Предложения со словосочетанием «материнское внимание»

Затем психологи стали говорить о решающем значении матери для становления личности и возложили ответственность за проблемы в судьбе уже взрослого человека на недостаток материнского внимания, мамины ошибки и неточности, несвоевременные реакции и прочие «грехи».
Другой знаменитый эксперимент («Каменное лицо») демонстрирует не только отчаянную потребность малыша в любви и привязанности матери, но и бурю эмоций, если эта потребность не удовлетворяется, и усилия ребёнка добиться материнского внимания.
Она не уставала повторять, что я возмутительно пренебрегаю детьми, – да и его жена не оказывает им должного материнского внимания, а потому он обязан сам за ними следить, не то из них бог знает что вырастет.
Им обоим не хватало материнского внимания.
И пока я могу позволить себе тратить деньги на хорошие игрушки для своего ребёнка, то я буду продолжать делать это, пытаясь заменить сыну отсутствие материнского внимания различными материальными благами, купленными за деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луораветланка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он оказывался в центре материнского внимания, конструкции его жизни не выдерживали напряжения.
Вот кто больше всего любит поговорить о том, что ребёнку необходимо неустанное материнское внимание.
Прежде всего, это происходит тогда, когда малыш лишён материнского внимания и заботы (при посещении детского сада, школы, госпитализации в стационар), в результате чего возможна задержка в психическом и физическом развитии.
Научно подтверждено, что у младенцев, лишённых материнского внимания и тепла в первые недели своей жизни, происходят необратимые изменения в коре головного мозга.
Связано это с тем, что основным источником новой, положительной информации, подкрепляющей, стимулирующей и развивающей органы чувств, является материнское внимание и общение.
– Я понимаю, он человек и у него проблема с эмпатией – следствие травмированного детства и недополученного материнского внимания.
Мать оказывала сыну знаки материнского внимания и тепла.
Вот нехватка материнского внимания и трансформировалась в такое поведение.
Даже материнское внимание больше доставалась ей.
На следующий год, в нашей семье произошло событие, которое лишило меня и тех редких минут материнского внимания.
Дни моего детства проходили в сельской идиллии, но часто были лишены материнского внимания и заботы.
Или я просто питалась хоть каким-то материнским вниманием, которого не досталось мне от моей мамы и которое не может восполнить папа даже отцовской любовью, потому что её тоже нет.
Наверно, были сильно чем-то заняты, что игнорировали просьбы своих детей уделить им хоть немного материнского внимания.
Её значимость настолько велика, что, даже будучи взрослым, человек в радостные и горестные моменты инстинктивно ищет материнское внимание и поддержку.
И всё шло к тому, что ребёнок, устав ждать проявления материнского внимания, поймёт наконец-то, что ему здесь не рады, да и помрёт на радость всем, но вмешался случай.
Уже с младенчества мальчик показал все «прелести» своего характера: по натуре упрямый, своевольный, он часто капризничал и требовал материнского внимания.
Но она не смогла стать мне настоящей матерью только потому, что предпочла прокормить и одеть меня, лишив материнского внимания и контакта.
Ему сейчас необходимо материнское внимание.
Пусть сегодня сын получит меньше материнского внимания и ласки, зато ни в чём не будет нуждаться завтра.
Всё это время он сидел молча, но тоже, видно, решил получить свою порцию материнского внимания.
Дочка её – вполне самостоятельная, она не капризничает, не хнычет, не требует гипертрофированного материнского внимания, не звонит маме бесконечно на службу, не шлёт одну за другой эсэмэски.
Он попытался ещё одним способом привлечь материнское внимание. Старым испытанным способом.
Например, сентябрь – самый сложный месяц для ребёнка младшего школьного возраста, и заботы о новорождённом в этот период лишат первоклашку материнского внимания.
Недокормленная материнским вниманием, она тянула одеяло на себя.
Из-за него она чувствовала себя ребёнком, который отчаянно желает материнского внимания.
И с этого момента я попал под неутомимый и безжалостный пресс материнского внимания и заботы, проявление которых едва ли не с первого дня стали меня угнетать.
Одной справиться и с такой работой, которая не даёт передохнуть, и с маленькой дочерью, которая тоже хочет материнского внимания, довольно сложно.
Его умиляло материнское внимание и осторожность.
Материнское внимание периодически перепадало и мне.
Недостаток материнского внимания мальчик переживал крайне тяжело.
Я была ещё ребёнком, и была уверена, что младший брат заберёт последние крохи материнского внимания себе.
Вот такой я коварный и готов пойти на всякие хитроумные махинации, лишь бы отвлечь материнское внимание и заботу от своей персоналии.
Недостаток материнского внимания в детстве помогает объяснить, почему, повзрослев, она стремилась получить то, чего была лишена в детстве.
Ей очень не хватало материнского внимания, но отец молодец, отдувался за двоих, лучше всех выплясывал.
– Скажи-ка, моя дорогая, ты упрекаешь меня за лень и праздность или за недостаток материнского внимания?

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнское внимание»

  • Пастор боялся, что ребенок также вслушается в этот голос и заплачет. Пастор этого очень боялся и, чтобы отвлечь детское внимание от материнских стонов, говорил:
  • Софья Николавнатак предалась новому своему чувству, так была охвачена новым миром материнской любви, что даже не заметила признаков неудовольствия свекра и не обратила внимания на то, что Аксинья Степановна не приехала крестить ее дочь.
  • И, всех обнимая материнским заботливым оком, изнывала в тревоге пятая террористка, Таня Ковальчук. У нее никогда не было детей, она была еще очень молода и краснощека, как Сергей Головин, но казалась матерью всем этим людям: так заботливы, так бесконечно любовны были ее взгляды, улыбка, страхи. На суд она не обращала никакого внимания, как на нечто совсем постороннее, и только слушала, как отвечают другие: не дрожит ли голос, не боится ли, не дать ли воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материнский»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «материнское внимание»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я