Предложения со словосочетанием «матросский костюмчик»

Ещё была девочка с длинными каштановыми волосами в бледно-розовом платье и маленький мальчик в синем матросском костюмчике.
Есть и фотографии с папой на руках – папа, конечно, всё в том же неизбежном матросском костюмчике.
На нём красовался старомодный матросский костюмчик с шортиками и широким воротником.
Он изображал бедного, выглядящего почти до смешного британским в своём матросском костюмчике паренька, угодившего в руки убийц.
Подумала и выбрала матросский костюмчик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они – как будто вымышленные существа с точки зрения тех членов общества, которые считают, что настоящий ребёнок носит матросский костюмчик и играет с палочкой и обручем под бдительным присмотром воспитательницы.
Нет, мне не предстояло, надев матросский костюмчик, взойти на борт корабля в качестве юнги или отправиться в долгий конный поход в поисках спрятанных где-то в прериях сокровищ, как это обычно бывает в романах.
Вот снова отдел готовой одежды: те же платья, шляпки, мужские костюмы-тройки, детские матросские костюмчики.
На этот раз рядом с офицером сидел круглолицый мальчик в новом матросском костюмчике.
Очень своеобразный семейный снимок: довольный светловолосый мальчик лет десяти в нарядном матросском костюмчике сидел рядом с хитрой девочкой в кружевном платье, а над ними висела широкая, начищенная до блеска сковорода.
Удивлённо и испуганно смотрел вихрастый мальчик в смешном матросском костюмчике.
– Настоящий матросский костюмчик, – радовалась мама.
Но едва они перешагнули порог зверинца, мальчик в матросском костюмчике бросил бабушкину руку и побежал к вольерам с животными.
На меня надевают взятый напрокат матросский костюмчик.
Мальчик лет восьми в матросском костюмчике замер возле старушки, уставившись на корзину. Он не замечал толкавших его людей.
Они носили полотняные матросские костюмчики летом, шубки, крытые малиновым бархатом – зимой, и в самой деревне почти не появлялись.
Диагностически точный снимок: художница продолжает заниматься своим делом, довольный ребёнок одет в недурной матросский костюмчик, а отец счастливо смотрит на них обоих – в этом кадре видна формула семейной гармонии, возникшей из союзных действий любящих друг друга людей.
У неё была горячая ладошка, а на нём ослепительно белый матросский костюмчик.
Когда она стала надевать на него его любимый матросский костюмчик, выяснилось, что рукава оказались слишком тесными для его пополневших ручек, пришлось разрезать рукава.
За белым квадратным столом, красиво и по правилам накрытым для четырёх человек, уже сидел белоголовый мальчик в холщовом матросском костюмчике и водил ложечкой в тарелке с оранжевой смесью: там был накрошен хлеб и залит жидким яйцом.
Детство, не больше моего похожее на то, что проходит под знаком матросских костюмчиков и уроков танцев.
Напротив него какой-то клоун в подобии матросского костюмчика что-то нудно зачитывал по бумажке, чему лениво вникала ещё пара колоритно одетых персонажей.
Два близнеца в симпатичных матросских костюмчиках внезапно оказываются обычным низкорослым милиционером в единственном числе, облачённым в неприятную глазу форму.
Привезла как-то показать фотографии сынишки: вот он в маленьком матросском костюмчике – а вот в столь же миниатюрном гусарском доломане…
А ещё помню, как нас фотографировали с сестрёнкой: я в красивом матросском костюмчике, она в лёгком платьице.
Мартышка в матросском костюмчике покидает высокий насест, откуда мудро взирала на весь этот кавардак, и, гнусно гримасничая, раздаёт старикам-лилипутам затрещины: мол, ведите себя в рамках приличий.
Два мальчика-близнеца в матросских костюмчиках подбежали к ней и с криками «мама!» обняли её, и видно было, как её лицо под тесной маской стало мокрым от слёз.
В нескольких ярдах от нас два мальчугана в матросских костюмчиках спускали на воду игрушечную яхту.
Я поднялся и заревел во весь голос – новый синий матросский костюмчик стал серым от пыли.
