Предложения со словосочетанием «материальное потребление»

Товародвижение – это торгово-технологический процесс доведения товаров из сферы материального производства в сферу материального потребления через предприятия оптовой и розничной торговли.
Сегодня во многих странах даже существуют учреждённые государством комиссии, которые призваны подготовить индикаторы благосостояния, альтернативные чисто материальному потреблению.
В атмосфере чрезмерного материального потребления он заставляет задуматься, много ли нам на самом деле нужно для хорошей жизни.
Множество видов потребностей возникает в связи с недостаточно высокими уровнем материального потребления (уровнем жизни) и качеством жизни отдельного человека и населения в целом.
Неограниченный рост материального потребления становится для человека вредным и тормозит его духовное развитие (например, погоня за вещами лишает человека духовных радостей и гармоничного развития, а чрезмерная еда приводит к ожирению).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспиртоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда презрение к бескорыстному поведению, накопление богатства как чувственного раздражителя для бесконечного материального потребления.
Однако экологизация потребления ещё не привела к снижению материального потребления в абсолютном исчислении ни в одном регионе мира.
Но лишь только в том случае, когда мы избавляемся от наивной трактовки материального потребления, можно говорить, что такое потребление стимулирует неизбежное накопление.
Открыто демонстрируемые порой неприличные антиобщественные излишества личного материального потребления, противоречат здравому смыслу общественного развития.
С другой стороны, безмерное материальное потребление на личном или узкогрупповом уровнях невозможно ни в какой системе координат, тогда как «И», будучи сугубо когнитивной категорией, могут простираться сколь угодно далеко.
Всё дело в том, что мы сегодня погрязли в «болоте» своего материального мира, который может нас привести только к ненасытному обществу материального потребления.
В 35 богатейших странах мира материальное потребление в среднем составляет 250 долларов на человека в сутки.
И средствами демонстрации денежной силы, а тем самым и средствами приобретения или сохранения доброго имени являются праздность и демонстративное материальное потребление.
Завышенное материальное потребление, не обусловленное необходимым производством, широко пропагандируемый образ жизни в кредит, не могли не привести к снижению уровня устойчивости американской экономики, снижению доли сбережений населения (в 1998 г. эта доля достигла отрицательного значения) к растущей задолженности и неплатёжеспособности населения перед финансовыми институтами.
Исследование подчёркивает, что сочетание увеличения населения планеты с ростом материального потребления ведёт к её гибели (44).
Не забываем и о новом короле нашей эпохи – информационном потреблении, появившемся совсем недавно, но уже сейчас уверенно теснящем, замещающем материальное потребление среди молодёжи и среднего возраста.
Разумеется, такое потребление может мыслиться как удовлетворяющее материальные нужды потребителя (его жажду материальных благ или же так называемые высшие запросы – духовные, эстетические, интеллектуальные и прочие, причём последние обслуживаются материальным потреблением косвенно, по принципу, знакомому всем, кто интересуется экономикой).
Излишек лишнего, праздного личного антиобщественного материального потребления, равно как и нерациональное расходование общенародных средств, в здоровом обществе рассматривается как единое неразрывное целое, выглядит одинаково неразумным, нерачительным, непрофессиональным, безответственным – гармония личности и общества состоит в том, что ни личные, ни общенародные нерациональные излишества в цивилизованном обществе одинаково нежелательны, непрофессиональные!
На растущую глубину человечества наступало чудовище бездумного материального потребления, а таинственные истины и чаяния человечества и истории распродавались на рынках: новая логика этого нового мирового порядка является грубой, явной логикой nouveau riche.
Прежние учителя, пустившись в тяжки материального потребления и вычурной погони за властью, потеряли прежний блеск сакральности, что стало причиной возникновения двух, с одной стороны, противоположных, но, с другой стороны, взаимосвязанных течений поиска новой веры.
Это означает, что материальное потребление больше не может развёртываться так, как это происходило при капитализме, оно тормозится по мере того, как растёт стоимость энергии в расчёте на единицу потребления.
Складывается тенденция к аскетизму, то есть ограничению материального потребления.
Кстати, «высокий» уровень жизни, который иногда называют социализмом (например, «шведский социализм»), обусловлен сложившейся в этих странах культурой материального потребления, которая сформирована на принципах рациональности, минимализма и практичности, на уровне потребностей, достаточных для нормального существования, без всяких излишеств и следования модным тенденциям.
И чиновник приходит на должность с тем же ощущением, он тут же начинает решать главную проблему современности в личных масшабах – увеличивает собственные возможности материального потребления, проще говоря – ворует.
Чтобы, не дай бог, не отдали под трибунал за несоответствие уровня материального потребления скромным майорским доходам.
– Не думаю, что в человеческом обществе, где материальное потребление имеет статус обожествления, а духовность затеряна среди беднейшей прослойки, можно себя ощущать полноценным человеком, – парой секунд спустя всё-таки отозвалась она.
Независимо от того, производятся продукты питания, или продукты материального потребления.
Материальное потребление почти не ограниченно.
Они тоже – продукт «демонстративного материального потребления» праздного класса?
Современное человечество пытается решить свой исторически обусловленный объём геополитических задач, экологических целей самосохранения и преумножения уровня материального потребления.
Личность человека формируется не в процессе увеличения его личного материального потребления, которое, в кругу своих единомышленников, вполне здраво определяется совместной экономической и нравственной целесообразностью, здоровым образом жизни.
Получение пустых информационных фантомных денег из воздуха без всякого полезного труда привело к такой деформации общественного сознания на всех уровнях общества, что основной парадигмой в обществе вместо разумной человеческой жизни стало физиологическое существование, бытиена основе индивидуального безмерного материального потребления и безумной жажды наживы в виде накопления безмерного богатства в виде пустой абстрактной информационной стоимости.
Культура материального потребления и уровень материального благополучия стали определяющими в подавляющем большинстве стран мира, что, естественно, отразилось на формировании общественного сознания, которое утратило нравственную гуманистическую основу.

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «потребление»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «потребление»

ПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. потребитьпотреблять. Потребление воды растением.

Все значения слова «потребление»

Синонимы к словосочетанию «материальное потребление»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «потребление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я