Карта словосочетания «бронзовый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бронзовый цвет»

У неё были пышные вьющиеся волосы, словно мантией прикрывавшие её тонкие плечи, черты лица отличались известной правильностью, и только бронзовый цвет кожи выдавал её индейское происхождение.
Он оказался человеком высокого роста, худощавым, с резко очерченным бронзового цвета лицом, небольшими чёрными глазами и острым носом.
У повозок стояли сингалы, их тела отливали бронзовым цветом.
Лицо его было сперва бледное, а потом сразу приняло бронзовый цвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: датив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо бронзового цвета имело монгольский облик: узкие и чуть косые глаза, плоский нос, выдающиеся скулы, тонкие седые усы и жиденькая бородка.
Бронзовый цвет давала кора дуба, а золотой – жёлтая резеда.
Я сначала не отказала себе в удовольствии осмотреть это чудо благородного бронзового цвета, сверкающее в лучах ядовитого солнца болотного мира, а после уже села.
Огромная тень мелькнула за окном, и рядом с порогом приземлился дракон насыщенного бронзового цвета, похожий на величественную статую, отлитую умелой рукой мастера.
Он сидел на лавке, прислонившись щекой к увитой бронзовыми цветами колонне.
На его маленьких, как у женщины, ногах были надеты шёлковые светло-коричневые чулки и, напоминающие женские, кожаные туфли бронзового цвета.
Ногти заменяли жёсткие когтистые наросты, а кожа больше походила на твёрдую змеиную чешую с матовым оттенком бронзового цвета.
Кудрявые волосы были собраны назад, а смуглая кожа, казалось, светилась бронзовым цветом.
– Тогда начнём, – направила жезл в духа, и протянула руку. Мгновение, и в ней лежит небольшое яйцо бронзового цвета. – Как интересно…
Унитаз был совсем такой же, только сделан из какого-то металла бронзового цвета, раковина и ванна – из этого же металла – располагались на четырёх львиных лапах.
Мы бодрым шагом шли через зал, центральная часть которого уходила далеко вверх и оттуда проникал свет через мансардное окно с такими же как на входе стёклами бронзового цвета.
Светло-голубое платье выгодно оттеняло бронзовый цвет кожи.
У них были смуглые и загорелые тела бронзового цвета, прикрытые только сероватыми набедренными повязками.
У самца имелся нарядный хохолок на голове бронзового цвета.
Он был наполнен самодовольной радостью, освещающей большие добродушные серые глаза, нежную розовую кожу лица и даже праздничный костюм бронзового цвета.
Отполированный до блеска серый кафель и переливающаяся преломлённым светом массивная бронзового цвета дверь давали странное чувство ремонтного блока, фотография и адрес которого записаны в архиве любого андроида.
Инструмент был глубокого бронзового цвета, немного вытертый, цвета её волос, рассыпавшихся по белоснежной подушке.
На ней было бордовое платье-лапша, которое обтягивало её беременный живот, плотные колготки бронзового цвета и чёрные туфли на небольшом широком каблуке.
Слегка бронзового цвета кожа блестела на солнце, отливая мертвенным воском.
Его бронзового цвета борода была аккуратно подстрижена, а усы заплетены в косички – стандартное обличье самого обычного коротышки, но почему-то именно ему оно добавляло грозности.
Они были больше похожи на каменных големов, выкрашенных в бронзовый цвет загорелой и довольно грязной кожи.
Высокая худая волшебница в тёмно-зелёной мантии; с модной, миниатюрной, такого же изумрудного цвета, шляпкой сдвинутой на бок, которая не скрывала блестящие бронзового цвета накрученные волосы, а подчёркивала их необыкновенную пышность.
Она непозволительно долго разглядывала парня, задержавшись немного подольше на его пухлых розоватых губах и бронзового цвета руках, впившихся в руль.
Оказалось, что длительное пребывание под палящими лучами местной звезды делает кожу почти бронзового цвета.
Первый солнечный луч ударил ему в глаза, и они засветились вместе с его руками, плотно обтянутыми цельными металлическими пластинами бронзового цвета.
