Предложения со словосочетанием «матросская шапочка»

На ней маленькая матросская шапочка из чёрной соломки, с многочисленными следами лондонской пыли и копоти, явно скучающая по щётке.
С люстр свисали гроздья ракушек, веточки кораллов, столы поверх скатертей накрывали рыбачьи сети, а официанты в полосатых фуфайках, алых шейных платках и матросских шапочках добавляли заведению колорита.
На круглом животике наполовину стёрлись полоски, но алая матросская шапочка будто светится ярче всех других цветов наряда.
Они очень испугались, но когда матросы увидели, что на многих детях матросские шапочки, они ничего им не сделали, а угостили их апельсинами.
Матросская шапочка венчает чёрные волосы, свисающие сальными прядями вдоль круглого лица, выражающего недовольство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: железоплавильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напялив на лысую голову матросскую шапочку с помпоном и вооружившись румпелем, он уверенно и твёрдо отдавал указания своему крепко слаженному экипажу, состоявшему из жандармов.
В синеньком драповом пальтеце и с озябшим носом – пуговкой; стоит около капитанской рубки и от холода ёжится; чёрные ленты матросской шапочки печально развеваются по ветру, задевая посиневшее личико ребёнка раздвоёнными концами.
Мальчик лет пяти, который сидел между молодыми родителями, горячо что-то обсуждавшими, показывая пальцами на висевшую в вагоне рекламу (я потом прочитал: рекламировалась продажа ванн в рассрочку), округлившимися глазами неотрывно смотрел на меня из-под тёмно-синей матросской шапочки.
Матросская шапочка срывается с головы, взлетает до крыши капитанской рубки и, несколько раз перевернувшись в воздухе, словно недоумевая, куда ей дальше направиться, стремительно падает за борт, в тёмно-синюю воду.
Спасибо, что не дополненная матросской шапочкой, ведь «мы же на море».
Огонь, блеск, взрывы, рвущие воздух в клочья, пулемётные очереди в воздухе, обезумевшая толпа с корзинами, чемоданами, колясками, узлами и маленький, четырёхлетний мальчик в синей матросской шапочке, валяющийся, как окровавленная тряпка, раскинув восковые руки между корнями вывороченной из земли сосны.
На нём были белая матросская шапочка с околышем, сплошь покрытым, как мне показалось, разноцветными значками, короткие коричневые штаны, перехваченные пряжкой под коленками, длинные чёрные чулки и грязные матерчатые ботинки выше щиколоток.
Под матросской шапочкой носил он тёмные кудри, были у него светлые красивые глаза, и только подгадил нос – маленький, торчком, попавший, казалось, совсем из другой организации.
Но глянула уже с некоторым сомнением на вызывающий залóм надвинутой на один глаз матросской шапочки.
Мальчик в матросской шапочке открывает рот: сыплется мокрая земля вперемешку с дождевыми червями.
Шофёр, успевший натянуть матросскую шапочку, держался позади.
Лента викторианской матросской шапочки трепетала на ветру, уже настоящем, а не от камеры с вентилятором.
Навстречу нам спешили нарядные отдыхающие; покрасневший от натуги продавец в матросской шапочке прокатил подпрыгивавший на неровной брусчатке ящик с мороженым; рыскал от одного зеваки к другому разносчик газет.
На ней было белое, льняное платье с длинными рукавами и высоким лифом, на манер гимназической формы, белые носочки, и такого же цвета матросская шапочка, выдающая слишком юный возраст, русые волосы сплетались в тугую косу, подхваченную атласной лентой.
Путаясь в юбках и саквояжах, спотыкаясь о зонты и потеряв матросскую шапочку, они добежали до нужного перрона.
С этой целью он, в обязательной матросской шапочке, самостоятельно ездил на автобусах со специальным удостоверением, привязанным к шее.
Под потолком парили, подвешенные на тонких верёвочках, голубые и красные бумажные кораблики – хотелось сорвать их и надеть на голову на манер детской матросской шапочки.

Значение слова «матросский»

Значение слова «шапочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матросский»

МАТРО́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к матрос. Матросская форма. Матросская служба.

Все значения слова «матросский»

Значение слова «шапочка»

ША́ПОЧКА , -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к шапка (в 1 знач.); маленькая или детская шапка.

Все значения слова «шапочка»

Синонимы к словосочетанию «матросская шапочка»

Ассоциации к слову «шапочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я