Предложения со словосочетанием «мамино внимание»

И если часть или даже всю работу по домашнему хозяйству могут взять на себя другие люди – бабушки, домработницы или мужья, то восполнить дефицит маминого внимания ребёнку не сможет ни один из них.
В ход идут мелкие предметы, и уже пора их предложить в качестве игрушки под вашим внимательным наблюдением: фасолины, бусины и пуговицы – всё это отлично развивает мелкую моторику, но требует пристального маминого внимания в целях соблюдения безопасности.
Вспоминайте примеры: ребёнок недополучает маминого внимания – это его нереализованная потребность, но ребёнок знает: возможно всё, и как следствие находит способ удовлетворить ту самую потребность через привлечение внимания.
Ребёнок хочет маминого внимания – это его нормальная потребность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, женщине нужно научиться чувствовать себя на своём месте там, где она находится, и для этого не стоит заслуживать маминого внимания.
Горький опыт тоже идёт на пользу, а чувство вины только разобщит маму и ребёнка, превратит ребёнка в манипулятора, который умеет получать мамино внимание, только заставляя её чувствовать вину.
В поезде я ем шоколад и наслаждаюсь маминым вниманием, обращённым только на меня.
Слишком маленькая разница в возрасте, завышенные ожидания родителей и постоянное соперничество за мамино внимание сделали своё дело.
Этот ответ подтвердил мою догадку: дочери хотелось телесного контакта, в котором ей отказывали, отсюда такое поведение, призванное всячески привлечь мамино внимание – по сути это крик о помощи: «Я не чувствую себя значимой, мне нужна твоя любовь».
Абонемент в зал на регулярной основе иметь тоже не получалось, потому что дети были маленькие, а значит, постоянно и по очереди болели, и требовали маминого внимания поминутно.
Этим папа отвлёк мамино внимание на себя.
До сих пор не могу себе простить, что не оценил мамино внимание и ласку и не ответил на них.
Скандалы эффективно решают все детские проблемы: полное мамино внимание, сохранение любви отца и дистанция между родителями.
Другие каждодневные переживания тщетности включают в себя ситуации, когда что-то идёт не так, как хочется; не получается быть лучшим во всём; не получается быть всё время первым; невозможно единолично распоряжаться маминым вниманием.
С щелчком закрывающейся за ним двери мой живот мигом переставал болеть, и я снова чувствовал себя в центре маминого внимания.
Но вторая постоянно требовала грудь и явно была не в духе от нехватки маминого внимания.
Помимо того, каким он был отличником, отец так же часто рассказывает лишь одну историю – как добивался маминого внимания среди множества парней, и как она выбрала лишь его.
Я не привыкла делить мамино внимание с кем-то ещё и теперь чувствовала себя немного забытой и одинокой.
К новым нагрузкам можно отнести, во-первых, непредсказуемый режим дня – маленький ребёнок может не спать и не давать спать своим родителям всю ночь, может потребовать маминого внимания именно в тот момент, когда она соберётся в магазин (несмотря на то, что рядом с ним находится папа).
Друзья родителей вечно суетились вокруг неё, и ей вовсе не бывало обидно, что рядом было немного других детей, поскольку три долгих месяца она упивалась безраздельным маминым вниманием.
В этот момент отец завалился на бок, размазывая кровавые следы по синим цветочкам на обоях, а затем завыл от боли. Мамино внимание переключилось на него.
Чем больше в этот период девочке достанется маминого внимания и любви, тем ярче девочка сможет чувствовать и эффективнее общаться с другими людьми.
Разве что раньше мамино внимание в основном доставалось тяжело больному папе, а теперь мне.
Мы норовили переключить мамино внимание друг на друга и постоянно спорили.
Основное мамино внимание было уделено даче, цветам, отцу, перенёсшему два инсульта, работе в клубе цветоводов и только в последние годы, когда всего этого не стало кроме единственного сыночка, больное воображение стало давать себя знать.
Или кому достался огрызок, искалеченный круглосуточным маминым вниманием и чрезмерной заботой, полуфабрикат с мужским телом, чем-то отдалённо напоминающим мужчину, но совершенно не соответствующего этому термину.
А когда казалось, что вот она, мама, вернулась, вот она снова рядом, вышло так, что мамино внимание пришлось учиться делить, ведь появилась маленькая сестрёнка.
Я ненавидела её со всей самозабвенностью, как маленький ребёнок ненавидит тётю, которая пришла в гости и забирает мамино внимание.
С нами ехала моя двухлетняя сестра и все мамино внимание оказалось отдано ей.
– Я не знаю, что выбрать: или крокодила моего нового, или тюленя, или акулу, или тигра, или собаку, или обезьянку, или… – младший, смеясь, спешил перечислить всё его мягкие игрушки, но старший, видя, как мама восхищается и любуется чувством юмора младшего, быстро перебивая брата, сразу же постарался отвоевать мамино внимание:
В шестой раз грамота приземлилась на нижней полке секретера, не удостоенная маминого внимания.
За мамино внимание дочери воевали на равных, истово и постоянно.
Она уже представляла, как они с сестрой будут скованы в поведении и ограничены в темах разговоров и выборе одежды, в которой можно ходить при мужчине, напряжены из-за его холодного взгляда, резко обделены маминым вниманием.
Отныне розовый человечек всегда впереди: в получении апельсинок и мороженого, в поедании бабушкиных шанег и – можно не сомневаться! – в клянченье маминого внимания и любви…
– И поспешила перевести стрелки на рельсах маминого внимания, пока та ничего не засекла.
Мамино внимание всегда подливало масла в огонь его горьких обид.
Але стало не хватать маминого внимания, и у неё начались истерики: она бросается на пол, кричит, плачет, колотит ногами.
Малыш перестал посещать детский сад и, хоть по-прежнему недополучал маминого внимания, почувствовал себя очень нужным человеком.
Ребёнок опять требует маминого внимания.
Так вот – моя печень стала объектом пристального маминого внимания.
Я никогда не ценила маминого внимания ко мне.
Крошка-дракончик тяжело бубухал о землю всем своим младенческим весом, требуя маминого внимания и что-нибудь пожрать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мамино внимание»

Значение слова «мамин»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мамин»

МА́МИН, -а, -о. Принадлежащий маме. Мамино платье.

Все значения слова «мамин»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «мамино внимание»

Ассоциации к слову «мамин»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я