Быстро хватает с парты чёрные кружевные трусики, нервно поправляет длинное платье бронзового цвета с глубоким разрезом и уходит.
Девушка в красном платье с бронзовым цветом волос.
А сейчас не узнала, поскольку у него мокрые волосы, с которых до сих пор скатываются капельки воды, и он довольно сильно загорел, приобрёл бронзовый цвет кожи, да ещё и сбрил свою небрежную щетину.
Вытирая рукавом пот со лба, я вдруг обратил внимание на блеск своего перстня мечника, тот уже не был зелёным, а матово посверкивал при первых лучах поднимающегося солнца бронзовым цветом.
И остановилась, когда более ничего, кроме мебели, не закрывало красивые, выбранные когда-то мамой, бледно-голубые обои с крупными бронзового цвета листьями какого-то растения.
Непрерывный вечер раскрашивает бутафорские деревья тусклым бронзовым цветом.
Солнечные лучи окрасили в тёплый бронзовый цвет стены и крыльцо казармы.
Странно, я никогда раньше не замечала, какой тёмный бронзовый цвет имеет блестящая поверхность стекла.
Закатные солнечные лучи отражались ярким бронзовым цветом в окнах соседнего офисного здания.
А там – необъяснимо, но факт – сидела на угловом диване бронзового цвета молоденькая дева, с головой укутанная в плед, и, уставившись в допотопный ящик, смотрела по нему современные клипы, а на меня – никакой реакции, ни в прямом, ни в переносном смысле.
Рабочий был атлетического сложения, обнаружившего необычайную силу; не старое ещё бронзового цвета лицо его можно было бы назвать даже красивым, если бы его не уродовали страшные шрамы; в лице этом было особенное сосредоточенное выражение, свойственное глухим или немым.
Правда, это были очень милые и добродушные люди, в основном бронзового цвета с чёрными курчавыми волосами и с очень белыми зубами.
И с удовольствием разглядывал по вечерам в зеркале своё отражение бронзового цвета.
К нему медленно возвращался прежний бронзовый цвет лица, из-за чего он сейчас был коричневым с белыми пятнами.
На каждом стеллаже была прикреплена металлическая табличка бронзового цвета с надписью, в хранилище царил идеальный порядок.
Их ромбовидной формы наконечники бронзового цвета были украшены причудливой вязью непонятного рисунка.
Ослепительная белизна одежды подчёркивала бронзовый цвет его кожи.
Голубоглазый и светловолосый, он отличался особым, чисто американским бронзовым цветом лица, характерным для всех, кто много времени проводит вне помещения.
У противоположной от двери стены имелось огромное панорамное окно за тяжёлыми зелёными портьерами, перехваченными шнурами бронзового цвета.
Здесь были яйца с беконом, персики, похожие на сверкающие острова с поблёскивающими шапками крема шантильи, горы золотистых картофельных оладий, пиала сушёной малины и чудесные подёрнутые бронзовым цветом пирожки, распадающиеся на маслянистые хлопья от одного прикосновения вилки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовый цвет»

  • Проводив ее, Самгин быстро вбежал в комнату, остановился у окна и посмотрел, как легко и солидно эта женщина несет свое тело по солнечной стороне улицы; над головою ее — сиреневый зонтик, платье металлически блестит, и замечательно красиво касаются камня панели туфельки бронзового цвета.
  • Его одежда изобличала притязание на вкус и щегольскую небрежность: на нем было коротенькое пальто бронзового цвета, вероятно с барского плеча, застегнутое доверху, розовый галстучек с лиловыми кончиками и бархатный черный картуз с золотым галуном, надвинутый на самые брови.
  • В заключение он взял на руки Маню Беленькую, завернул ее бортами сюртука и, протянув руку и сделав плачущее лицо, закивал головой, склоненной набок, как это делают черномазые грязные восточные мальчишки, которые шляются по всей России в длинных старых солдатских шинелях, с обнаженной, бронзового цвета грудью, держа за пазухой кашляющую, облезлую обезьянку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «бронзовый цвет»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я