Карта словосочетания «острые гвозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые гвозди»

Стены утыканы острыми гвоздями, усыпаны колким битым стеклом.
Местные жители, мало полагаясь на свои стены и оружие, насыпали на землю острые гвозди, надеясь поранить ступни нападавших, боясь сопротивляться им в открытой борьбе.
Применялись окованный железом частокол и с крупными острыми гвоздями, хорошо замаскированные доски, по которым слоны не могли пройти.
Лучшая портниха перестала смотреть на осколки бутылки, но в её голове острым гвоздём торчал вопрос: что делать?
Во время революции 1905 г. он призывал к вооружённой борьбе: к метанию бомб в жандармов, к рассыпанию острых гвоздей под копыта лошадей казаков, к вооружению народных масс чем попало, готовых убивать «буржуев и паразитов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковырнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой позе, меж двух забитых острыми гвоздями досок, он и умер в плену!
И почувствовала, что мне прямо в сердце воткнули острый гвоздь.
Её слова звучали у меня в ушах, как пластинка, которую заело на одном и том же обороте – двенадцать слов, двенадцать острых гвоздей.
– Вбейте острые гвозди в ноги его, и, водя по городу, бейте его.
Перед очередным уроком они забили острый гвоздь в стул, на котором сидел наш новоиспечённый учитель, открутили одну ножку, но не до конца, а в завершение налили бесцветного клея прямо на обшивку.
На этих кружках я нацарапал острым гвоздём послания, где в немногих словах сообщал о кораблекрушении и об ужасных условиях своей жизни, указал также приблизительное местоположение островка.
– Раздался в ночи противный, скрипучий, голос, словно по стеклу провели острым гвоздём.
Скорее всего, где-то острый гвоздь торчит или проволока.
Сверх прочего оружия, имеют палки из твёрдого дерева со стальным шарообразным набалдашником, со множеством острых гвоздей, на один дюйм выпущенных на поверхность шара, называемым топиус; это гибельное орудие, и удар его смертелен, а рана неисцелима.
Космонавты уже потянулись к выходу, как вдруг острым гвоздём вонзился в уши экипажа фальцет рыжего корреспондента.
Ограждение было не очень высокое, но его верх был утыкан острыми гвоздями, а по самому гребню была пущена бечева с колокольчиками.
Он же был виновником, как утверждала молва, гибели 200 конных мятежников, переправлявшихся через речку и насадивших своих коней на острые гвозди какой-то машины, придуманной викарием и скрытой им на дне речки.
После нескольких жадных глотков, последний из которых он так и не смог завершить, полицай замер, и его лицо приняло выражение человека, только что усевшегося на новенький, специально заточенный для такой пакости острый гвоздь.
Птичий глаз острей гвоздя в роковом кресте.
Пальцы того парнишки вырваны, а на их место вставлены острые гвозди длинной в скорость мысли среднестатистического человека…
И мастер по загону острых гвоздей в наши тела починил моего брата.
Кусочки металла были явно непросты. По ним прошёлся как минимум острый гвоздь, а максимум – сам алмаз.
Там я вытягивала конечности в разные стороны, одновременно снимая с себя терновый венец учёбы и одежды, и вытаскивала острые гвозди знаний, отправляя душу в свободный полёт – наступали воскресения.
Он резко понизил свой голос и зашипел, как колесо, проколотое острым гвоздём: – мы бы ни за что не нашли «графских сокровищ».
Раздался сигнал, похожий на звук трения острого гвоздя о стекло.
Две совершенно разные судьбы сплелись в один узор и, перетекая и растекаясь по нему, подобно золотому пламени закатного солнца, растворяли острые гвозди, торчащие в венах.
Здесь нет чувств, слёз и впечатлений. Только сухие цифры и факты, которые вбиваются в сердце, как острые гвозди вбиваются в сухие доски.
Папа завалил часть кухни разнообразными досками и наказал мне быть очень осторожным, так как из многих торчали длинные острые гвозди.
