Предложения со словосочетанием «материальные затраты»

Длительное обучение грамоте требовало больших материальных затрат, но зато работа писца хорошо оплачивалась.
Но возведение такой крыши достаточно трудоёмко и требует значительных материальных затрат.
Всегда ли нужны огромные материальные затраты, чтобы помочь человеку?
Ведь иногда некоторые книги, не требующие особых материальных затрат, порой является куда более ценным подарком, нежели дорогие изделия.
На основании бюджета прямых материальных затрат формируется бюджет закупок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конгрегационализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конструкции предлагаемых моделей отличаются простотой изготовления, современным дизайном и минимальными материальными затратами.
Однако всё это требует определённых материальных затрат, к тому же купленное средство может не подойти, вызвать аллергическую реакцию или оказаться не таким эффективным, как обещает реклама.
Так, рост продаж отразится на бюджете производства, бюджете материальных затрат, бюджете доходов и расходов и т. д.
Средство, которое не потребует серьёзных материальных затрат и не заставит гнаться за ним на край света?
Важно подчеркнуть, что, чем нести материальные затраты, за которыми последуют сожаления или душевные надломы, лучше не делать этого вообще.
Статистика инвестиций включает материальные затраты, не учитывая важнейшие затраты на подготовку кадров, повышение квалификации, научные исследования.
Это надёжно, не требует каких-либо материальных затрат и практически бесплатно.
Выбор хвойного растения для сада – серьёзный и ответственный шаг. Очевидно, что это стоит высоких материальных затрат, поэтому важно не ошибиться с сортом.
Следует учесть, что преимуществом чёрной бани является её своеобразный банный воздух, а также дешевизна, поскольку её строительство потребует незначительных материальных затрат.
Стремление разнообразить по максимуму свою жизнь и при этом понести минимум материальных затрат порой приобретает неприятные очертания.
Так, например, материальные затраты являются постоянными на единицу продукции, так как рассчитываются по нормам расхода на единицу продукции.
Так, часть выручки от реализации продукции должна быть направлена на возмещение материальных затрат и оплату труда.
К достоинствам первого варианта могу отнести следующее: никаких дополнительных материальных затрат.
Наиболее экономичная, с точки зрения материальных затрат, односкатная пристенная теплица(рис. 14).
Но, кроме умения управлять своим временем, профессиональный руководитель должен знать, как эффективно организовать рабочее время своих подчинённых, чтобы конечные цели функционирования организации достигались не только с наименьшими материальными затратами, но и в более оптимальные временные промежутки.
Даже не имеющий профессии новичок, проработавший один год, оправдывает материальные затраты государства.
Счастье будет или нет, а материальная затрата налицо.
Условные обозначения: МЗ – величина материальных затрат на изготовление (реализацию) продукции (выполнение работ, оказание услуг).
Подбор участников, использование символики, построение шествия, включение звукового сопровождения, сочетание светского и духовного начал, проработанность мельчайших деталей, прозрачность материальных затрат и освещение торжества в средствах массовой информации – ни один из этих аспектов не является второстепенным и требует профессиональных знаний и навыков.
Анализ частных показателей используется для осуществления текущего контроля над выполнением заданий по снижению норм расхода важнейших видов материалов, над полнотой включённых в план резервов снижения материальных затрат.
Проблемой также была необходимость существенных материальных затрат и нехватка квалифицированных преподавателей.
Этот метод прост и эффективен, не требует значимых материальных затрат, глубоких медицинских знаний и сложных навыков, использует простые инструменты.
Очень больно сознавать, что огромный труд и большие материальные затраты могут пропасть даром.
Ходить может всякий, для этого не требуется специального оборудования, не нужно материальных затрат, к тому же прогулки помогают мобилизовать стареющий организм.
Выполнение этих несложных рекомендаций не требует особых физических, моральных и тем более материальных затрат.
Всю жизнь моим единственным увлечением являлась артефакторика, но посещения библиотеки или учебной лаборатории больших материальных затрат никогда не требовали.
При поверхностной, неквалифицированной оценке проблем современной науки выделяемые государством крохотные средства могут пойти на исследование ради исследований, на создание многочисленных теорий ради теорий, реальная польза от которых весьма сомнительна, на преждевременное строительство крупных экспериментальных установок, требующих колоссальных материальных затрат, и т. п.
Он ввёл нормативы соотношения стоимости материальных затрат и долговечности машины.
