствах; крупный чиновник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЮРОКРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «бюрократ»

БЮРОКРА́Т, -а, м. 1. Представитель бюрократии — высшей чиновничьей администрации в феодальном и капиталистическом государствах; крупный чиновник.

Все значения слова «бюрократ»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «бюрократ»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «бюрократ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я