Как только я зашла в шкаф спиной, перед моим лицом захлопнулась дверца, густо утыканная десятками острых гвоздей, длинной и толщиной с женский указательный палец.
Вместо приличных напитков он закупил несколько ящиков дешёвой бурды, которая теперь острыми гвоздями бренчала в моей мозговой коробке.
Я прошёл мимо старого заброшенного здания, окна которого плотно закрыты деревянными досками. Из них в разные стороны торчали острые гвозди.
Голос, больно уткнувшийся ему в висок острым гвоздём, показался знакомым.
Распороть верёвку острым гвоздём оказалось довольно легко – я спрыгнул на землю, получив штрафной балл от не пришедших ещё в себя ног, и, разыскав у дороги рюкзак, уже ножом разрезал ткань кляпа.
Обыкновенный жест помогал ей «спрятаться» от давления матери, которая словно огромный молоток старалась вбить в свою дочь как можно больше острых гвоздей со своими хотениями.
Удары молотка вколачивали в череп острые гвозди.
Ничего нельзя было различить в перебегании неровных полос, по которым то и дело скорый витиеватый почерк выписывал строку (вероятно, населённый пункт), а то принимались выскакивать как бы мелкие острые гвозди, происхождение которых было и вовсе не известно.
Они хотят, чтобы эти страшные римские солдаты взяли острые гвозди и прибили меня за ноги и за руки.
Похоже на зубную боль, точно по жести острым гвоздём, начинает гореть кожа, она словно отслаивается, и между пальцами возникает чёс, и вскакивают волдыри.
Каждые несколько минут палка поднималась и звонко хлопала животное по крупу острым гвоздём, выдиравшим из него пучки светло-коричневой шерсти.
Из общеизвестных метафор, дающих об этом представление, мне вспоминается герой старого ужастика «Восставшие из ада» – демон, голова и лицо которого были утыканы маленькими острыми гвоздями, торчащими из кожи.
Он достался только классику, прибивающему острыми гвоздями юмора отдельные пороки российского общества к позорному столбу сатиры, и нашему герою.
Краска-кровь на гипсовой шляпке острого гвоздя, гипсовый глаз синей краской-слезой течь.
Да, это высший пилотаж, это мечта любого фотографа – так зафиксировать репортажный кусок жизни, чтобы тот мгновенно превратился в образец высокого искусства, в шедевр, который раз увидишь и больше никогда не забудешь, в изображение, которое войдёт в мозг зрителя острым гвоздём и застрянет в памяти навсегда.
Я прошлась по коридору и нашла длинный ржавый острый гвоздь с резьбой.
Острые гвозди звёзд распинают.
В такие минуты я слышал оглушительный бесовский хохот и чувствовал, как бесы молотками загоняют в мою плоть острые гвозди.
Человек распял его личность и сейчас словно вбивал в её концы острые гвозди, не оставляя ему не малейшего шанса освободиться.
Площадка сзади кузова часто была утыкана острыми гвоздями, а на некоторых каретах были закреплены обручи с остроконечными зубьями.
Схваченные, они вели себя дерзко, допросов и пыток не боялись, и даже самые острые гвозди порой тупились о волю этих жалких идеалистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые гвозди»

  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • Было боязно видеть, как цепкий человечек зачем-то путешествует по крутой и скользкой крыше амбара, висит между голых сучьев деревьев, болтая ногами, лезет на забор, утыканный острыми гвоздями, падает и — ругается:
  • — Вас ненавидеть! мне? я… — хотел было произнесть совершенно потерявшийся Пискарев и наговорил бы, верно, кучу самых несвязных слов, но в это время подошел камергер с острыми и приятными замечаниями, с прекрасным завитым на голове хохлом. Он довольно приятно показывал ряд довольно недурных зубов и каждою остротою своею вбивал острый гвоздь в его сердце. Наконец кто-то из посторонних, к счастию, обратился к камергеру с каким-то вопросом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «острые гвозди»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я