Карта словосочетания «медная лампа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медная лампа»

Вероятно, там, где виднелась старая медная лампа, начинался следующий коридор.
Эта смесь вспыхивала в мгновение ока, стоило лишь насыпать в неё тлевшие в медной лампе угольки.
Массивная медная лампа попала прямо на ногу волшебнику.
На боковом столике рядом с диваном была очень тяжёлая старинная медная лампа.
Она повесила бы там тяжёлую медную лампу, которую привезла с собой из дому, но так и не нашла для неё места в доме свекрови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флик-фляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он увидел подвешенную к потолку медную лампу, книги и бумаги, в беспорядке разбросанные на столе, глобус и компасы по одну его сторону, пузырьки и квадранты – по другую.
С деревянных подпорок через равные интервалы свисали медные лампы, однако после солнца пустыни их свет казался тусклым.
Создав небольшое плетение, она засветила медную лампу, потом подогрела воду в кувшине, покрытом белой глазурью, и умылась над шатким умывальником с забрызганным засохшей мыльной пеной зеркалом.
На железных цепях, вделанных в потолок, висело шесть медных ламп.
Я обратила внимание на тёмно-зелёные стены и высокую медную лампу на столике рядом со стопкой нераспечатанных писем.
Чтобы собака не мешала, он привязал её к столбу с самодельной медной лампой.
Но ему не спалось, и при свете медной лампы он начал читать старинную рукописную книгу об управлении государством и военном деле на шагатайском языке, написанную красивой арабской вязью на пергаменте.
Задумчиво разглядывая медную лампу, крысиный король подумал о том, что он, вполне возможно, перехитрил сам себя.
Сам удивительный обладатель чудесной одежды так и светился изнутри начищенной медной лампой, отчего казался золотистым облаком света, нежели человеком.
Он взял только лампу, про которую говорил ему магрибинец, – старую, позеленевшую медную лампу, – и хотел положить её в самый глубокий карман, но там не было места: карман был наполнен камешками.
Он потрогал лапой медную лампу и содрогнулся, вдруг осознав, что женитьба будет концом его свободы.
Это же всё знают: если намазать медную лампу верблюжьей кровью, а потом зажечь, то всё, кого лампа осветит, представятся с верблюжьими головами и так будут ходить, пока не вымоешь лампу святой водой.
– Сделай мне десять медных ламп, только поскорее. Вот тебе пять золотых в задаток.
Деревянный, кессонный потолок украшали, тускло горящие медные лампы..
Недорогие, но искусно выкованные медные лампы мерцали вдоль стен, в расписных глиняных мисках лежали лепестки роз, источая тонкий, едва слышный в вечернем воздухе аромат.
На камчатной бежевой скатерти расставили необычной формы медные лампы, фитили которых нервно дёргались от движения вокруг стола.
Для этого не надо было бормотать таинственные заклинания – кукабарра-мукабарра…не надо было трясти волшебной палочкой, тереть медную лампу или срывать лепестки цветика-семицветика.
Так мы в своё время зачаровывали медные лампы.
Падая, чародей опрокинул медную лампу, точную копию той что забрало зеркало, с единственным отличием, в ней тлел фитиль.
Угловатая медная лампа освещает тщательно организованную барную тележку и полированный деревянный кофейный столик.
Они оказались в небольшом низком сводчатом помещении, с деревянным дощатым полом, освещённым тусклой медной лампой, висящей под потолком.
Если вы всё ещё верите в возможность выехать на голом «таланте», без долгого и неприятного порой процесса обучения, то бросайте читать дальше, ищите медную лампу, караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку.
Кочевникам повезло больше: пробежавшиеся по зданию воины нашли пару ножей, потёртую медную лампу, несколько керамических светильников, вырезанную из оникса фигурку обнажённой женщины, пустой сундук, несколько потёртых шкатулок и туесков, обтянутый кожей круглый щит с выжженными по поверхности непонятными символами, добрый десяток ратовищ для копий, несколько сломанных клинков.
Прогнившая медная лампа, однокомнатная квартира с совмещённым санузлом.
Сам хозяин сидит за низким столиком с футоном, типа котацу, и лениво листает книгу. Слева в медной лампе тлеют благовония.
На столе громоздились медные лампы, курильницы, многорукие фигурки индийских богов, груды книг и журналов.
В левой руке он держал медную лампу, в правой – увесистую дубинку: на всякий случай, на дворе-то ночь.
Мгновенно обнажив шпагу, я открыл дверцу этого гардероба и в неверном свете медной лампы увидел прячущуюся там девушку, а может, и женщину в годах, но по нашим меркам необыкновенной красоты, то ли китайской, а, возможно, и португальской крови, но явно не эфиопку.
Кроме того, тут имелся круглый столик с инкрустацией, а с потолка свисали несколько медных ламп.
На коленях у неё лежала медная лампа, на которую несчастную вырвало.
Он нервно одёрнул кожаные ремешки, впившиеся в его худые плечи, отчего медные лампы тихонько звякнули.
Дворец будто ожил, когда в спешке были открыты декоративные столики и изящные медные лампы.
Ему отведут крохотный столик, в лавке старьёвщика он купил медную лампу, заправит её, как грек или римлянин, маслом и приладит к ней абажур, от которого упадёт мягкий, чуть призрачный свет, и долгими-долгими сделаются его вечера, как у того туляка, с которым он отобедал однажды в придорожном трактире.
По углам комнаты стояли, словно стражи, высокие, отполированные до блеска медные лампы, – он никогда таких не видел и, подстёгиваемый любопытством, направился к одной из них.
Дверь за нами закрылась, и стук каблуков затих в мягком ворсе ковра, что простирался от края до края длинного просторного коридора с горящими на стенах медными лампами.
У него на коленях лежала старая, помятая медная лампа. Самая обычная, масляная.
Возьми оттуда всё, что хочешь, а мне принеси только старую медную лампу, которая висит на стене, в правом углу.
Мне перепали сторож и старинная медная лампа.
– Кто хочет обменять старые лампы на новые? У кого есть старые медные лампы? Меняю на новые!
Более или менее ясно мне позволяла сделать это свисавшая с потолка на голом проводе старинная медная лампа, затопившая склад ворованных сердец мерзким грязно-красным светом, каким вполне могли бы светиться особым образом заколдованные мясные помои.
Стены комнаты были задрапированы такой же парчой, как и окно, и всё это золото таинственно поблёскивало при неровном и неярком свете медных ламп.
Над головой болталась позеленевшая медная лампа с неважно вычищенными стёклами.
Медная лампа освещала грубую белую холщовую скатерть, оловянный кувшин, блестевший, как серебро, и полный вина, и коричневую суповую миску, от которой шёл пар.
– Я нашла ещё одну керосиновую лампу, – лётчица подняла старую медную лампу с мерцающим огоньком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медная лампа»

  • Над чистым липовым столом, заваленным кучею тюля, газа, лент и материи, висела огромная медная лампа, освещавшая весь стол.
  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • Гостиная освещалась лампой, заключенной в фонарь ажурной персидской меди, и все в комнате было покрыто мелким узором теней. По стенам на маленьких полочках тускло блестели медные кувшины, чаши, вазы, и это обилие меди заставило Самгина подумать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «медная лампа»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я