Карта словосочетания «мать говорила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мать говорила»

Старик отсутствовал неделю, именно про эту неделю мать говорила, что отец не давал ей проходу, а отец – что она расставляла ему силки и капканы.
Ещё мать говорила: когда встретишь ту самую – сразу узнаешь.
Например, мать говорит ребёнку: «Раз ты со мной так несправедливо (читай: не так, как надо мне) поступаешь, то и я с тобой буду так же».
Правильно мать говорит: «Не верь, пока не пересчитаешь…» Знаешь что, Мендл?
Только выражение внутренней муки в глазах матери говорило о скрытом её страдании, которое трудно было перенести и которое могло закончиться только смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: префиксоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать говорила по-немецки и по-французски и русскому языку научилась только после замужества, но никогда им хорошо не владела: с нами она говорила и переписывалась по-немецки.
Смеркалось. Холодный ветер пронизывал. Глаза у меня слипались. Недаром мать говорила: когда замерзаешь, сон одолевает, заснёшь – и конец.
Он был швейцарским немцем, его мать говорила по-французски; он много читал по-английски и на своих родных языках и был хорошо знаком со множеством трактовок этой темы в романах и стихах XVIII века.
Похоже, мать говорила правду, хотя иногда ему казалось, что она слишком полагается на влияние или защиту своей семьи.
Что там мать говорила про то, чтобы подходящего момента дождаться?
Деспотичная мать говорит много и правильно, знает, как умело себя подать и замаскировать неблаговидное отношение к ребёнку.
– Теперь её мать говорила быстро, высоким голосом, словно портновские ножницы обрезали её слова так, чтобы они стали короткими и испуганными.
Раньше мать говорила чуть сбивчиво и торопливо, будто нервничая, будто её что-то донимает.
Ну, знаете, как обычно матери говорят с детьми – вспоминают случаи из жизни или что-то из собственного детства.
– Да-а-а, – протянула она задумчиво. – Давно я таких кандидатов не видела. Мне показалось, или его мать говорила больше, чем он?
Совсем недавно он подслушал разговор родителей о себе – мать говорила отцу о каком-то «раннем созревании, переломном моменте».
Во время семейных ссор отец не раз недобрым словом поминая родню матери говорил, что никогда бы её не сосватал, кабы его родитель сумел с комсомола затем перебраться в руководство сельсовета или колхоза.
Мать говорит сыну резкие вещи, пытаясь спровоцировать на ссору.
Тогда мать говорила врачам, что дела мои совсем плохи, раз мне так худо что постоянно реву, но рыдал я только по причине того, что не мог провести время с ребятами, которых знал на тот момент лишь день.
С самого раннего детства мать говорила ей, что даже один неосторожный шаг ведёт на дорогу невзгод.
– Оставь его, он ещё такой ребёнок, – мать говорила тихо, устало.
И вдруг моя собственная мать говорит обратное!
Дождь и мать не оставляли беременную в одиночестве, мать говорила громко под ритм капель, бубнивших по крыше свои осмысленные фразы.
Мать говорила медленно, чтобы скрыть волнение от предстоящей разлуки с любимой дочерью.
Сначала мать говорила, что тот в кругосветной экспедиции, но когда сын подрос, призналась, что папаша обитает на специальном лебедином острове, с которого вряд ли вырвется.
Нужно разрешение на выезд за границу и тут мать говорит, что никогда не разрешит своей дочери выезжать на спортивные мероприятия за рубеж, по причине, что желает дочери сидеть дома.
Последние слова мать говорила шёпотом, крестилась собранными щепотью пальцами.
Строго-настрого запретила матери говорить, где я.
Но мать говорила серьёзно.
Если кто-то из знакомых матери говорил: иди, погуляй, то я обязан был идти и гулять.
Приёмная мать говорила, что в смерти моих родителей скрыта какая-то тайна и что мне ещё предстоит её узнать.
Тимофей, Старец общины, утешая несчастную мать говорил ей, что парнишка, не успевший сотворить в этом грешном мире ни единого проступка, несомненно попадёт прямиком в рай.
Мать говорила врачам, что это у меня нервное на фоне моих отношений с отцом и его матерью.
Мать говорила чётко, сквозь зубы и дёрнула его за рукав.
Нередко в таких случаях матери говорили в сердцах: «С рук, с ног съели меня совсем», а после смахивали слезу и добавляли: «Прости, Господи».
Сегодня мать говорила прямо, и перепалка выросла в реальный скандал.
Был сложный период, с ней даже собственная мать говорить отказывалась, потому что родительские семьи очень дружили, по-родственному, все праздники вместе отмечали, по хозяйству друг другу помогали.
А вот матери говорил он, точнее даже не говорил, а «подкидывал идею».
А потом мать говорит ребёнку несколько слов, которые рассказчица понимает без перевода, а я, признаюсь, загуглил.
Не зря мать говорила: наша жизнь непредсказуема.
Когда-то мать говорила, что кошки охраняют душу человека, когда он спит.
Ведь она уже полюбила короля, а её покойная мать говорила ей, когда та была ещё маленькой, что первая влюблённость должна быть первой и последней, а другие влюблённости это уже называется блудом.
И сейчас мать говорила в точности как те дети.
Он никогда не позволял матери говорить злых слов о жене.
Надина мать говорила очень быстро.
Когда-то давно мать говорила ему, что дом там, где тебя любят и ждут.
Мне как-то мать говорила, ещё до того, как заболела, что я посредственность, каких свет не видел, и удел мой – тезийная шахта.
В разное время мать говорит то одно, то другое, и потому он не знает, что она думает на самом деле.
О младшей сестре мать говорила редко и никогда не рассказывала, почему та сбежала из дому, коротко бросая: «Не имеет значения».
Кстати, подруга матери говорит, что за рулём «Жигулей» был шикарный мужик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать говорила»

  • Кабанова. (строго). Ломаться-то нечего! Должен исполнять, что мать говорит. (С улыбкой.) Оно все лучше, как приказано-то.
  • Самгин отвечал междометиями, улыбками, пожиманием плеч, — трудно было найти удобные слова. Мать говорила не своим голосом, более густо, тише и не так самоуверенно, как прежде. Ее лицо сильно напудрено, однако сквозь пудру все-таки просвечивает какая-то фиолетовая кожа. Он не мог рассмотреть выражения ее подкрашенных глаз, прикрытых искусно удлиненными ресницами. Из ярких губ торопливо сыпались мелкие, ненужные слова.
  • — Сам-то медвежонок, а туда же, лоску учит. Не смейте, сударь, впредь при матери говорить: «Версилов», равно и в моем присутствии, — не стерплю! — засверкала Татьяна Павловна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «мать говорила»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я