Предложения со словосочетанием «международное значение»

Международные отношения – это совокупность отношений, направленных на решение вопросов международного значения, возникающих между субъектами международного права.
Возможно ли построить его в отдельной стране или же это явление международного значения?
Говоря о победе “в всемирном масштабе”, Ленин хочет сказать, что успехи социализма в нашей стране, победа социалистического строительства в нашей стране имеет такое громадное международное значение, что она (победа) не может ограничиться нашей страной, а должна вызвать мощное движение к социализму во всех капиталистических странах, причём, если она не совпадает во времени с победой пролетарской революции, открыть собой мощное движение пролетариев других стран к победе мировой революции.
От этого данные вопросы не перестают по существу, т.е. по своей природе, относиться к их внутренней компетенции, они приобретают ограниченное международное значение для их участников.
Это не относится к вопросам, имеющим общепризнанное международное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советская массовая культура стала феноменом международного значения.
Почему, когда армяне выливают на другие народы потоки грязной лжи и клеветы, господа «пацифисты» международного значения требуют от этих же народов сдержанности до состояния покорности и снисходительного молчания?
Пандемия COVID-19 уже сегодня вошла в историю как чрезвычайная ситуация международного значения.
Они отлично поняли международное значение социалистического переворота.
Ты должен разрешить проблему, имеющую колоссальное международное значение.
На этот раз рост территории и международного значения страны быстро сказался на самосознании русских.
События эти, судя по достигшим меня слухам, имеют необыкновенное международное значение.
Такая подмена, по его словам, выхолащивает общественное и международное значение права на свободу отъезда вообще и возвращения людей на историческую родину в частности.
Эта борьба имела огромное международное значение, она разбила утверждения оппортунистических лидеров II Интернационала о том, что философия якобы не связана с политикой, что философские взгляды каждого члена партии являются его частным делом, что можно быть марксистом, не будучи диалектическим материалистом в философии.
Пражская конференция имела большое международное значение.
Русский фильм «Война и мир» может стать событием международного значения.
Таким образом, многие негативные явления, ранее локализованные в границах национальных государств, приобретают международное значение.
Вопросы, подлежащие рассмотрению на сессиях, имеют как важное международное значение, так и для работы самой организации (это её бюджет, принятие новых членов, избрание её руководящих органов и т. д.).
Ещё недопустимее, однако, было бы из-за третьестепенных соображений персонального характера молчать о важнейших проблемах октябрьского переворота, имеющих международное значение.
Будучи кузиной королевы, патронессой дюжины благотворительных организаций и номинальным руководителем ещё одной, основанной её покойными родителями, она являлась фигурой международного значения и заслуживала соответствующего отношения.
При этом особая колоритность присуща скорее аэропортам международного значения, отпускающих самолёты в бескрайние небесные просторы в направлении различных уголков, раскиданных мелкими точками на огромном земном шаре.
В обоих этих романах не мало места отведено русской революции, фактору первостепенного международного значения.
Эти бренды-кукушки свидетельствуют о том, насколько важен язык в плане создания брендов международного значения.
Разгром объединёнными силами дагестанских народов прославленных на чужих полях воинов шаха, особенно в 1741 г., имел не только местное, но и широкое международное значение.
Зарубежные исследователи отмечают, что негативные последствия политической коррупции не ограничиваются причинением ущерба внутригосударственным интересам, но могут иметь серьёзное международное значение.
Именно в своей наиболee зрелой, классической форме и оказывает оно обратное воздействие на литературный процесс, становится как бы ориентиром литературного развития и получает международное значение.
Нет, в самом узком смысле слова, т. е. понимая под международным значением международную значимость или историческую неизбежность повторения в международном масштабе того, что было у нас, приходится признать такое значение за некоторыми основными чертами нашей революции.
– Не забывай, это проект международного значения.
Всем этим определяется не только российское, но и международное значение спартианского движения, зародившегося и развивающегося в нашей стране, но направленного на решение общечеловеческих проблем.
Объясняется это как международным значением английского языка – нечто стóящее по умолчанию написано на английском или на него переведено, – так и особенностями интереса, который филология испытывает к художественному произведению: понять его содержание, извлечь заимствования и установить исторические и лексические параллели с чем-то ещё с хорошим научным аппаратом возможно и без знания греческого или латинского – то есть без вникание в работу поэта, составить представление о которой позволяет подлинник.
Обобщение опыта учреждений культуры международного значения и представление результатов в виде бизнес-моделей с последующим определением стратегий работы организаций будет рассмотрено как доказательная база для возможности и необходимости применения бизнес-практик в некоммерческом секторе.
Его интерес к прошлому не угас даже тогда, когда он понял, что выпускнику рядового вуза, хоть и историку с красным дипломом, никак не светит сделать открытие международного значения.
Если же свой рынок сбыта высок и достигает уровня перемещения за рубеж, что подтверждается вносимой частью золотого запаса страны в особые банки сбережения международного значения, то практически вырастает необходимость ведения биржевой экономики, так как она – реальная видимость состояния средств материальных производственных государств.
Везде следы воплощения грандиозных проектов недавнего времени – международного значения пристань, грохочущая кранами, судостроительный завод, огромный мост через залив…
Верха, такие как министры и военно-промышленная комиссия, от нас были далеки, хотя международное значение работ «у мира на виду» порой отбрасывало условности и, пронзив все слои, касалось и нас.
Международное значение гуннского вторжения отчасти определялось далеко идущими изменениями в положении анто-склавенских племён.
Когда музыкант достигает статуса «звёзды международного значения», чего он хочет достичь потом?
Это инициатива, которая имеет широкое и далеко идущее международное значение.
И чтоб в этом никто не сомневался, подразделение, поднятое по тревоге ночью, выдвигалось в район учений не «огородами», а по автомагистрали международного значения, по трассе категории «Е».
Обладая, как и все французы, доведённым до совершенства снобизмом, они разгуливают по унылым улицам крупного города международного значения с непередаваемой важностью, позволяют себе наслаждаться жизнью и объявляют наслаждение в равной степени доступным всем, вне зависимости от класса, сословия, касты, пола, состояния, происхождения, родовитости и вероисповедания.
Значит, ему поручают ответственное дело международного значения.
Вообще в будущем планировался курорт международного значения.
– Мы не можем игнорировать озабоченность властей города, что срывается важное мероприятие международного значения.
Начиная с этого времени принимается ряд правовых актов международного значения, касающихся прав инвалидов, обеспечивающих им создание условий для активной жизнедеятельности и максимально возможной реабилитации.
Так башкирская сатира получила знак качества международного значения.
Меня интересовало, есть ли ещё места, сколько стоит участие, какова программа и сколько тренеров международного значения приедет на этот фестиваль.
Договоры подписывали международного значения, мать их за ногу!
Скорость уверенно за сорок, ближе к пятидесяти – а в километрах это получается все восемьдесят, для ухабистой грунтовки местной «автострады международного значения» весьма немало; впрочем, дизель исправно урчит, а самые заметные выбоины остаются в стороне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международное значение»

  • Говорил оратор о том, что война поколебала международное значение России, заставила ее подписать невыгодные, даже постыдные условия мира и тяжелый для торговли хлебом договор с Германией. Революция нанесла огромные убытки хозяйству страны, но этой дорогой ценой она все-таки ограничила самодержавие. Спокойная работа Государственной думы должна постепенно расширять права, завоеванные народом, европеизировать и демократизировать Россию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «международное значение»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я