Предложения со словосочетанием «медицинская энциклопедия»

Стоит лишь описать симптомы очередной, вновь обнаруженной болезни в ежедневной газете, сотни людей сразу же найдут у себя эту болезнь, словно прочли медицинскую энциклопедию.
В этой своеобразной медицинской энциклопедии описываются наиболее распространённые лекарственные средства из растений.
Если собрать их все, выйдет медицинская энциклопедия, а если суммировать всё время, проведённое в больницах, – получатся года.
– Так рекомендуют в «Большой медицинской энциклопедии».
Не считаем же мы эндокринологом человека, прочитавшего на досуге пору книжек по лечебному голоданию и пролиставшего популярную медицинскую энциклопедию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззванивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он развернул упаковку и увидел яркую и красочную книгу «Моя первая медицинская энциклопедия». Он сел рядом с ёлкой и погрузился в чтение.
Быстро просмотрев полки, достала толстую медицинскую энциклопедию.
Медицинская энциклопедия определяет запоминание как «психический процесс запечатления в памяти образов предметов, явлений или мыслей».
Тут не нужна медицинская энциклопедия или интернет (кстати, в сети очень полезно посмотреть, с какими положениями связано то место, которое болит, может сильно помочь).
Не так давно источником знаний о болезнях была домашняя медицинская энциклопедия.
Он разбавил кофе молоком и прошёл с кружкой в гостиную, где выбрал на полке медицинскую энциклопедию, чтобы кое-что уточнить по состоянию деда.
Он ощущал себя не цельным человеком – так, придатком каким-то, аппендиксом из старой медицинской энциклопедии дедушки.
А спустя время из советской медицинской энциклопедии я узнала, что многие из этих заболеваний неизлечимы…
Она очень напоминала один из томов бесконечной медицинской энциклопедии, изданной в середине тридцатых годов, по крайней мере сорок томов которой раньше стояли у бабушки на полках.
Проштудирует от корки до корки медицинскую энциклопедию, сама поставит малышу десяток диагнозов и будет вынимать душу из врачей в детской поликлинике.
Чтобы узнать хоть что-то о своей болезни, он мог лишь перелистать устаревшую медицинскую энциклопедию, а в остальном полностью зависел от докторов.
Нужно ли такому врачу тратить время на штудирование медицинских энциклопедий, сидеть ночами, изучая хитросплетения причин и следствий недугов?
В нашей с сестрой детской с трудом помещались две односпальные кровати и книжный шкаф, большую часть полок которого занимала медицинская энциклопедия в 32 томах.
Нужно почитать медицинскую энциклопедию
Случись так, что кто-нибудь вдруг найдёт медицинскую энциклопедию, эти самые медики будут разрываться между желанием расстрелять того, кто подкинул им лишнюю работу и желанием поставить ему памятник при жизни, за спасение многих жизней в будущем.
Страницы медицинской энциклопедии пугают осложнениями, а родственники сочувственно смотрят и шёпотом пересказывают друг другу истории с несчастливым концом.
Чаще бывает наоборот (как при чтении медицинской энциклопедии люди находят у себя тысячи болезней), после прочтения вам стало ещё хуже.
– Тогда открываем медицинскую энциклопедию и читаем: «Желудок девятилетнего ребёнка вмещает около одного литра пищи». Правильно?
Простенький шкаф у окна с многочисленными папками бумаг и медицинских энциклопедий дополнял картину.
Взяв медицинскую энциклопедию, я изобрела себе массу болезней.
Большая медицинская энциклопедия даёт вполне удовлетворительную с точки зрения медиков информацию.
Большая медицинская энциклопедия полагает, что «какого–либо специального лечения «родовые блюзы» не требуют, необходимы лишь правильный уход, психологическая поддержка со стороны персонала и родных, а также адекватное объяснение родственникам того, что происходит с женщиной.» Ах, как красиво написано!
Я скачивала медицинские энциклопедии, протоколы оказания первой помощи, книги по лечению травм головного мозга, учебники анатомии… я читала всё время, когда не спала.
А также настольную медицинскую энциклопедию.
В общем, не женщина, а ходячая медицинская энциклопедия.
Медицинская энциклопедия станет ценным и незаменимым приобретением для каждого человека, заботящегося о своём здоровье и самочувствии своих близких.
Управляющий конторой «Пенька трест», страстный искатель способов продления жизни, долголетия, выписывает им наряд на пять тонн пеньки в обмен на древнюю медицинскую энциклопедию и секретные рецепты к ней.
Рядом на полу лежит медицинская энциклопедия.
Она не уставала изучать медицинские энциклопедии, учебники, статьи в газетах и журналах, которые удавалось достать.
Многотомная медицинская энциклопедия была проштудирована от корки до корки.
– Во всех медицинских энциклопедиях написано: корь особенно заразна в тот момент, когда человек понятия не имеет, что ею инфицирован.
Если прикинуть – так на пару томов малой медицинской энциклопедии.
– Прекрати цитировать медицинскую энциклопедию. Мне нужны неформальные объяснения.
Но под такие признаки половина медицинской энциклопедии попадёт, кроме чесотки с холерой.
Так же люди начинают видеть у себя симптомы болезни при изучении медицинской энциклопедии.
Я и на-звание знаю, специально в медицинской энциклопедии смотрел!
Что с ним происходило, он выяснил, просмотрев файлы медицинской энциклопедии.
Так гласит медицинская энциклопедия.
Я зашёл в библиотеку и долго мучил массивную медицинскую энциклопедию, подыскивая в ней нужные откровения, но буковки прыгали по строчкам и перескакивали с места на место, вырывая отдельные слова жирным шрифтом: сифилис, саркома, сальмонеллёз, слепота, сепсис, синусит, свищ, свинка, СПИД…
В медицинских энциклопедиях гипертонию называют болезнью с неясной этиологией, предположительно нейрогенной.
Начитается медицинских энциклопедий и методов самолечения.
Она является переводом весьма популярной западноевропейской медицинской энциклопедии XV–XVI веков.
Из библиотечной медицинской энциклопедии мне известно, что в редких случаях от валиума начинаются галлюцинации.
Тяга к медицинским изысканиям сложилась у меня ещё в малограмотном детстве, скрашенном интересными картинками в трёхтомной медицинской энциклопедии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская энциклопедия»

  • На старших курсах он читал фармакологию и токсикологию (учение о ядах), а на младших — диететику, нечто вроде личной гигиены, но у Коберта она превращалась как бы в медицинскую энциклопедию, — он говорил и о физиологии, и о патологии, и об органической химии, и о терапии, и о всем прочем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «энциклопедия»

  • ЭНЦИКЛОПЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания (преимущественно в форме словаря). Литературная энциклопедия. Большая медицинская энциклопедия. Сельскохозяйственная энциклопедия. Большая советская энциклопедия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «энциклопедия»

ЭНЦИКЛОПЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания (преимущественно в форме словаря). Литературная энциклопедия. Большая медицинская энциклопедия. Сельскохозяйственная энциклопедия. Большая советская энциклопедия.

Все значения слова «энциклопедия»

Синонимы к словосочетанию «медицинская энциклопедия»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «энциклопедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я