Карта словосочетания «медные двери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медные двери»

Все пещеры медными дверями затворены, железными засовами заперты, золотыми замка́ми увешаны.
Так они и прошли к медной двери.
В глубине монументальная медная дверь.
Медные двери, безо всяких вычурных украшений, терялись на фоне завитушек, барельефов и фресок.
Комнату наполнил скрежет и блеск стали, а снаружи толпа нападавших выла, как стая волков, ударяя кинжалами по медной двери, бросая в неё камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-молочная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыл царь иныжей медную дверь – а в гостиной семеро гостей сидят за столом как ни в чём не бывало.
Она окинула взглядом огромные медные двери двадцати футов в высоту, а потом искрящийся светом зеркальный потолок, выложенный драгоценными камнями, и невольно ахнула.
Кованые медные двери в три человеческих роста караулили четыре суровые статуи.
Справа и слева от нас петляли коридоры с коваными медными дверями в аудитории.
Медные двери походили одна на другую и отличались только табличками.
Медные двери мягко скользят в стороны, пропуская тебя внутрь. Каков бы ни был вердикт – ты готов услышать его.
Медная дверь, на первый взгляд, выглядела вполне обычно.
Пройдя лабиринтом коридоров, я остановился перед медной дверью, вся поверхность которой была занята горельефом извивающейся змеи толщиной с руку.
Как только падает мрак, в тот час, когда погибших за кагана хоронят на еврейских, арабских или греческих кладбищах, а отдавших жизнь за меня погребают в хазарских захоронениях, каган тихо открывает медную дверь моей спальни, в руке он держит свечу, пламя которой благоухает и дрожит от его страсти.
Два этажа, вход с колоннами, медные двери с хитрым замком, балкон с резными балясинами, стрельчатые окна и уютный дворик, обозначенный бронзовым заборчиком.
В этом предприятии ему, впрочем, предстояло преодолеть гораздо большие трудности, нежели те, что выпадали обычно на долю странствующих рыцарей доброго старого времени, которым не часто приходилось сталкиваться с кем-либо иным, кроме гигантов, волшебников, злых драконов и тому подобных без труда обуздываемых противников, а также нужно было пробиться через какие-нибудь пустячные железные или медные двери и адамантовые стены, чтобы проникнуть в одну из замковых башен, где томилась дама их сердца; всё это рыцарь проделывал с такою же лёгкостью, с какою мы добираемся до начинки рождественского пирога; после чего красавица, разумеется, отдавала ему руку и сердце.
Слева от прохода висела на петлях распахнутая внутрь массивная медная дверь; необычайно толстая и украшенная причудливыми барельефами, дверь эта, если её затворить, могла полностью изолировать подземный мир лучезарного света от пробитых в скале проходов.
Они дошли до медной двери и вошли в неё.
Вскоре он оказался у двух высоких медных дверей ведущих в большой зал.
Его венчали четыре ажурные башенки с флюгерами, а с парадной стороны красовались два больших витражных окна и даже настоящая медная дверь, вывезенная из старого мира.
Через несколько перекрёстков беглецы вышли к двустворчатой медной двери, над которой возвышался портик с колоннами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медные двери»

  • Чернушка сделалась большая и нахохлилась. Но только что ударила их крыльями, как они рассыпались на части, и Алеша увидел, что то были пустые латы! Медная дверь сама собою отворилась, и они пошли далее.
  • Что шаг, то натыкалися // Крестьяне на диковину: // Особая и странная // Работа всюду шла. // Один дворовый мучился // У двери: ручки медные // Отвинчивал; другой // Нес изразцы какие-то. // «Наковырял, Егорушка?» — // Окликнули с пруда. // В саду ребята яблоню // Качали. — Мало, дяденька! // Теперь они осталися // Уж только наверху, // А было их до пропасти!
  • — Да что же интересного? Все они довольны, как медные гроши; всех победили. Ну, а мне-то чем же довольным быть? Я никого не победил, а только сапоги снимай сам, да еще за дверь их сам выставляй. Утром вставай, сейчас же одевайся, иди в салон чай скверный пить. То ли дело дома! Проснешься не торопясь, посердишься на что-нибудь, поворчишь, опомнишься хорошенько, всё обдумаешь, не торопишься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к слову «медный»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я