И перед ней внезапно открылась небывалая картинка: облачённая в старинное, явно по моде XIX века, дама, опиравшаяся на массивный зонтик, с рыжим мальчиком в матросском костюмчике стоят перед высокой книжной полкой и что-то рассматривают.
И теперь должен носить позорный матросский костюмчик.
И не просто не любил, а до нервической дрожи не мог терпеть рядом с собой разодетого в матросский костюмчик мальчишку с вечно шмыгающим носом и приоткрытым слюнявым ртом.
Две девочки плели венки из маргариток, а какой-то мальчик в синем матросском костюмчике бегал по газону с обручем и громко хохотал.
У них были белокурые локоны до плеч, одеты они были в светло-голубой и розовый матросские костюмчики.
Мальчишки предложили пойти отстирать матросский костюмчик от тины где-нибудь в чужом дворе, а потом быстро высушить его на солнышке, вон жара какая!
На мне синий матросский костюмчик с белыми полосками.
На меня надели матросский костюмчик – это был мой комплект на выход, и за руку с папой я отправился на индивидуальный вступительный экзамен.
Раскладывала знакомые уже вещи по полочкам для порядка – за время моего отсутствия они снова разметались – вот твой детский матросский костюмчик, вот твой сдувшийся от времени двухцветный резиновый мяч, вот твой старый ботинок – коричневый, с отклеившейся подошвой – не знаю, зачем ты его хранишь, ну ладно – вот, привет, твоя любимая книжка про путешествия, вот твоя первая любовь, смотрит через заваленный немытыми тарелками стол в ночное окно, опёршись на ладонь, устало не поправляет выбившуюся на глаза прядь, вот твой первый игрушечный пистолет, нет, второй – первый был деревянным, вот твои «Три мушкетёра» – они в другом издании, чем мои, но ничего, мы их поставим рядом.
Как ни странно, я помню эту фотосъёмку в ателье: на мне синий матросский костюмчик, сшитый мамой, а на ней красивое вишнёвое платье с белым кружевным воротничком.
На них были белые матросские костюмчики с синими воротниками, и он их свирепо ненавидел.
Ребёнок «средь шумного бала» в нарядном матросском костюмчике (мама прикупила по случаю у знакомых спекулянтов), потупив очи долу…
В своём любимом матросском костюмчике, который носила до третьего класса.
Меня же заставила надеть матросский костюмчик, который я ни разу после приезда в деревню так и не надел.
На нём был детский матросский костюмчик, который он каким-то образом умудрился на себя натянуть: белая курточка с золотыми пуговками и откидным матросским воротником с синей полоской по краю и такие же белые с синими полосками внизу короткие штанишки, не сошедшиеся на животе, а потому подтянутые ремнём.
За ней тащился, вцепившись ей в руку, Гера, одетый в синий матросский костюмчик и кремовую панамку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «матросский костюмчик»

  • Он был в легком матросском костюмчике, с обнаженными руками и голыми коленками.
  • Я едва узнала ее. Действительно, длинная институтская «форма» безобразила воспитанниц. Маленькая, белокуренькая Надя показалась мне совсем иною в своем синем матросском костюмчике и длинных черных чулках.
  • Он с удовольствием задумался теперь о своем воспитаннике — не о взрослом, усатом докторе-хирурге в золотом пенсне, каким он был изображен на портрете, присланном из-за границы, а о маленьком мальчике в матросском костюмчике, с темными локонами, вьющимися кольцами по плечам, который кричал ему, Гроссу, своим звонким голоском: «Где вы, Фриценька?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матросский»

Значение слова «костюмчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матросский»

МАТРО́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к матрос. Матросская форма. Матросская служба.

Все значения слова «матросский»

Значение слова «костюмчик»

КОСТЮ́МЧИК, -а, м. Уменьш. к костюм; детский костюм.

Все значения слова «костюмчик»

Синонимы к словосочетанию «матросский костюмчик»

Ассоциации к слову «костюмчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я