Предложения со словосочетанием «межнациональные отношения»

Поэтому позиция партий по проблеме межнациональных отношений является довольно важным критерием для их классификации.
Будучи заместителем председателя, он непосредственно курировал вопросы межнациональных отношений, религии и международного туризма.
Мы обижаемся на своих возлюбленных, точим зуб на коллег, с тревогой наблюдаем, как обостряются межнациональные отношения.
Именно плюралисты определяют государственный суверенитет и принцип невмешательства как формирующие всю систему межнациональных отношений понятия.
Разброд в российском обществе усугубляется сложностью межнациональных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заложена программа гармонизации межнациональных отношений.
Вероятно, нельзя не учитывать и такого фактора, как всё то в жизни и развитии человечества, что находится за порогом нашего знания, чего мы не знаем и не понимаем, но что, тем не менее, существует и воздействует на ход истории, на состояние межнациональных отношений и на национально-этнические процессы.
Это – только то, что касается межнациональных отношений.
Отсюда – социальное, экономическое и культурное подавление белорусского и украинского народов, переселение на их земли поляков, так называемых осадников, как правило, отставных военных, получавших лучшие наделы и одновременно исполнявших полицейские функции, что ещё более обостряло межнациональные отношения.
И ещё – кризис межнациональных отношений.
Кроме того император с раздражением отметил, что по вопросу избирательной реформы католический епископат резко выступил против другой народности (т. е. украинцев и евреев) и вместо того, чтобы смягчать межнациональные отношения, способствует их обострению.
Начиная с 1990-х гг. властными структурами большое внимание уделяется межнациональным отношениям в регионе, в том числе положению казахов как одного из народов, населяющих область, казахско-русским отношениям и т. п.
По сравнению с другими регионами страны здесь межнациональные отношения характеризуются стабильностью.
Это касается, прежде всего, области межнациональных отношений и взаимоотношений с религией.
Защитила магистерскую диссертацию по культуре межнациональных отношений.
Росла преступность, резко осложнились межнациональные отношения, ухудшалась экономическая ситуация.
Менялись средства и тактика, но цель была неизменной, и она не зависела от статуса края, от количества вкладываемых в его развитие денег, от характера межнациональных отношений во всей федерации.
Эти меры способствовали обострению межнациональных отношений кочевых народов региона с яицким казачеством.
Особенно это касается сферы межнациональных отношений.
Поиск общих интересов и взаимовыгодный обмен культурами и материальными ценностями – наиболее перспективный путь развития межнациональных отношений.
– Но тем не менее не надо забывать о сложных межнациональных отношениях в нашей стране.
Для обеспечения эффективного функционирования современного производства необходимо решить вопросы его кадрового обеспечения, для чего уже сегодня на современном уровне надо решать проблемы науки и образования, применяя, в частности современные информационно-коммуникационные технологии и сквозное образование с учётом национальных особенностей (традиций), но с нацеленностью на укрепление межнациональных отношений.
Половина респондентов фиксировали, что в их местности бывают столкновения на почве национальной неприязни, и полагали, что за 2000-е годы межнациональные отношения ухудшились.
Человек, свободно ориентирующийся в современных межнациональных отношениях, – это «гражданин мира».
Портить межнациональные отношения и вступать в боевые действия с численно превосходящим контингентом коренной национальности мы никак не хотели, а посему понурив головы поплелись из аэропорта куда глаза глядят.
К проявлениям национального начала в политике можно отнести и борьбу наций за самоопределение, и деятельность разнообразных национальных, национально-освободительных, националистических организаций и объединений, а также собственно национальную политику (государственные мероприятия в сфере регулирования межнациональных отношений).
Этносоциологи изучают влияние национальных факторов на социальную структуру населения, этническое разделение труда, социальные факторы формирования этнического самосознания, социальные аспекты межнациональных отношений и межэтнических конфликтов.
Это происходило как на уровне личностей, так и на уровне межнациональных отношений.
В школе, газетах и книгах об этих тонкостях межнациональных отношений не упоминалось.
Вторая – в годы «перестройки», когда предпринимается поверхностная попытка изменения шкалы ценностей, введение идеологии «общечеловеческих ценностей», отказ от соперничества военных блоков, от милитаризации, стремление к «демократизации» советского строя, но без изменения основных атрибутов «реального социализма» (однопартийная система, сложившиеся межнациональные отношения и т. д.).
Противостояние различных индивидов в семейно-бытовой сфере, в идеологических и межнациональных отношениях нередко обусловлено разным уровнем культуры, степенью усвоения и принятия общезначимых норм и традиций.
Однако основной проблемой европейского законодательства являются законы, регулирующие межнациональные отношения.
