Предложения со словосочетанием «медные пластины»

Посередине же его сияла рыжим огнём круглая медная пластина, вставленная по мавританской традиции в деревянную столешницу.
За грудой обломков виднелась полированная медная пластина высотой в человеческий рост.
Открыл её, вытащил холщовую хозяйственную сумку, извлёк оттуда молоток, гвозди, начищенную до блеска медную пластину и прибил её возле входной двери флигеля.
Это никелирование казалось особенно важным для гравированных медных пластин, при покрытии никелем выдерживающих намного большее число оттисков, не нарушая при этом тонкости рельефа гравюры.
Дана специальная медная пластина для наложения на область шва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просодема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Занятный старомодный переплёт и такие же старые медные пластины внутри.
Кольцом с привязанной к нему верёвкой надлежало обхватить медную пластину через углы, сучок использовался вместо крючка.
Часто встречаются медные пластины с выбитым изображением, которое трудно объяснить.
Огонёк свечи отражался от начищенной медной пластины в форме бабочки, кидая дополнительные отблески на свитки.
Как уже упоминалось, строители курганов хорошо знали металлообработку, а чеканные медные пластины, извлечённые из земляных пирамид, показывают, что искусство индейцев является результатом упорного труда на протяжении веков и сформировалось не вчера.
На лицевой стенке, по сторонам от замочной скважины, прикреплены две прямоугольные медные пластины с отверстиями для вентиляции.
Заполыхали ворота, обтянутые медными пластинами
Они изготовлены из тонких медных пластин, имеют эллиптическую форму и очень похожи друг на друга.
С этими словами она стала ощупывать каменный пол и попросила незнакомца заняться тем же самым, чтобы найти небольшую медную пластину, вделанную в один из камней.
Рука наткнулась на нечто твёрдое, и я вытащила из сундука отполированную медную пластину с ручкой.
В буквальном смысле слова – если положить медную пластину на свинцовую пластину, через какое-то время в свинце будут атомы меди и наоборот.
От удара о такую же медную пластину звон получился тягучий, что тут же припал к земле под ударом струй, прополз чуть и утоп, захлебнувшись грязью.
У многих из них есть колокольчики, так как с тех давних пор звук медных пластин, колокольчиков, бубенцов считался наиболее благоприятным для исцеления и воздействия на слух человека.
Абсорбер представляет собой обычно медную пластину с теплопоглощающим покрытием.
Она сообщает также, что управляющий просит разрешения на закапывание секретных медных пластин, которыми компанию снабдило правительство.
Кто побогаче, гнул медную пластину, а случалось, что и бронзовую.
В фойе самой галереи моё внимание привлекла куча песка, прикрытая медной пластиной с двумя отверстиями.
– Я увидел в свете месяца медную пластину, – ответил молодой человек.
По всей длине конькового бруса, взблёскивая на солнце зеленью, свисали громадные медные пластины, сплавленные в потрескавшуюся массу с острыми зазубренными краями.
За картиной открылась медная пластина с двумя круглыми циферблатами.
Главный вход – обитые медными пластинами и выкрашенные в красный цвет деревянные двери, сторожили две статуи фараонов с разбитыми лицами.
В это время для расчётов использовались средства (аналог денег), толстая медная пластина весом немного более 30 кг, называемая «Талант», с клеймом, что обозначало качество неподдельного металла.
В гранит были уже ввёрнуты две медные пластины.
На его пергаменте лежала медная пластина, примерно с ладонь, на моей же был прозрачный кристалл в виде восьмиконечной звезды.
Алтарь храма украшен медными пластинами, на которых вы можете увидеть изображения водных духов и символику седьмого века.
– На потемневшей медной пластине с ножками, в углублениях резного узора которой видна была зелёная патина окисления меди, стояли чёрные чугунные фигуры атлантов.
Теперь заработала вычислительная техника, удалось наконец-то стабилизировать вращение, запустив маневровые двигатели, механический компьютер взялся за сравнительный анализ созвездий для вычисления местоположения, защёлкали переключатели, закрутились бобины с магнитной лентой, зашуршала перфокарта в барабане и медленно вылезла квадратная медная пластина, за ней следующая и ещё одна, ещё секунда и последняя.
К столику была прикреплена круглая медная пластина диаметром в фут, разделённая по окружности на 360 градусов, а в её центре была прикреплена стрелка, которая могла поворачиваться вокруг оси, как на геодезическом инструменте.
Могучая грудь казалась ещё шире от кожаного нагрудника, украшенного медными пластинами.
Эллинские всадники носили красные плащи, коринфские шлемы с масками, не очень удобные в конном бою, прочные льняные панцири, усиленные медными пластинами.
Под ним была видна кожаная куртка, расшитая медными пластинами.
На удивление, прибор создавал довольно сильное поле, и, в отличие от намагниченного железа, создавал его по воле экспериментатора – нужно было только повернуть рычаг, чтобы соединить обмотанный проволокой металлический стержень с высокой стопкой медных пластин.
– Уху-ху!!! – кричали татары, ударяя колотушками по звонким медным пластинам, подвешенным к лошадиным шеям.
– Верно, но вы забыли нам сдать медную пластину, на которой нарисована схема места захоронения капсулы.
– Надоели они мне, то и дело ходят с требованием отдать медную пластину.
Ткань, дерево, папирус, пергамент, даже медная пластина могут съёжиться, растянуться, сложиться или изогнуться, нарушив идеальный уклад, камень же останется, как был, до самого разрушения, и донесёт через годы не простую совокупность утративших силу знаков, но сообщение, призыв – заклятие, наконец!
К другому (верхнему) концу медных пластин (зеркал) присоединяется тонкий медный провод с клеммами в виде пропаянных оловом стальных болтиков.
Физиками был проведён эксперимент по пропусканию мельчайших частиц материи – электронов через небольшую щель медной пластины.
Впрочем, они здесь и не нужны, здесь вместо денег использовались медные пластины шириной сантиметров пять и толщеной до сантиметра, рубленые тонкими пластинами и назывались – рубль.
Деревянный корпус был обит медными пластинами.
Истинному северу на медной пластине соответствовало 360 градусов.
Химическое воздействие оказывает наложение медных пластин и браслетов.
Держа в руках небольшую раскалённую медную пластину с деревянной рукоятью, он со знанием дела прикладывал её к голове.
Особо порадовала медная пластина размером с ладонь.
Они сделали около десяти шагов и оказались перед окованными медными пластинами старинными дверьми высотою по грудь.

Значение слова «медный»

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «медные пластины»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я