При осуществлении правосудия государство несёт немалые материальные затраты.
Например, для процесса обучения, если рассматривать его как часть производственного процесса образовательного учреждения, цели могут заключаться в максимизации усвоения материала преподаваемого предмета, минимизации материальных затрат на создание компьютерных технологий, максимизации производительности труда обучаемого по созданию нового комплекса знаний и умений «в себе» и др.
Для этого необходимо было предъявить суду присяжных доказательства своих заслуг перед обществом, т. е. лучшее средство выиграть процесс заключалось не столько в том, чтобы установить своё юридическое право, сколько в том, чтобы выставить себя превосходным гражданином, охотно уплачивающим налоги, отправляющим военную службу и несущим тяжёлые материальные затраты в пользу государства.
В одном случае компания за счёт инноваций пытается уменьшить материальные затраты на производство (например, использование новых технологий порошковой металлургии позволяет уменьшить количество металла, уходящего при обработке в стружку).
Как видно, сформулированный без глубокого экономического анализа вывод не учитывал роста материальных затрат сельхозтоваропроизводителей на различных уровнях системного воспроизводства и увеличения трансакционных издержек.
Футбол очень прост и доступен, он позволяет без больших материальных затрат достичь высокой степени физической подготовленности.
Будучи в основном позитивным, ведущим к получению более полной объективной информации о тренировочном процессе и здоровье спортсмена, этот процесс имеет и негативные стороны: увеличение частоты венепункций, потенциально повышающих риск распространения гепатита; увеличение материальных затрат и др.
Сельскохозяйственная птица считается особо ценной за возможность в короткие временные периоды получать от неё высокопитательные по пищевой ценности продукты питания, при значительно малых материальных затратах кормов.
Вместе с этим, сам процесс проведения переговоров требует временных и материальных затрат сторон и может быть связан с необходимостью отказа одной от альтернативы заключения аналогичного или другого договора с третьей стороной.
Хотя всякий труд должен быть оплачен, а понесённые материальные затраты должны быть компенсированы.
Часто это сопровождалось ещё и большими материальными затратами вместе с эмоциональными расстройствами.
Бренд превышает материальные затраты в сотни раз.
Такой механизм, будучи направленным на восстановление нарушенной имущественной сферы лица, возлагает на нарушителя бремя несения различного рода материальных затрат, связанных как с возвратом недолжного, так и с возмещением иных дополнительных затрат, способных не только компенсировать нарушенный имущественный интерес лица, но и максимально наказать нарушителя, исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости.
А. С. Комаров и другие учёные также рассматривают такое положение как положительное явление, способствующее более рациональному экономическому обороту, поскольку это значительно снижает временные и материальные затраты участников оборота при оформлении отношений.
Данная формула выражает следующую функциональную зависимость: если капитал, труд и материальные затраты возрастают на определённую величину, то и объём производства увеличится на такую же величину.
Между тем продолжавшаяся война требовала все новых материальных затрат и ещё больших людских пополнений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные затраты»

  • Для чего культурному человеку изнывать в каких-то сумерках, лишенных света и тепла, когда те задачи, преследование которых ему доступно, он может вполне удобно переносить с собой в такие местности, в которых вдоволь и тепла и света? Для чего он будет выносить в своей Заманиловке тьмы тем всякого рода лишений и неудобств, когда при тех же материальных затратах он может «в другом месте» прожить без мучительной заботы о том, позволит ли подоспевший сенокос послать завтра в город за почтой?
  • Если возразят указанием на материальные затраты и вопросом: могут ли распродажею книг покрыться эти затраты? — то ответ готов: «Розыск о раскольнической брынской вере», Димитрия Ростовского, имел четыре издания и все-таки составлял библиографическую редкость; в 1855 году напечатали пятое, и теперь, через семь лет, мы уже не встречаем его в книжных лавках, кроме синодальной, да и в той, как слышно, осталось немного экземпляров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «затрата»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «затрата»

ЗАТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. затратитьзатрачивать. Затрата средств. Затрата энергии. Затрата усилий.

Все значения слова «затрата»

Синонимы к словосочетанию «материальные затраты»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «затрата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я