Карта словосочетания «махание руками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «махание руками»

Но при проведении научных исследований стало ясно, что бездумное махание руками и ногами приносит не пользу, а вред.
Рост организма и повреждения его отражаются на сердце. Махание рук вызывает усталость, тем более – неосознание устремлений.
Крестное знамение даёт нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро, но только мы должны помнить, что крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются.
Бестолковое махание руками и всклокоченные волосы…
Беспрерывное махание руками под невнятное бормотание было похоже, на взгляд герцога, скорее на усыпляющее заклинание, чем на иллюзию, но магистру, разумеется, виднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бахчеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постукивание по носу со значительным видом означало призыв к рассудительности, махание руками намекало на сомнительную точность сказанного.
Её ответом было нападение. Девочка, отдающая предпочтение учёбе, а не бесполезному маханию руками и ногами, первая пошла в бой против воина.
Мои нелепые махания руками не давали результата, я стоял на месте.
Nickolas продолжал «быть на взводе» из-за неразрешенного контракта с фирмой «Metall lite». После недолгого махания рукой материализовался официант.
И ваше махание руками обозначает одно, а именно вот что: вы уходите в смерть, так и не подружившись со смыслами и тайнами сущего.
А эти вот прыжки и махание руками маркизе невместно.
Я боролся всеми силами, от тупого махания руками поверху до качания всем телом, которое так и магнитилось к стене.
И опять махания руками, изумление и ругательства, а потом в меня полетели разноцветные шары.
Подошла очередная электричка, я бросилась к её окнам, чтобы не пропустить заветное махание рукой, пробежала вдоль вагона и снова остановилась в самом его конце.
Слабый ветер не мешал птицам без труда рассесться на кроне прицерковной берёзы и наблюдать за торопливыми маханиями рук опоздавших, то и дело грохающих массивной дверью.
Но его махания руками внесли в мой план исправления.
Планета и её обитатели утончают вибрации, потому излишнее махание руками и ногами недопустимо.
Наверное, была убедительна, активное махание руками прекратилось.
Поскольку он знал, что на планету он прибудет абсолютно голым, то значит, нужно заниматься физической культурой плотно, нарабатывать прежние навыки махания руками и ногами, хотя он ни разу не слышал, чтобы кто-то в современном бою сошёлся с врагом в рукопашную, для этого, как в анекдоте, «нужно всё пр…бать и найти точно такого же дол…еба».
На вершине, у самой кромки ниспадающей с долины воды я заметил несколько наших детишек, приветствовавших моё появление радостным маханием рук.
Я сопроводил свою команду энергичным маханием руки, высунувшись из-за мачты, и затаил дыхание, стараясь определить результат залпа.
Вот это махание рукой особенно меня выводило из себя.
По её мимике, прыжкам и маханиям руками понял только, что там враги.
Это удалось выяснить не столько при помощи слов, сколько при помощи долгого махания руками, имитации детского плача и подсунутых под рубашку на груди тряпок.
Я был занят маханием рукой лётчикам и пропустил атаку на наш самолёт.
И он, поправляя на ходу подтяжки, которые сползли от резвого махания руками, пошёл по дорожке.
Произносимые слова как бы закреплял маханием рук, мимикой лица, издаваемыми звуками, как это делают все глухонемые: раздувал щёки, выпучивал глаза, пыхтел, стремясь таким вот манером передать и чувства собственные, и движение, например, паровоза, и форму предметов, и состояние погоды.
Вопли и махание рук закончились большим бульком.
А отсутствие сигнала заменяло махание рукой людям и крики «кыш» и «атас».
Зарядка, если можно так назвать невразумительное махание руками и ногами, кто во что горазд, в течение десяти минут.
Приходи завтра к окончанию тренировки, если конечно тебя не интересует махание руками – с озорным взглядом, произнёс он.
И ещё: даже если разговор шёл о каких-то проблемах, то никогда никакой безнадёги, горестного махания рукой – пропади оно всё пропадом…
Очень заметно махание рукой с расстояния в километр.
После ужина приходит сестра и с помощью десятка английских слов и интенсивного махания руками объясняет мне, что клизма – негуманное орудие и заменена у них на глотание специального порошка.
После долгого оранья и беспомощного махания руками в воздухе, они наконец врезались в жёсткий асфальт.
Этот чуть ли не улыбающийся взгляд на редеющий вдали лес, эти бодрые движения, лёгкие махания рук при ходьбе.
А может быть, это махание рукой означало, что дело выеденного яйца не стоило, не знаю.
Только моя мать не понимала, что ей требовалось совершенно другое лечение, а не магическое махание руками.
По крайней мере, шеренге первокурсников были совершенно до фонаря махания руками директора, которыми он сопровождал свои лозунги.
– Понял, – сказал я, – а этот сигнал как, свистком или маханием руки подавать?
А пока к лёгкому бегу я прибавил соответствующие эпохе махания руками, дабы ускорить процесс согревания.
Голос отказывал ей, а хаотичное махание руками не увенчалось успехом.
Но выглядело это как странное и непонятное махание руками вместе с неразборчивым бормотанием.
Конечно, доставать лень, поэтому к поклаже даже не потянулся, обошёлся маханием руками и приседанием, заодно разминаясь от долгого сидения.
Оратор тот знай повёртывается да волосами потряхивает… Слушали его передние сотни, а задние – тысячи – по маханию рук старались догадаться, о чём он говорит.
Пытаюсь поймать его, но моё судорожное махание руками только ухудшает ситуацию.
Неожиданно слева я увидел странное махание руками, словно раздражающая муха пролетела, а ты заметил её мимоходом, краем глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «махание руками»

  • Старик, прямо держась, шел впереди, ровно и широко передвигая вывернутые ноги, и точным и ровным движеньем, не стоившим ему, по-видимому, более труда, чем маханье руками на ходьбе, как бы играя, откладывал одинаковый, высокий ряд. Точно не он, а одна острая коса сама вжикала по сочной траве.
  • — Да почему же? — усовещевал князь. — Право, вы меня всеми этими наблюдениями и сторожением только мучаете. Мне одному скучно, я вам несколько раз говорил, а сами вы вашим беспрерывным маханием рук и хождением на цыпочках еще больше тоску нагоняете.
  • И вот, в одно прекрасное утро, когда он предположил окончательно размахнуться, правитель канцелярии объявил ему о существовании закона, который маханию руками поставляет известные пределы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «махание»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «махание»

МАХА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. махать.

Все значения слова «махание»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «махание»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я