Предложения со словосочетанием «машинист поезда»

Может, её бабушка работала машинистом поезда.
Мама рисовала картинки с медведем в разных головных уборах: в фуражке машиниста поезда и в шлеме пожарного.
Матерящийся мужик в метро, гламурная красотка за рулём BMW, офисный работник с ипотекой, машинист поезда дальнего следования…
Передача сообщений происходила через курьеров, в качестве которых выступали машинисты поездов и проводники, члены экипажей самолётов и судов, водители грузовиков, выполнявшие международные рейсы.
Конечно, машинист поезда вряд ли окажется таким приятным собеседником, как я, но он вообще вряд ли станет с тобой разговаривать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ажио-конто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, в раннем детстве я мечтал стать машинистом поезда.
Бывшая оперная певица, когда-то, много лет назад, проехала в только, что построенном метро, и так была восхищена его скоростью, что бросила работу в театре и стала работать машинистом поезда метро.
Две фигуры в кабине машиниста поезда стоят неподвижно.
Всю жизнь он проработал машинистом поезда.
Там они сначала приготовили на верхней полке уютное место для отдыха, а затем внизу за столиком появилось самое главное – рабочее место машиниста поезда!
– Уважаемые пассажиры, просьба держаться за поручни, состав продолжает движение, – раздался из динамиков хриплый равнодушный голос машиниста поезда.
У меня женская конституция, и я могу родить, мужчина может быть машинистом поезда.
Пытался зацепиться, но видел, что у двух дружков уже свои дела, в которые меня не пускают, а третий успел поступить на курсы машинистов поездов метро и смог приютить меня на одну ночь.
Но вот беда, существовавшие в ту эпоху механизмы в среднем отставали на 15 минут за сутки и к вечеру часы кондуктора и машиниста поезда могли показывать разные цифры и никто не мог сказать, что только у него всё точно и правильно.
Как выяснило следствие, причиной столкновения поездов явилась ошибочная информация, переданная диспетчером железнодорожной станции г. Плавска машинистам поездов.
А машинист поезд остановил.
Действительно – как машинисту поезда обойтись без очков для плавания?!
– Представь: машинист поезда жмёт на тормоз, но состав не останавливается.
– Говорят, он в войну машинистом поезда был.
Так что по нужде все ходили строго по расписанию, установленному машинистом поезда или диспетчером ближайшей железнодорожной станции.
А в голове застряла старая колыбельная, которую пела ему мама перед сном, подталкивая под одеяло смешного плюшевого мишку в кепке-фуражке машиниста поезда.
Работай адвокатом, кем угодно, можешь устроиться в депо машинистом поезда, как мой отец…я на всё согласна, кроме жандармерии.
Машинист поезда внимательно следит за знаками, ведь они сообщают огромное количество важной информации: уклон дороги, скоростной режим, километра́ж и многое другое.
Возможно, машинист поезда рассматривал, как у людей развиваются волосы или улетают шляпы.
На станции машинисты поездов и офицеры терпеливо ожидали своих пассажиров – солдат.
У него умерла мама, а папа машинист поезда постоянно в разъездах, из близких одна бабушка, папина мама, которая уже старенькая и не хочет возиться с внуком.
– Сегодня должны прийти новоиспечённые машинисты поездов.
Почему машинист поезда не остановился?..
– Вам машинист поезда разрешил тут жить?
Читемо восхитился мастерству машиниста поезда – настолько плавно тот стронул состав и набирал скорость.
По громкоговорителю машинист поезда проговорил объявление: «Приближаемся к гиперкоридору. Попрошу оставаться на своих местах».
Граждане пассажиры! Не забывайте в вагоне свои вещи. О всех забытых вещах сообщайте машинисту поезда или работнику милиции.
Передали железнодорожники, видел машинист поезда, а, собственно, нашёл обходчик, с него сняли показания.
До службы в армии он успел выучиться на помощника машиниста поезда и собирался продолжить железнодорожную карьеру после службы.
Среди людей оказался машинист поезда, который недавно прибыл в город и он взялся за запуск генератора.
Сигналил машинист поезда, объявлял что-то диктор.
Оставляют ли такие знаки путевые обходчики, он не знал, но рассчитывал, что это привлечёт внимание машиниста поезда как знак опасности.
Чтобы встать в расписание, машинисты поезда сокращали большие остановки, на больших перегонах они максимально разгоняли поезд.
Или машиниста поезда сочтёт колдуном, по крайней мере.
Машинист поезда вёл личный состав и спешил домой, зная, что у него не все дома; его жена, белошвейка, съехала… с катушек и ушла из дому.
Из динамиков раздался голос: «Говорит машинист поезда, сохраняйте спокойствие, через несколько минут мы продолжим движение».
К тому же машинист поезда ограничен проложенными кем-то рельсами…
Они с машинистом поезда встретились почти нос к носу, обалдело посмотрев друг другу в глаза, а потом автобус судорожно рванулся в сторону, освобождая рельсы, накренился и рухнул набок, как большое подстреленное животное.
Не спят машинисты поездов, товарных и пассажирских.
Фонарь, которым поделился машинист поезда, подвесили к потолку над столом и подключили его к запасному аккумулятору.
А вот что он умалчивает по поводу пунктуальности машиниста поезда, то об этом лучше не говорить, даже если влюблённая в него девушка, была бы полностью на его стороне и в таких же выражениях.
Может, мы все сможем устроиться после смерти машинистами поездов?
Погибло девять человек: три машиниста поезда и шесть человек местных жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «машинист поезда»

  • Резкий толчок, рванув поезд, заставил его подумать о машинисте:
  • Через несколько дней Клим Самгин подъезжал к Нижнему Новгороду. Версты за три до вокзала поезд, туго набитый людями, покатился медленно, как будто машинист хотел, чтоб пассажиры лучше рассмотрели на унылом поле, среди желтых лысин песка и грязнозеленых островов дерна, пестрое скопление новеньких, разнообразно вычурных построек.
  • Оторвался паровоз и первый вагон, оторвались три вагона в хвосте, и вся средина поезда, разбитого вдребезги, так как машинист, во время крушения растерявшись, дал контрпар, разбивший вагоны, рухнула вместе с людьми на дно пещеры, где их и залило наплывшей жидкой глиной и засыпало землей, перемешанной тоже с обломками вагонов и трупами погибших людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «машинист»

  • МАШИНИ́СТ, -а, м. Рабочий, управляющий машиной (в 1 знач.). Машинист экскаватора. Врубовый машинист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНИСТ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «поезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «машинист»

МАШИНИ́СТ, -а, м. Рабочий, управляющий машиной (в 1 знач.). Машинист экскаватора. Врубовый машинист.

Все значения слова «машинист»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к словосочетанию «машинист поезда»

Ассоциации к слову «машинист»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я