Предложения со словосочетанием «мебелью комнаты»

Кот разочарованно оглядел заставленную старинной мебелью комнату, потом неожиданно спрыгнул на пол, царапнул когтями узорный паркет, а оттуда взвился на подоконник, где стояли два горшка с колючими кактусами.
Быстро скинув шинель и отстегнув шашку, бросив фуражку на подзеркальник и немного взбив волосы, вошёл, позванивая шпорами, в небольшую, тесную от излишества будуарной мебели комнату.
Вбежавшая девушка казалась лучиком света – тоненькая, удивительно юная и прекрасная, она так же нелепо смотрелась в этой мрачной, заставленной тяжёлой старомодной мебелью комнате, как лёгкая яркая бабочка, пришпиленная к чёрной бархатной подушке.
Сравните это с чистой, светлой, не заставленной мебелью комнатой – в подобных пространствах ощущается лёгкость, свобода и множество возможностей.
Его жильцы считали, что он не достоин даже стоять на их пороге, не говоря уж о том, чтобы топтать грязными сапогами драгоценные ковры в элегантных, уставленных антикварной мебелью комнатах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафабривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По контрасту с тёмной прихожей светлая, не загромождённая лишней мебелью комната казалась очень просторной.
Щёлкнул замок, дверь отворилась и явила моему взору огромную, но полностью заваленную мебелью комнату!
Заставленная богатой мебелью комната скрылась в тумане, уступив место крохотной мансарде.
В небольшой, обставленной старомодной мебелью комнате сидел на диване уже немолодой грузный человек с гитарой и уныло пел.
У неё там была просторная, обставленная домашней мебелью комната.
Бывшая принцесса всё ещё жила в своём дворце, но так как в казне совсем не было денег, часть комнат пришлось закрыть, чтобы не тратить топливо и время на уборку, принцесса жила в двух маленьких, заставленных старой мебелью комнатах.
В забитой мебелью комнате в двух шкафах доживала свой век изъеденная молью одежда, лежали нетронутые простыни с наволочками и другой подобный текстиль.
Сначала его растревожил запах любимого отцовского табака, которым успела пропитаться небольшая, уютная, обставленная скромной мебелью комната.
Вся мебель комнаты состояла из стола, двух простых деревянных кресел, покрытой ковром скамейки и нескольких табуретов.
Ведь нужно было систему отопления наладить, мебелью комнаты обставить, да каменные стены прикрыть расписными гобеленами, чтобы в залах уютнее и теплее стало.
На доли секунды мою наполненную мебелью комнату наполнил тихий вой такой, точно скулил брошенный в канаву полной воды щенок, уже отчаявшийся выплыть, потерявший надежду на выживание…
В обставленной грубой мебелью комнате словно прошёл погром.
Последние лучи угасающего солнца слабо освещали мебель комнаты.
С мебелью комната стала выглядеть иначе, появилась большая двуспальная кровать в центре комнаты, тумбочки рядом с ней, большой зеркальный шкаф – купе и напротив кровати на стене висел телевизор.
А сам отправился укрощать дикого зверя пылесоса, вместе с которым они должны были напасть и победить единственный в квартире палас, покрывающий ту часть разделённой мебелью комнаты, где предполагался зал.
Больше никакой мебелью комната порадовать не могла, и выглядела покинутой, хотя о присутствии жильцов напоминали валяющиеся по углам сумки, набитые вещами.
Включив свет передо мной была всё та же мало обставленая мебелью комната, на стуле стоящем у изножья кровати всё так же лежала сумка, которую я оставил там несколькими днями ранее.
Они поделили с помощью мебели комнату на три равные части.
Мы разулись, сняли пальто и ушли в небольшую, почти лишённую мебели комнату. В ней стояли только кровать и стул.
И, не дожидаясь разрешения, пошла к угловой двери – там была с мягкой мебелью комната врачебных заседаний и пятиминуток.
Это была просторная, со вкусом обставленная добротной мебелью комната: большая, с платяным шкафом стенка, мягкий велюровый уголок, цветной телевизор на низкой тумбочке со встроенными часами, резной журнальный столик и роскошный, на весь пол, красный цветастый ковёр.