Используя доступный фактологический, документальный, историографический материал, внимательнейшим образом его анализируя и обобщая на основе современной научной методологии, в монографии детально прослеживаются все сколько-нибудь значимые события 1917–1920 годов, способные пролить свет на то, как складывались тогдашние межнациональные отношения на переломном, одновременно многое предопределявшем историческом рубеже, в который, несомненно, закоренены и многие современные проблемы.
Необходимость сочетания различных приёмов в урегулировании межнациональных отношений была осознана давно и хорошо прослеживается на протяжении многих веков.
Жаждущее возрождения национальное самоуважение, эксцессы национального унижения (в том числе по отношению к титульной нации со стороны национальных меньшинств), а также неурегулированность межнациональных отношений и большое количество мигрантов, необходимых российской экономике, ещё долго служили благодатной почвой для политических спекулянтов.
Воспитание и гармонизация межнациональных отношений учащихся в современном образовательном пространстве – одна из наиболее острых проблем, ставшая особенно актуальной в новых условиях.
Наша сила – в наработанных столетиями технологиях построения российского государства, в том числе межнациональных отношений, того, что сейчас называют «миграционной политикой», и многого другого.
Это стихи о любви, которая не знает ни возрастных преград длиною в четверть века, ни предрассудков межнациональных отношений, ни испытаний годами разлуки.
Согласно же последнему опросу (ноябрь 2009 г.) у проблемы межнациональных отношений зафиксирован самый низкий показатель за весь период наблюдения.
Ей и в голову не могло прийти, что она в результате окажется в центре виртуального скандала на почве межнациональных отношений.
Лучше бы они занялись межнациональными отношениями.
По мнению россиян, во всех основных сферах жизни общества и государства произошли ухудшения: 77 % опрошенных фиксируют падение уровня жизни; 76 % отмечают моральную деградацию общества; 71 % говорят о падении социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры; 73 % – указывают на падение экономики; 70 % – заявляют об ухудшении межнациональных отношений.
Рассказчица очень деликатно касалась темы межнациональных отношений.
Межнациональные отношения приобретут новую специфику, роль биологического детерминизма резко возрастёт во всех сферах жизни, включая искусство, образование и религию.
Итак, две разгильдяйки и два сыщика отправились пьянствовать в злачное место, отмеченное особенно обострёнными межнациональными отношениями.
Мы легко признаём роль в жизни общества экономических факторов или политических интересов, не можем не признать (хотя и с некоторым недоумением) роли межнациональных отношений, соглашаемся, на худой конец, не игнорировать роль религии – но в основном как политического фактора, например, когда религиозная рознь проявляется в гражданских войнах.
Оторопев от наглости не терпящих промедления жителей восточного архипелага, местные власти по приказу сверху сделали свой ход: уже на второй день на городское кладбище, круша всё попавшее под гусеницы, вошли два бульдозера, за пару часов расчистившие необходимую площадь от мешающих укреплению межнациональных отношений могил, как старых, так и недавних, а пришедшие следом безымянные рабочие установили памятные плиты японским военнопленным и закрыли промежутки между ними специально привезённым дёрном, дабы скрыть истинный возраст «захоронений».
Серьёзнее к межнациональным отношениям заставил отнестись и возросшая «пестрота» национальностей в казарме, всё чаще на этой почве возникали проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «межнациональные отношения»

  • Не забудем, что летописец преимущественно ведет речь о так называемой черни, которая и доселе считается стоящею как бы вне пределов истории. С одной стороны, его умственному взору представляется сила, подкравшаяся издалека и успевшая организоваться и окрепнуть, с другой — рассыпавшиеся по углам и всегда застигаемые врасплох людишки и сироты. Возможно ли какое-нибудь сомнение насчет характера отношений, которые имеют возникнуть из сопоставления стихий столь противоположных?
  • Многие, рассматривая деятельность Микаладзе, находят ее не во всех отношениях безупречною.
  • Но происшествие это было важно в том отношении, что если прежде у Грустилова еще были кое-какие сомнения насчет предстоящего ему образа действия, то с этой минуты они совершенно исчезли. Вечером того же дня он назначил Парамошу инспектором глуповских училищ, а другому юродивому, Яшеньке, предоставил кафедру философии, которую нарочно для него создал в уездном училище. Сам же усердно принялся за сочинение трактата:"О восхищениях благочестивой души".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «межнациональный»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межнациональный»

МЕЖНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Существующий, происходящий между нациями. Межнациональные связи.

Все значения слова «межнациональный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «межнациональные отношения»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я