Карта словосочетания «медвяная роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медвяная роса»

Медвяная роса представляет собой сахаристую жидкость, выделяемую в жаркие дни при холодных ночах нежными частями растений в виде выпота.
Мёд, полученный из медвяной росы лиственных растений, имеет тёмную окраску, а из росы хвойных деревьев – светло-янтарную.
При этом личинки медяницы выделяют медвяную росу, которая склеивает внутренние части почек, препятствуя их нормальному развитию.
Медвяная роса покрывает листовые пластинки и закупоривает устьица, чем способствует появлению на листьях сапрофитового сажистого гриба.
При массовом размножении грушевой медяницы деревья обильно покрываются медвяной росой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоскозубцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замрите ненадолго, и, может быть, вы услышите среди ветвей шорох и тихое чириканье: мышиные лемуры выбираются из своих гнёзд на деревьях и отправляются на поиски плодов, древесного сока и медвяной росы насекомых.
Высокий каблук туфлей цвета медвяной росы сделал меня повыше.
Красное солнышко на восходе играет по прогалинам, птицы очнулись и кормят детёнышей, медвяная роса каплет с ветвей; старушка идёт да идёт; благовест ближе да ближе, а лес всё гуще да гуще.
Падевый мёд получается в том случае, когда пчёлы собирают медвяную росу (падь), выступающую на листьях клёна, дуба, орешника, тополя, берёзы и других растений, а также сладкие выделения некоторых насекомых, например листоблошек, тли, червеца, щитовки и др.
Земля, на которой росли колокольчики, была сухая, бесплодная, наполовину с песком, травы на ней почти не было; так, кое-где, торчала метлика, а тем не менее колокольчики росли себе да росли, нежились на солнце, пили по ночам медвяную росу и любовались морем, которое расстилалось далеко внизу.
С кем он будет пить медвяные росы, нежиться на солнце, шептаться?
Медвяная роса привлекает муравьёв, присутствие которых нередко служит показателем наличия тли.
Он продавал мёд, воск и заготавливал маточное молочко, а недавно завёл ферму для сбора медвяной росы и нанял тлей-гастарбайтеров, за которыми надо было постоянно следить, чтобы они не заполонили всё окружающее пространство.
На тёмно-зелёный кустарник падала тень от ажурного, весёлого бархата, и когда набегал лёгкий ветерок, то мозаика света и тени неуловимо менялась, и мне хотелось схватить эту динамику, передать мимолётное движение воздуха, слабое мерцание тяжёлых виноградных листьев, кружение редких пушинок одуванчика, вспышки капелек медвяной росы
Вечером – приносили домой, чтобы высосать из них накопившуюся за день медвяную росу.
Разве не заслужил он вместо этого вкушать медвяную росу и упиваться млеком рая?
Зато вниз, словно сталактиты свисали тянучки медвяной росы.
Выпала крупная медвяная роса.
Медвяная роса выступает обычно на листьях клёна, тополя, дуба, орешника, берёзы и некоторых других растений после сухого жаркого дня.
Даритель сперва отрыгивает слюну, потом медвяную росу и зерновую кашицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медвяная роса»

  • Да будет ваш союз благословен // Обилием и счастием! В богатстве // И радости живите до последних // Годов своих в семье детей и внуков! // Печально я гляжу на торжество // Народное: разгневанный Ярило // Не кажется, и лысая вершина // Горы его покрыта облаками. // Не доброе сулит Ярилин гнев: // Холодные утра и суховеи, // Медвяных рос убыточные порчи, // Неполные наливы хлебных зерен, // Ненастную уборку — недород, // И ранние осенние морозы, // Тяжелый год и житниц оскуденье.
  • Про холодные сиверы, про медвяные росы и градобои слухóв даже не было.
  • От того обеганья ни червь на гряды не нападет, ни лютые медвяные росы, ни солнышком овощи не припечет, ни дождиком их не зальет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «медвяная роса»

  • Медвя́ная роса́ — липкая сладкая жидкость, встречающаяся на листьях растений. Выделяется листьями под влиянием резких колебаний температуры. С медвяной росой сходна медвяная падь, представляющая выделение травяных тлей, червецов и некоторых других насекомых. По составу медвяная роса более проста (вода и сахар — виноградный и тростниковый), а медвяная падь более сложна (вода, сахар, белки, камедь и другие вещества). Из медвяной росы пчёлы вырабатывают суррогат мёда, который нельзя оставлять им на зимовку. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕДВЯНАЯ РОСА

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «медвяная роса»

Медвя́ная роса́ — липкая сладкая жидкость, встречающаяся на листьях растений. Выделяется листьями под влиянием резких колебаний температуры. С медвяной росой сходна медвяная падь, представляющая выделение травяных тлей, червецов и некоторых других насекомых. По составу медвяная роса более проста (вода и сахар — виноградный и тростниковый), а медвяная падь более сложна (вода, сахар, белки, камедь и другие вещества). Из медвяной росы пчёлы вырабатывают суррогат мёда, который нельзя оставлять им на зимовку.

Все значения словосочетания «медвяная роса»

Синонимы к словосочетанию «медвяная роса»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я