Предложения со словосочетанием «медицинские учебники»

В старинных медицинских учебниках обязательно указывалось, что драконы периодически сбрасывают кожу и кости, как змеи.
Медицинские учебники предполагают в читателе немалый объём уже имеющихся знаний и написаны в расчёте на то, что их чтение сочетается с объяснениями и практическими демонстрациями опытных специалистов.
Этот способ приведения в чувство вряд ли найдётся в каком-нибудь медицинском учебнике – однако на этот раз он возымел явственный эффект.
Авторы медицинских учебников, рассматривая причины и лечение наиболее распространённых форм психических заболеваний, непременно посвящали раздел уединению.
Пролистав медицинские учебники и энциклопедии, покопавшись в интернете, я нашёл несколько определений, характерных для современной традиционной медицины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс дыхания рекомендуем понять по классическим медицинским учебникам и специальным фильмам, а дыхательные системы – по книгам их авторов.
Её приятное удивление, однако, сменилось недоумением, когда она заметила среди коллекции книгу «Наука магии: теория хирургической техники» –старый медицинский учебник.
Ни один врач не станет утверждать, что положения, изложенные в медицинских учебниках десятилетней давности, полностью пригодны для обучения студентов сегодня.
В медицинских учебниках нередко можно встретить подобное заключение: причины неизвестны или малоизучены, существуют лишь предположения о них, но нет конкретных подтверждений.
У них был целый сундук дореволюционных медицинских учебников, которые я жадно, с большим интересом рассматривал, сравнивая с современными достижениями медицины.
Когда в медицинском учебнике обнаруживается, что для лечения какой-либо болезни имеется великое множество лекарств самой разнообразной природы, то неизбежно делается вывод, что ни одно из этих средств не является особенно действенным.
Кулинарную книгу прихватила, ну и какой-то медицинский учебник по анатомии человека.
Таракан посчитал своим долгом свысока просветить сосунка-соседа, одолжив ему как-то на ночь один из своих недоступных простым смертным медицинских учебников, снабжённых вполне соцреалистическими иллюстрациями, где у хитроумно связанных и взнузданных простынями женщин, приготовленных «к малым гинекологическим операциям без хлороформирования», были педантично прописаны даже ресницы на туповато-спокойных лицах.
Конечно же всё было забито медицинскими учебниками или теорией оружия.
Когда я давным-давно, будучи студентом, читал медицинские учебники, то был удивлён, как часто встречается фраза: «этиология болезни неизвестна».
Она купила себе несколько медицинских учебников и выписывала всю тематическую терминологию в специально выбранную для этого толстую тетрадь.
В различных медицинских учебниках и в университетских аудиториях проводилось постоянное обучение и подготовка к спасению жизней даже в самых сложных случаях.
По медицинским учебникам знать знала, а в ум не брала.
Научных исследований, посвящённых этой теме, хватает, но в самых распространённых медицинских учебниках по гинекологии гимен практически не упоминается, а если же о нём и написано несколько слов, чаще всего это всё те же мифы.
В его голове шепчут медицинские учебники.
– По моей части ничем не могу помочь, потому как помогать не в чем. У тебя все показатели в норме, хоть с медицинским учебником сверяй.
Приблизившись к столику девушек, я улыбнулся, надеясь, что они заметили стопку моих толстых медицинских учебников, и выпалил: «I would like to borrow piece of sheet… no, paper!» Они засмеялись, и всё закончилось благополучно.
Когда-то медицинские учебники приписывали это разделение исключительно тестостерону, который выделяется тестикулами плода.
Медные маленькие пули лежали на столе на раскрытом медицинском учебнике.
Однако в классических медицинских учебниках по акушерству описаны приёмы, позволяющие принимать роды и при неправильных положениях ребёнка, – всё зависит от того, как именно он располагается.
Я покупал старые медицинские учебники, по которым студенты перестали учиться ещё в XIX веке, – не потому, что надеялся узнать что-либо ценное для медицины сегодняшней, но потому, что они содержали интересные детали о медицине прошлого.
Об этом пишут в чудесных толстых обтрёпанных книжках, старинных медицинских учебниках, что пахнут свиной кожей и салом, и коркой ржаного хлеба, и мылом, и воском, и тысячью обслюнявленных пальцев, что их бесконечно листали: студент, ты не сдал анатомию, ты не сдал психиатрию, двойка тебе в зачётку.
Я люблю медицину и читаю медицинские учебники, как «Три мушкетёра».
Эта книга не является медицинским учебником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинские учебники»

  • Может показаться, что искать поэзии в таких сборниках — то же, что искать ее в медицинском учебнике, в своде правительственных распоряжений, в лучшем случае — в рыночном «толкователе снов», который попадается в лавочке у каждого букиниста.
  • Попади я в эти минуты в больницу, доктора должны были бы написать на моей доске: Fames [Голод (лат.).] — болезнь, которой нет в медицинских учебниках.
  • В последние два года заточения узник читал чрезвычайно много, без всякого разбора. То он занимался естественными науками, то требовал Байрона или Шекспира. Бывали от него такие записки, где он просил прислать ему в одно и то же время и химию, и медицинский учебник, и роман, и какой-нибудь философский или богословский трактат. Его чтение было похоже на то, как будто он плавал в море среди обломков корабля и, желая спасти себе жизнь, жадно хватался то за один обломок, то за другой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «учебник»

  • УЧЕ́БНИК, -а, м. Книга, предназначенная для обучения какому-л. учебному предмету. Учебник географии. Учебник русского языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЕБНИК

Афоризмы русских писателей со словом «учебник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «учебник»

УЧЕ́БНИК, -а, м. Книга, предназначенная для обучения какому-л. учебному предмету. Учебник географии. Учебник русского языка.

Все значения слова «учебник»

Синонимы к словосочетанию «медицинские учебники»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «учебник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я