Предложения со словосочетанием «материальные предпосылки»

Вторая фаза – это период накопления энергии, создание материальных предпосылок для развития.
Материальные предпосылки становления учёта – распад родового строя, появление семьи и частной собственности.
Он играет прогрессивную роль с точки зрения подготовки материальных предпосылок для перехода к социализму.
Материальные предпосылки обретения всемирного могущества складывались в течение десятилетий.
Однако, несмотря на это, потребность в сохранении деления буржуазного права на право частное и публичное всё ещё продолжает оставаться достаточно настоятельной, ибо главные материальные предпосылки этого деления – основные структурные закономерности капитализма, в частности и в особенности, капиталистическая конкуренция и анархия производства, в изменённом и обострённом виде сохраняют своё действие и в эпоху империализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйценоский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако рациональная этика лишь одно из необходимых условий, сделавших возможным появление современного капитализма: помимо духовных он нуждался также и в целом ряде материальных предпосылок.
Первая – центр тяжести труда – заключалась во внимательном изучении последних войн, наблюдений той эволюции, которую пережило стратегическое искусство за последние 65 лет, исследований, определяющих эту эволюцию материальных предпосылок.
Хотя капитализм, с его миссией развития производительных сил, подготовил материальные предпосылки для наступления коммунизма и уже имеет основу для реализации общинной собственности, буржуазия не сойдёт автоматически со сцены истории, и пролетариату придётся пройти через пролетарскую революцию, чтобы реализовать собственность рабочих на средства производства (вообще говоря, конечно, капиталистические производительные силы развились до необходимой высоты, чтобы революция могла произойти в качестве предварительного условия).
В две-три терации даже ослабленных кризисных волн мы утратим материальные предпосылки суверенитета.
То есть для того чтобы она рухнула, достаточно утратить материальные предпосылки стабильности.
Определённые материальные предпосылки дали возможность крестовым походам состояться.
Отделение умственного труда от физического создало материальные предпосылки для досуга и умственной деятельности, что позволило отдельным индивидам заниматься теоретизированием, философствованием.
Ведь, согласно марксистской концепции, новый общественный строй может появиться лишь тогда, когда для него созреют необходимые материальные предпосылки.
Широкое применение в сельском хозяйстве железных орудий стало материальной предпосылкой распада в IX – X вв. родовых общин и патриархальных больших семей.
Педагог-сенсуалист полагал, что материальной предпосылкой мышления служат чувства, которые нуждаются в постоянном совершенствовании с раннего детства.
Эти средства не новы, они созданы (как и все вообще материальные предпосылки социализма) крупным капитализмом, но они оставались при нем, во-первых, редкостью, во-вторых, – что особенно важно – либо торгашескими предприятиями, со всеми худшими сторонами спекуляции, наживы, обмана, подделки, либо «акробатством буржуазной благотворительности», которую лучшие рабочие по справедливости ненавидели и презирали.
Оба эти антипода как-то уживались друг с другом, ибо оба исходили из чисто материальных предпосылок.
Без новой индустриализации никакой инновационной экономики не получится – не будет для этого ни соответствующих материальных предпосылок, ни человеческого материала.
Необходимость перераспределения земли, в первую очередь помещичьей, и составляла основную материальную предпосылку русской революции.
Эти последние остаются утопистами и выдумывают из головы всеспасающие рецепты до тех пор, пока пролетариат ещё недостаточно развит, чтобы конституироваться как класс, до тех пор, пока производительные силы недостаточно развились в рамках буржуазного общества и не стали обрисовываться материальные предпосылки, необходимые для освобождения пролетариата и со здания нового строя.
Никто не собирался расставаться с детьми и жить в индивидуальных ячейках; все исходили из того, что только индустриализация «создаёт действительные материальные предпосылки для коренной переделки быта».
Именно деятельность индивида, в том числе антиобщественная или преступная, является материальной предпосылкой его сотрудничества с другими, вызывает у него психологическую потребность общения с теми, кто близок к его ремеслу, взглядам, идеям, ориентациям.
Но датчанки при всех материальных предпосылках рожают мало.
Это создавало материальные предпосылки для женитьбы.
Говорить о высокой степени индустриализации как о материальной предпосылке социализма в этом случае не приходится.

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «предпосылка»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «предпосылка»

ПРЕДПОСЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Предварительное условие. Предпосылки успеха.

Все значения слова «предпосылка»

Синонимы к словосочетанию «материальные предпосылки»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «предпосылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я