Из-за плотных занавесей и тяжёлой мебели комната деда казалась темноватой.
Чистая, обставленная новой мебелью комната с личным балконом.
Полумрак перегруженной мебелью комнаты, рассеять который бессильны даже всполохи грозы, пробивающие свинцовые облака, но отступающие перед бронёй тяжёлых штор.
Кровь брызгала из разбитого носа на теле появлялись гематомы ушибы и ссадины как будто кто-то, не видимый и злобный пытался втоптать гражданского мужа в пол, или просто от сильного приступа несчастный мучимый судорогами ударялся об захламлённую лишнею мебелью комнату.
Он видит давно забытую маленькую, тесно заставленную громоздкой мебелью комнату, яркую бахрому тяжёлой плюшевой скатерти на круглом столе посредине.
В огромной, захламлённой мебелью комнате, когда-то носящей гордое название гостиной, в стареньком потёртом кресле сидела сгорбленная, похожая на усохший колобок седенькая старушка.
Ввиду отсутствия мебели комната больше походила на заброшенную гостиницу, чем на жильё новобрачных, а табуреты были такие ветхие, что на них страшно было сидеть.
Низкие сводчатые потолки, обилие позолоты и богатой вычурной резьбы, пышная лепнина, полутёмные, заставленные золочёной мебелью комнаты казались ему варварскими и азиатскими – но в то же время величественными и впечатляющими.
Мы вышли в холл, а оттуда – в соседнюю с ним библиотеку – большую хорошо обставленную мягкой кожаной мебелью комнату.
Не разуваясь, прохожу сквозь незахламленную мебелью комнату на балкон.
Я почему-то вспомнил детство, заметённые снегом, бесконечно долгие вечера в маленькой и тесной из-за нагромождения мебели комнате, тускло освещённой лампой под зелёным шёлковым абажуром.
Перед двумя непрошенными гостями этого дома предстала довольно светлая, запылённая, полная добротной, но старой и потрёпанной мебели комната.
У неё не вызвали никаких эмоций уютные, обставленные дорогой современной мебелью комнаты.
Уставленная тяжеловесной сверкающей мебелью комната размером с казарму впечатляла.
Из-за старомодной, громоздкой резной мебели комната казалась меньше, чем была на самом деле, но уютной.
Прошёл через прихожую и очутился в просторной, обставленной скромной дачной мебелью комнате.
Одна дверь была открыта, а внутри заставленной сундуками и разнообразной мебелью комнаты хозяйничал шустрый старикашка гоблинского вида.
Войдя внутрь, бросалось в глаза убранство обставленных со вкусом простенькой мебелью комнат.
Кровь просто забрызгала мебель комнаты, стены, кровать, коврик и лампы.
Папа немного походил по ветхому деревянному полу и осмотрел старую грязную мебель комнаты.
Прислушался, рядом на кровати никого нет, открываю глаза, меня окружает привычная мебель комнаты, я вздыхаю с облегчением – кажется я проснулся, в привычном для меня мире.
Оконные стекла все еще отражали ярко освещенную мебель комнаты, но влажная чернота ночи за ними потихоньку приобретала синеватый оттенок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мебелью комнаты»

  • Он посмеивался над тем, как она расставляла мебель, привезенную из Москвы, как убирала по-новому свою и его комнату, как вешала гардины, как распределяла будущее помещение для гостей, для Долли, как устраивала помещение своей новой девушке, как заказывала обед старику повару, как входила в препиранья с Агафьей Михайловной, отстраняя ее от провизии.
  • В иной комнате и вовсе не было мебели, хотя и было говорено в первые дни после женитьбы: «Душенька, нужно будет завтра похлопотать, чтобы в эту комнату хоть на время поставить мебель».
  • Но прежде необходимо знать, что в этой комнате было три стола: один письменный — перед диваном, другой ломберный — между окнами у стены, третий угольный — в углу, между дверью в спальню и дверью в необитаемый зал с инвалидною мебелью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мебель»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «мебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «в комнате мебели»

Синонимы к слову «мебель»

Синонимы к слову «комната»

Ассоциации к слову «мебель»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я