Карта словосочетания «матовый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «матовый цвет»

Только при этом условии ты создашь ровный матовый цвет лица.
В середине комнаты стоял ансамбль из дивана, двух кресел и двух стеклянных столиков непрозрачного матового цвета, один из которых располагался под другим, полностью повторяя его линии.
Монолитные столбы серого матового цвета произрастали прямо из песка.
Тот же матовый цвет стен.
Поверхность чёрного матового цвета из непонятного материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маслюк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркие георгины, циннии и розы подчёркивали матовый цвет стен.
Общий магический щит матового цвета содрогнулся, но выдержал.
В две стороны смотрели какие-то погнутые экраны матового цвета, покрытые разводами, напоминавшими битое стекло.
Полы и стены тоже окрашены в неброские матовые цвета, приятные глазу.
Черты её лица были не такими правильными, как у брата, но они обладали неотразимой прелестью; совершенно чёрные, необычайно густые волосы, зачёсанные по последней моде, и смуглый, матовый цвет кожи никак не напоминали о её германском происхождении; из-под чёрных ресниц влажно блестели тёмные глаза, казавшиеся загадкой всем, кто заглядывал в них поглубже.
В ней не было ничего особенного, она и вазу-то слабо напоминала, больше была похожа на обычную глиняную бутылку белого матового цвета с рисунком стрекозы.
Помада красного матового цвета
Некогда полированные части дверей потерлись и приобрели матовый цвет, лишь некоторыми гладкими фрагментами напоминая о своей первоначальной природе.
Большой, синего матового цвета, камень посажен глубоко в металл кольца.
Тающий лёд в черте сереющих туч, грязь в грязи, оттенки жёлтого света – и тусклый взгляд темнеющих глаз, лишённых жизни, блёклых и будто кукольных, наполненных почти матовыми цветами, выеденными с жадностью с мира, что цеплялся за них до боли в тонких прозрачных пальцах.
Скафандр выглядел, как военная броня – полностью металлический, тёмно-серого матового цвета.
Раздвигающиеся стёкла на окнах «Скорой» были выкрашены в густой плотный матовый цвет, чтобы снаружи не было видно обстановку внутри машины.
Она содержит достаточно влаги, без жирного блеска, имеет матовый цвет.
К стенам матовых цветов подойдут яркие подушки, а для мебели насыщенных цветов – скромные пастельные тона тканей.
Планшет мигом приобрёл нейтральный матовый цвет.
Матовый цвет нависших облаков, своей тяжёлой полнотой старался не пропускать солнечные лучи на мокрую землю, и это ему удавалось с необычной лёгкостью.
Бокс, в котором стоял этот железный зверь, освещался не так ярко, приглушённый свет не отражался в матовом цвете автомобиля, а поглощался им.
На крыше здания находилась полусфера матового цвета.
– Она была красная? А может матового цвета?
Синяки исчезли, и молодая итальянка, в новом скромном чёрном платье, с матовым цветом изящного лица, с гладко причёсанными, блестящими волосами и огромными глазами, очень мало напоминала то избитое, перепуганное существо, кое заплатило пятьдесят чентезимов рисовальщику женщин.
Тусклый матовый цвет её наводил на мысль о том, что кость эта очень древняя; что долго-долго существует она уже на свете.
Немного подправив тушью ресницы и накрасив губы блеском матового цвета, я выбежала навстречу к другу.
Это был полупрозрачный шифон с набивными матовыми цветами.
Представив себе эту картину почти как наяву, молоко так заволновалось, что от волнения сверху выступила плёночка сливок призывно матового цвета с капельками масла.
Это была белая орхидея с большими матовыми цветами.
У обочины остановился дорогостоящий кабриолет серебристого матового цвета, съехавший с конвейера престижнейшего завода страны.
Стенки кабины матового цвета, если смотреть снаружи и прозрачные, если находишься внутри.
Прошло не более трёх секунд, когда комната полностью «освободилась» от ложа с постелью, оголив узкую полоску пола с подсветкой матового цвета.
Она взяла нож для чистки картошки и приготовилась смывать матовый цвет с окружающих.
А в последний день подготовки просто купили матовый цвет в книжном клубе.
Нож был боевой, удобная рукоять, что позволяла твёрдо держать в руке, гарда, клинок матового цвета, с острой режущей кромкой.
Почти вся шерсть была сдержанного матового цвета без блеска.
Красно-коричневый фон головного офиса матовым цветом томился под тенью пасмурного неба.
Темно-пепельные пряди, закручиваясь, спускались на грудь; скромный домашний костюм матового цвета, чистенький такой, подчёркивал… её невинность.
Когда опять сами открылись двери из толстого гладкого материала матового цвета, я вышла на вечернюю широкую городскую улицу.
Вспучившаяся земля выплюнула необычный шар матового цвета метра полтора в диаметре, который чуть гудел и выглядел очень хрупким на вид.
Тёмно-зелёного матового цвета, чтобы не давать никаких отблесков.
Зайдя в помещение, девушка некоторое время потопталась возле регистрации – длинной матового цвета стойки, на которой стоял компьютер и телефон, – и наконец негромко кашлянула, объявляя о своём присутствии.
Пользуясь тем, что охранник ещё окончательно не пришёл в себя, она сняла с пояса и зажала в правой руке чёрный поблёскивающий матовым цветом предмет.
Пусть не до блеска, но до родного матового цвета металла.
Ажурные манжеты алансонского кружева выглядывали из-под серого камзола, белый воротник с вышивкой «point de France» оттенял ровный матовый цвет кожи.
Тонкость стенок шара поражала так, что если бы не выделенные матовым цветом места для стоп и кистей, можно было б подумать, что самого устройства и нет, а всего только отражается белым светом расположенная напротив стена комнаты.
А водянистый матовый бутон превратился в горделивый цветок матового цвета.
Белая сорочка и галстук матового цвета в тон пиджаку дополнял образ противника.
Оттого, что она вдруг побледнела, несмотря на свой всегда матовый цвета лица, губки казались ещё более красными.

Ассоциации к слову «матовый»

Все ассоциации к слову МАТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «матовый цвет»

  • Он мужчина лет тридцати, высокого роста, вершков четырнадцати, атлетического сложения, стройный, темно-коричневого, матового цвета.
  • Пером клинтух темновато-сизого матового цвета; на шее приметен небольшой зеленоватый отлив, если посмотреть к свету, нос светло-роговой, ноги бледно-бланжевого или, как говорится в охотничьих книжках, абрикосового цвета.
  • Для ленивого тела — мягкие кушетки, мягкие табуретки, для ленивых ног — ковры, для ленивого зрения — линючие, тусклые или матовые цвета; для ленивой души — изобилие на стенах дешевых вееров и мелких картин, в которых оригинальность исполнения преобладает над содержанием, избыток столиков и полочек, уставленных совершенно ненужными и не имеющими цены вещами, бесформенные лоскутья вместо занавесей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матовый»

  • МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

    МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТОВЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матовый»

МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака.

Все значения слова «матовый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «матовый цвет»

Ассоциации к слову «матовый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я