Карта словосочетания «мелкая плитка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая плитка»

Пол в центре был выложен мелкой плиткой с чёрнобелыми узорами и буквами.
Частая по технологическим соображениям на станциях первой очереди (не было ещё известно, как она «поведёт» себя при эксплуатации, да и промышленная база для первой очереди ещё оставалась от 1920-х годов, и только индустриализация позволила выйти на новые, более выразительные технологии, включая облицовку стен мрамором, а полов – гранитом различных расцветок), к ней вернулись в 1960-е годы, во время борьбы с «архитектурными излишествами», но она доказала свою непрактичность: мелкие плитки осыпались, их заменяли сходными по тону, из-за чего вся стена приобретала неряшливый вид, а её массовое использование в городских интерьерах, далёких от эстетики метро, вплоть до санузлов в общественных местах вообще дискредитировало саму идею её применения.
Солнце ярко освещало здания и выложенные мелкой плиткой улицы, грудь высоко вздымалась, переполненная радостным чувством перемен и свободы.
Присмотревшись, я увидела, что стены выложены мелкой плиткой из круглых камешков, немного похожих на бирюзу.
Стены здесь были выложены обработанными природными камнями, на полу сохранилась мелкая плитка, аккуратно закруглённые своды поддерживались резными каменными колоннами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуралистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мозаичный пол под ногами лисы пестрел трещинами, и мелкая плитка местами потеряла свою краску.
Покрытые мелкой плиткой, стены ещё стояли, хоть и давно уже требовали ремонта, утыканные балконами, где люди, как всегда, что-то хранят, а что-то забывают.
Дом мы всё же нашли: терракотовые стены, выложенный голубой мелкой плиткой бассейн, тенистый сад, аромат цветущего жасмина, манговые деревья, три комнаты, зал и кухня.
Стены также были облицованы мелкой плиткой, пол закрывал резиновый коврик.
Я заметил шоколадку, аккуратно поломанную на тарелку мелкими плитками.
Занятый воспоминаниями, я оказался подле одиноко стоящего портала, квадратного снаружи, но круглого внутри, украшенного мелкой плиткой.
Рыжую мелкую плитку, состоящую из сколотых квадратиков, тоже следовало подновить.
Пройдя по тропке между бурных, хоть и отцвётших кустов сирени, я оказался на центральной аллее, длинной и прямой, с кубиками мелкой плитки под ногами.
Невысокие стены и слегка покатый пол с маленьким сливным отверстием в углу помещения покрывала мелкая плитка советских времён бледно-голубого и коричневого цвета.
Бассейн сверху показался мне не таким уж и большим, дно было выложено разноцветной мелкой плиткой, порадовали белые пластиковые лежаки, сдвинутые неподалёку.
Серо-жёлтую, облицованную мелкой плиткой.
На глухой боковой стене выложена мелкой плиткой мозаика – скуластый суровый юноша в шахтёрской каске и с комсомольским значком, под ним лозунг: «Труд – Родине!».
Спрятав гравюру в ридикюль, я прошла по выложенной мелкими плитками дорожке и остановилась под жестяным козырьком.
На площадке между первым и вторым этажами давным-давно вывалилась белая мелкая плитка на полу.
При использовании более мелких плиток у вас появляется возможность выкладывать из них разнообразные извилистые или даже спиральные узоры.
Место моего сегодняшнего перевоплощения выдержано в тёмных тонах, стены, например, облицованы мелкой плиткой цвета маренго, и эта мрачность, а особенно белые щели между плитками придают мне шикарно-демонический вид.
Постройки на площади полностью покрыты мелкой плиткой с голубой глазурью, которая не выгорает на солнце и не облупливается на протяжении столетий, секрет её состава не раскрыт и по сей день.
Наш двор, мощённый мелкой плиткой, по периметру был обсажен итальянскими тополями.
Пол её был выложен отлично сохранившейся мелкой плиткой с густым ковровым узором: синие лилии сплетались по кремовому полю.
Улицы вымостили мелкой плиткой.
Лежал он на полу из ровных отполированных мелких плиток.
Их тощие ноги были погружены в островки земли, остальное пространство закрывала мелкая плитка, создающая на солнце эффект морской качки.
Кресла, обитые бархатом цвета слоновой кости, потолок из итальянской мелкой плитки, где изображены две руки, направленные друг к другу, официанты, грациозно переходящие от столика к столику, – все в совокупности вносило привкус расслабленной буржуазности.
Стены, залатанные многочисленными пёстрыми заплатками, не подходящими по цвету к тёмно-серой от старости мелкой плитке, облицовывающей бетонные блоки.
Стены были покрыты грязной мелкой плиткой, а под окнами первого этажа валялся мусор.
Стены здесь были обклеены мелкими плитками кафеля, бело-зелеными, отчего возникало ощущение, что находишься на дне болота.
Чтобы выйти к бассейну, нужно было пройти по второму коридору мимо комнаты, служившей библиотекой, ещё одного санузла, кладовки и повернуть направо к французским дверям, выходящим на задний двор, где вдоль длинного прямоугольного бассейна, выложенного мелкой плиткой разных оттенков зелёного, стояли деревянные шезлонги, белоснежные зонтики от солнца и несколько круглых столиков на фигурных ножках.
Сняв с себя одежду и отодвинув стеклянную перегородку, он шагнул через небольшой, выступавший в полу порожек, и ступил на керамическую зелено-бордовую мелкую плитку.
Дорожки были вымощены старинной мелкой плиткой.
На других стеллажах слитки золота, от совсем мелких плиток до здоровенных брусков, которые хрен поднимешь. И это не всё.
Широкая, каменная лавка отделана мелкой плиткой, стены также выложены причудливым орнаментом, на подставках масляные лампы.
На вокзале людей было ещё больше, под высокими каменными сводами шум толпы усиливался многократным эхом, по выложенному мелкой плиткой полу стучали башмаки, сапоги и сапожки, ботинки, зонтики и трости.
Это был большой зал, полностью выложенный мелкой плиткой, со сводчатым потолком, лавками вдоль стен и огромным камнем на постаменте в середине.
После некоторых колебаний я приоткрыл её и оказался в вытянутом прямоугольном помещении, стены и пол которого были выложены мелкой плиткой.
Выйдя из столовой, мы медленно прогуливаемся по ровной, выложенной мелкой плиткой, дорожке.
Стены покрывала мелкая плитка, когда-то бывшая, вероятно, белой.
Тротуар, покрытый мелкой плиткой, узкий, длинный, мокрый и холодный, как шея плезиозавра, изгибался и терялся впереди из виду, возможно, там окунаясь в ледяную реку.
Стены и пол операционной были выложены мелкими плитками белого цвета.
Мощный луч света разбил тьму, я осторожно спустилась и обнаружила, что пол в подземелье выложен мелкой плиткой, а стены – очень старым белым, слегка потрескавшимся кафелем.
Заметил голубую мелкую плитку, упёрся в грязновато- жёлтый смеситель и остановился на белобрысом психе, который дарил блаженство.
Мелкая плитка мозаики на полу и стенах, арка входа, обрамление больших овальных окон, ступени, поднимающиеся к помосту с креслами, и сами кресла – всё горело рыжеватой желтизной.
Парк оказался довольно густым, деревья и заросли кустов вплотную подступали к набережной, выложенной мелкой плиткой.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «плитка»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «плитка»

ПЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Уменьш. к плита; небольшая плита. Керамические плитки.

Все значения слова «плитка»

Синонимы к словосочетанию «мелкая плитка»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «плитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я