Карта словосочетания «медные краны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медные краны»

У двери светился белым фаянсом умывальник со старинным медным краном.
По углам стояли, конечно, громадные бочки с начищенными медными кранами.
И только когда почувствовал, что они унесли вместе с собой не только грязь, но и последние остатки холода, перекрыл старый медный кран.
Страшные раковины с медными кранами убрали, а вместо них красовались другие – современные.
Скоро они подошли к здоровенному валуну, из которого торчал медный кран со старомодным круглым вентилем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты бежали к большим медным кранам, которые торчали из стены пристройки с надписью «Кипяток».
Но все эти шланги, свинцовые трубы и приспособления не могли внушить к себе ни симпатии, ни доверия; эти блестящие медные краны и гайки не могли сгладить впечатления от голых, неопрятных, скученных кроватей и от стен, на которых подавлено и размазано бесчисленное множество клопов.
Под зеркалом из стены выступал медный кран с массивной кованной ручкой и стоило её только повернуть, как тут же хлынула вода, холодная и немного пахнущая болотом.
Но самое удивительное, отец в ванных комнатах установил унитаз, раковину и ванну, а из медного крана бежала чуть тёплая вода, но даже это несказанно меня порадовало.
И пусть тёплой водой была наполнена только одна, зато рядом с остальными тоже виднелись медные краны гномьей работы, следовательно, купаться можно было во всех.
Дама невозмутимо покрутила огромные медные краны, и в медную же чашу хлынула вода.
Старинный медный кран громко хрюкнул, когда она попробовала открыть горячую воду, и плеснул в потёртую ванную немного коричневатой жижи.
Весёлые струйки в нём сегодня не били вверх, медные краны тоскливо высовывались из стоячей воды.
Вот и сейчас, стоило только повернуть вентиль начищенного до зеркального блеска медного крана, как оттуда хлынула вода, а нехитрые манипуляции позволили быстро отрегулировать нужную температуру.
Прямо из неё выходила труба с массивным медным краном на конце, откуда тянулась грациозная струна чистейшей родниковой воды.
Так, за скудный обед из рыбы нам пришлось поплатиться несколькими медными кранами, оторванными от физических инструментов, тремя аршинами каучуковой трубки, несколькими вульфовыми склянками да большею частью наших форменных пуговиц.
Она быстро повёртывает медный кран бочонка, наполняет стакан и подаёт.
Папа не зажигает свет, подходит к чёрной чугунной раковине и приоткрывает блестящий в полутьме медный кран.
В умывальной довентил медный кран.
Ну, да, всё, как всегда: вон стоит их новый дом, горит ночник у бабушки в комнате, там блестит в свете луны медный кран умывальника, а там звёзды отражаются в бочке с водой.
Парнишка был как будто частью конвейера, одна его рука непрерывно двигала кружки, другая закрывала и открывала медный кран.
Она была самой обыкновенной со знакомыми деревянными шкафчиками в раздевалке, со скамьями и тазиками в самой бане, в тазики набирали холодную воду и кипяток из двух медных кранов.
Она вошла внутрь и нагнулась над ванной, потом повернула медный кран.
В огромной ванной комнате царила большая чугунная ванна с медными кранами горячей и холодной воды.
Быстро провели сквозь полутёмную большую прихожую (я лишь успел с некоторым удивлением отметить наличие в ней газовой плиты и раковины с древним медным краном), ещё одна дверь, и вот я уже в просторной, ярко освещённой и скудно обставленной комнате.
Там ещё жарче, вверху плавают остатки пара, из облицованных кафелем стен торчит десяток медных кранов, а на низких каменных скамьях горки уложенных друг в друга шаек.
В узком шкафу я обнаружила халат и полотенце, а из блестящих медных кранов шла горячая и холодная вода.
А вот, смотрите, – девушка показала медный кран.
К вывороченному медному крану со слабой струйкой ржавой воды выстроилась очередь.
Из маленького медного крана, изогнутого наподобие лебединой шеи, постоянно сочилась вода.
Он глубоко вздохнул, как человек, который делает что-то помимо своей воли, и в том месте, где положено быть крану, возник медный кран в форме рыбки с открытым ртом.
Дубовая стойка с медными кранами пестрела бутылками.
На одной из них установлены в ряд десяток металлических раковин, над каждой торчит ввинченный прямо в трубу медный кран.
– От оно, с ледника даже нашёл, – в стремительном разбеге примчался к ним слуга, выставил на стол вырезанные на немецкий манер деревянные кружки, водрузил на край увесистый бочонок и, опять же по немецкому обычаю, на глазах у посетителей вбил в донышко медный кран.
Принёс пару кило скрученных в соседней школе медных кранов и сразу получил деньги.
Это большая зелёная гора, в ёлках, и наверху тоже сидят медведи, а в горе ввёрнуты медные краны, какие бывают в банях, и из них хлещет синими дугами «мытищинская вода» в большие самовары, даже с пеной.
За ней скрывался медный рукомойник с единственным медным краном, блестящим от частого употребления.
Ощущая приятную усталость в мышцах, он прихватил с собой мохнатое полотенце и отправился в ванную, где, повернув ручку медного крана, наклонился над фаянсовой раковиной, подставил шею под ледяную струю, а потом крепко растёрся полотенцем.
Медные краны благородно поблёскивали.
Она любила лежать там и смотреть, как набирается вода из старинного широкого и плоского медного крана.
Из медного крана вода, пузырясь, текла в розовую керамическую раковину.
На этом самом месте из земли торчала труба, на конце которой по-прежнему сверкал медный кран.
Сама вода подаётся из двух здоровенных медных кранов: один с горячей водой, другой с холодной.
Прибывшие брякают свою в длинный, идущий по борту глубокий жёлоб из нержавейки, отворачивают вентили медных кранов и тоже активно включаются в процесс.
Я умылся в ванной, покрутив скрипучий медный кран.
Водрузив его на стол, он вытащил из кармана штанов медный кран, продул его, смешно свернув губы трубочкой и одним движением вогнал его острый край в деревянный бок бочонка.
Расхватав их, бросались к парным медным кранам, торчащим из стен, и вода с фурчанием наполняла ёмкости.
– Я не знаю. Если поедете, возьмите меня с собой, – сказала девушка и положила на место медный кран.
Когда широкий медный кран наполнил круглую ванну с ароматной солью, в дверь постучали. Портье принёс сухое мондоро и клубнику.
Пусть унитаз внешним видом напоминал небольшую деревянную бочку, а вместо ванной у стены стояла деревянная же лохань, но главное – что над ней красовались два самых настоящих медных крана, к которым откуда-то снизу подходили трубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медные краны»

