Предложения со словосочетанием «медные инструменты»

Перед утренней зарёй учителя будят юношей звуком медных инструментов и собирают их в одно место, как бы на военный парад или на охоту.
Изготавливали медные инструменты и оружие – топоры, кинжалы, ножи, долота, скребки, наконечники копий и стрел.
Ещё здесь были застеклённые шкафчики, забитые бутылочками всевозможных форм и размеров, а также какими-то длинными медными инструментами со шкалами и винтами.
Звучит только рояль в полной тишине, в то же время пожарники дуют в свои духовые медные инструменты.
На полках вдоль стен стояли странные медные инструменты, а в камине булькал котёл, из которого на пол валил фиолетовый дым, отчего в помещении пахло как табачном киоске в закоулке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксфолиативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда выступал «оркестр медных инструментов из любителей, который долгое время собирался у государя, когда он был великим князем».
Медные инструменты часто фальши-вили…, –пишет, сохранивший в тайне своё имя, критик.
Причём, таких следов, которые не могут быть оставлены медным инструментом.
Появились медные инструменты и оружие: топоры, кинжалы, ножи, долота, скрепки, наконечники копий и стрел.
А вот у той стены – блестящий хор медных инструментов, начиная от щегольской тубы (кажется, видишь глазами её звонкий сигнал, дерзкую песню, переливчатую кантилену) и любимицы романтиков валторны с вентилями и кончая стройным могучим тромбоном, корнет-а-пистоном и предельно низкой, тяжеловесной басовой трубой.
К стихии огня относятся медные инструменты: трубы, саксофон.
При этом работы выполняются медным инструментом и длятся десятки лет, поэтому строительство могилы для фараона начинается ещё до его рождения.
Одна рука всё ещё держала какой-то медный инструмент с ручкой из стекла, пальцы другой были бессильно разжаты.
Тот, повествуя о савроматах, подчёркивает, что женщины этого кочевого племени правой груди не имеют, в младенчестве матери накладывают на неё специальный медный инструмент в накалённом состоянии и прижигают, чтобы вся сила перешла к правому плечу и руке.
Используя формочки из глины, они сделали посуду и фигурки, а также первые медные инструменты – кирки и топоры.
Медники изготовляли для дворца чудно сделанные чаши, кувшины и иные сосуды из меди и, кроме того, существенным образом способствовали усовершенствованию техники каменных сосудов изготовлением прекрасных медных инструментов.
Вчера, например, все смеялись над шуткой молодого человека, у которого был большой медный инструмент в руках.
Каким образом с помощью медных инструментов можно было добиться такой точности шлифовки многотонных строительных блоков, причём с шести сторон?
Замеряют и записывают толщину кожной складки на обоих участках, при этом используют небольшой старинный медный инструмент кутиметр (что-то типа мерной вилки, которую могут использовать топ-модели для измерения толщины подкожного жира у себя на теле).
Играет он целые дни по возвращении домой, собрал на своей половине целую коллекцию медных инструментов, а когда устанет, призовёт двух артельщиков и приказывает им действовать на механическом фортепьяно.
Зато уж когда обелиск открывали, энтот (кивнул на окно), «Первым», тогда уж чин-чинарем, сорок штук медного инструмента!
Оркестр играл что-то невероятное, как всегда, во время антракта оглушительный шум медных инструментов звенел у меня в ушах, как бурные волны моря.
Вокруг носилок папы какофония достигла крайних своих пределов: звуки альтов, гудков, флейт и медных инструментов сливались в какой-то невообразимый, заставлявший мороз пробегать по коже, хаос звуков.
В последнем проведении вальса танцуют все, не обращая внимание на ноты сумрачности и тревоги, которые вносят медные инструменты: «Па-ра-па-ра-па – па-ра-па – Та-та-там».
Барабанная дробь усиливается до грома, рассыпается и, после ударов литавр и дующих в полную силу медных инструментов, появляется вновь, дрожа на негромком беспокойном уровне, поддерживая медленно замирающую тревогу.
Музыканты старательно выдували из сверкающих в лучах июльского солнца медных инструментов самые печальные мелодии.
Жёлтые медные инструменты мерцали на фоне тёмной блестящей синевы мундиров.
Скрипки, тихо рыдая, уступили место медным инструментам.
Но когда заиграл духовой оркестр и воздух на километр вокруг сжался от горестных траурных стенаний медных инструментов и оглушительных как выстрел звонов серебряных тарелок, нас всех неизвестная сила смела с горки и как магнит притянула к толпе.
Он приладил медный инструмент, открыл флакон с едким снадобьем и смазал гладкую макушку черепа, а потом попробовал снова.
Там же весь стол был заставлен, даже, правильней, завален всяческими сумками, мешками, мешочками, коробочками, книгами, тетрадями, была там и лучковая пила, и горный молоточек, и ветромер, и корабельный компас, и хронометр, и ещё какие-то мудрёные медные инструменты с линейками, винтиками и зеркальцами, и опять раскрытые тетради и отдельные листы, и штурманские карты, и одна из них была очень забавная, с рисунками.
Это был настоящий медный инструмент, а не какой-нибудь дюралевый или латунный.
Лучи полуденного солнца сверкали на блестящей поверхности медных инструментов.
– Замолчав, он начал вытирать выцветшей льняной тряпочкой окроплённые кровью медные инструменты.
Перед ней тихо жужжали изящные медные инструменты, высились стопки пожелтевших бумаг и стояла целая кучка высохших чернильниц.
Комната сияла огнями, отражавшимися в обнажённых женских плечах, Из концертного зала доносились звуки медных инструментов и удары турецкого барабана, аккомпанировавшие голосам певиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медные инструменты»

  • Прикрепив прочно медный инструмент к борту, боцман пустил гирьку на отвес, быстро развертел ее правой рукой, так что она вместе с концом шнура образовала сплошной мреющий круг, и вдруг далеко метнул ее назад, туда, куда уходила зелено-белая дорожка из-под винта.
  • Играет он целые дни по возвращении домой, собрал на своей половине целую коллекцию медных инструментов, а когда устанет, призовет двух артельщиков и приказывает им действовать на механическом фортепьяно.
  • По бокам парадного крыльца медные и эмалированные дощечки извещали черными буквами, что в доме этом обитают люди странных фамилий: присяжный поверенный Я. Ассикритов, акушерка Интролигатина, учитель танцев Волков-Воловик, настройщик роялей и починка деревянных инструментов П. Е. Скромного, «Школа кулинарного искусства и готовые обеды на дом Т. П. Федькиной», «Переписка на машинке, 3-й этаж, кв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «медные инструменты»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я