Предложения со словосочетанием «материальное счастье»

Сила духовного счастья выше наших приземлённых поисков материального счастья.
Хотел описать все аспекты, все нюансы опасности поклонения материальному счастью и показать, каким благом является счастье духовное.
Ум и разум связывают желающую наслаждаться материальным счастьем душу с грубым телом.
Рождаясь в материальном мире, всегда нужно опасаться той болезни, которой страдают большинство людей, живущих в нём, – жажды материального счастья.
Ему бы на своих, на кровных эти объятия растянуть, а на чужих, приехавших искать хоть капельку трудового материального счастья, он, говорят, другими глазами смотрит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материальное счастье всегда лежит в магазине, некупленных машинах, квартирах и крутых шмотках.
В нашей повседневной жизни, когда человек отдаёт материальное счастье (фантик от конфетки), счастья у него становится меньше.
Всякое материальное счастье остаётся иллюзорным до тех пор, пока оно не понято интеллектом.
Концепция собственной вечности даёт нам силы жертвовать своей одной жизнью, без деградации добродетельных качеств, если она сложилась не очень удачно с точки зрения материального счастья и благополучия.
АВТОР: Материальное счастье похоже на ипотеку: сначала берёшь, а затем отдавать приходится в два раза больше.
Поставила материальное счастье выше духовного.
И продавцы материального счастья успешно культивируют сей образ, чтобы зарабатывать на нашем заблуждении.
Поэтому не следует ради призрачного материального счастья расточать жизнь.
Почему материальное счастье приводит к страданиям?
Материальное счастье ограничено, счастье познания и открытий бесконечно!
Архетипичным знаком материального счастья является какой-нибудь товар категории «люкс».
После этого ощутимого, практически материального счастья сестра начала принимать оттенок царевны-лягушки ещё до того, как чары развеялись.
В таком мире духовное начало отступило на второй план. На первый выступило материальное счастье. То есть, деньги.
Но двинемся далее – чтобы не сильно утомлять читателя философскими измышлениями, принимая во внимание, что в наши дни это не сильно актуально, и большевики теперь совсем другие – вполне себе буржуазные, любят ездить на «Мерседесах» и «БМВ» и, прикрываясь на словах заботой о народе, ковать своё небольшое, но осознанное материальное счастье.
Запершись в своих квартирах, замыкаясь в серой тягомотине будней, в погоне за фальшивым материальным счастьем, люди не в силах обрести душевное счастье, одно из составляющих которого преподносится им каждый день свыше абсолютно задаром.
Всем же остальным людям, подверженным желаниям материального счастья и благополучия, безбрачие рекомендуется на период, пока проходит учёба.
Когда религия вмешивается в материальную жизнь, она устраивает материальное счастье.
В таком состоянии душа превосходит так называемое материальное счастье и страдание.
Типичными «символами материального счастья» являются товары известных брендов.
Стремление к материальному счастью исключительно с помощью материальных средств.
С этим сравнивается материальное счастье, всегда есть какое-то неудобство.
Но пока люди думают, что их путь – это путь материального счастья, они не будут искать способов преобразования себя.
Некоторые из них искренне стараются строго следовать всем ритуалам и уважительно относятся к объекту своего поклонения, чтобы добиться материального счастья и процветания.
Напротив, карми, желающие материального счастья, и гьяни, желающие освобождения, никогда не смогут до конца обрести покой и счастье.
Потрясающая аллегория: члены семьи человека сравниваются с тиграми и шакалами, которые нападают на человека и отбирают у него все силы, все деньги, что он заработал, и он, отдавая последнее, нещадно работая, получая крохи наслаждений за это, умирает от тяжкого труда и потом рождается снова, чтобы снова получить никчёмное тело и погрузиться в прежние поиски материального счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное счастье»

  • — XIX век — век пессимизма, никогда еще в литературе и философии не было столько пессимистов, как в этом веке. Никто не пробовал поставить вопрос: в чем коренится причина этого явления? А она — совершенно очевидна: материализм! Да, именно — он! Материальная культура не создает счастья, не создает. Дух не удовлетворяется количеством вещей, хотя бы они были прекрасные. И вот здесь — пред учением Маркса встает неодолимая преграда.
  • — И только, только! Не принимая никакого нравственного основания, кроме удовлетворения личного эгоизма и материальной необходимости? Всеобщий мир, всеобщее счастье — из необходимости! Так ли-с, если смею спросить, понимаю я вас, милостивый мой государь?
  • Они ищут взаимности, охотно даже обманывая себя, верят в нее и счастливы, если имеют ее; но любят всё так же даже и в противном случае и не только желают счастия для любимого предмета, но всеми теми моральными и материальными, большими и мелкими средствами, которые находятся в их власти, постоянно стараются доставить его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «материальное счастье»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я