  • Всю вескость последнего правила пришлось вскоре Александрову испытать на практике, и урок был не из нежных. Вставали юнкера всегда в семь часов утра; чистили сапоги и платье, оправляли койки и с полотенцем, мылом и зубной щеткой шли в общую круглую умывалку, под медные краны. Сегодняшнее сентябрьское утро было сумрачное, моросил серый дождик; желто-зеленый туман висел за окнами. Тяжесть была во всем теле, и не хотелось покидать кровати.
  • Медный кран бочки и жестяные воронки, прицепленные к ее боку и тронутые кой-где блеском свечи, казались висящими в воздухе.
  • Из нее, не подвергая себя резкой перемене воздуха, можно было прямо пройти в уборную, выстланную также ковром, но обшитую в нижней ее части клеенкой: с одной стороны находился большой умывальный мраморный стол, уставленный крупным английским фаянсом; дальше блистали белизною две ванны с медными кранами, изображавшими лебединые головки; подле возвышалась голландская печь с изразцовым шкапом, постоянно наполненным согревающимися полотенцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «кран»

  • КРАН1, -а, м. 1. Трубка с затвором, приделанная к резервуару и служащая для выливания из него жидкости или выпуска газа. Водопроводный кран.

    КРАН2, -а, м. Механизм для захватывания, подъема и перемещения тяжестей. Подъемный кран. Мостовой кран. Башенный кран. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАН

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «кран»

КРАН1, -а, м. 1. Трубка с затвором, приделанная к резервуару и служащая для выливания из него жидкости или выпуска газа. Водопроводный кран.

КРАН2, -а, м. Механизм для захватывания, подъема и перемещения тяжестей. Подъемный кран. Мостовой кран. Башенный кран.

Все значения слова «кран»

Синонимы к словосочетанию «медные краны»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «кран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я