Предложения со словосочетанием «материальное богатство»

Я ведь всё это пережил и знаю, какие страдания испытывает человек, занятый накоплением материальных богатств.
Это та часть материального богатства, от которой вам придётся отказаться, чтобы продолжить хранить верность своим взглядам.
Слишком часто выгодно лгать, обманывать, употреблять фальшивые слова – и таким образом приобретать несметные материальные богатства, вовсе не заботясь о духовных.
Использовал материальные богатства для приобретения духовных ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши родители в своё время не стремились накопить особых материальных богатств, их главный страх сейчас – обременить собой родных.
Тогда материальное богатство всех людей будет сведено до уровня рабочих.
Социализм, только что возникший из капитализма, ещё не достиг высокого уровня развития производительных сил, труд всё ещё является средством заработка, и невозможно создать большие материальные богатства, поэтому можно практиковать только распределение по труду; только на продвинутой стадии коммунизма, когда уровень производительных сил значительно развит и существует полный поток материальных благ, будет доступна материальная база для практики распределения по потребностям.
Поэтому его брак потерпел крушение, он разорвал отношения с отцом; и хотя его материальному богатству мог бы позавидовать любой, ему всё ещё чего-то недоставало.
Переход от индустриализма инновационной стадии к постиндустриализму связан с переходом от управления жизненным циклом конструкторско-технологического решения как ключевой технологии производства материального богатства к управлению жизненным циклом модели поведения.
До сих пор я понимал значение путей сообщения только с точки зрения теории ценностей; до сих пор я наблюдал действие путей сообщения только в отдельности и применительно к тому, какое влияние оказывают они на расширение рынка и на уменьшение ценности материальных богатств.
В традиционных обществах действует железный иерархический закон: уменьшение материального богатства почти наверняка приводит к быстрому испарению символического капитала.
Миллем первоначального и судьбоносного применения концепции целесообразного поведения только к задаче увеличения материального богатства привёл к тому, что концепция целесообразного поведения обернулась троянским конём, с помощью которого экономическая наука постепенно и успешно была преобразована в дисциплину, оправданием которой стала возможность проведения упражнений типа «что если».
Дальнейшая судьба цивилизации зависит от выбора стратегии будущего мирового сообщества: либо следовать по уже проторённому пути наращивания материального богатства за счёт интенсивного экономического роста, ведущего к разрушению и деградации окружающей среды.
Так церковь обрела материальные богатства, но выхолостила своё внутреннее содержание, а идеи всеобщей любви, братства и неотвратимой справедливости поселились в умах светских философов.
Всё материальное богатство принадлежало общине зелёных марсиан, кроме личного оружия, украшений и постельных принадлежностей.
В самом деле, вряд ли цивилизация, главной целью которой является рост материального богатства, сможет вырваться далеко за пределы собственной планеты.
Мудрецы знают, каким соблазном является материальное богатство, и поэтому предпочитают богатства другого рода.
Мастер-мытарь оказался угрожающе миловидным вампиром с весьма любопытной – для неупокоенного-то кровопийцы – неодолимой склонностью к стяжанию материальных богатств.
Вы стремитесь к обретению материальных богатств, к реализации своих задач и планов, к развитию по карьере или в бизнесе, к улучшению личных отношений?
Но вы можете сказать – и это будет вполне корректно, – что в том, что касается денег и обладания ими, богатый человек имеет большую внутреннюю ценность в плане материального богатства.
При этом размеры материального богатства церкви нисколько не соответствовали её заслугам перед страной.
За счёт различных механизмов паразитирования, включая грабежи и убийства, наиболее успешные паразиты сосредотачивают в своих руках огромные материальные богатства и деньги.
По выходным выезжали в автобусе в огромный торговый центр на окраине – в солнечную страну сотворённых для человека материальных богатств, отвечающих малейшим позывам тела.
К тому же некоторые ограничения (типа запрета на иностранные активы) не просто сквозят тупым изоляционизмом, но и отсекают от политического процесса тех, кто создаёт большую часть материального богатства страны, – частный бизнес, который в современных условиях не может не быть глобальным, если только речь не идёт о ларёчниках.
Накопленные материальные богатства давали возможность для развития личности, что приносило пользу в конечном счёте всему обществу.
Несмотря на это наказание, поклонение золоту и материальному богатству стало объектом поклонения многих родов человеческих.
Конкуренция за ресурсы с остальным обществом, а также повальное образование евреев и их коллективистская и материалистическая культура, ставившая во главу угла приобретение материального богатства, привели к тому, что еврейская культура процветала, в то время как нееврейские, этнически негомогенные культуры соскальзывали в нищету.
Им чуждо было богатство потому, что они и так были богаты духовно, а что касается материальных богатств, они знали, где они находятся в больших кладовых планеты и могли в любую минуту взять их столько, сколько им было нужно.
Так, определение «товар – это продукт труда, производимый для обмена» является формой выражения материального богатства общества в снятом виде присутствует во всей системе экономических отношений.
Поскольку в том идеальном месте деньги утратят всевластие, ценность личности станет куда важнее материального богатства и социального положения.
Капиталистическая экономика создаёт колоссальное материальное богатство.
Проблема ценностного поворота человечества к необходимости построения новой модели современного мироустройства, т. е. фундаментальное обновление нравственных ориентиров и духовных ценностей, ибо ориентация на приоритеты материального богатства и выгоды сегодня не решает все проблемы современного общества, а постиндустриальное общество не в состоянии обеспечить этический подход в различных областях жизнедеятельности человека.
– Да, но одно дело подниматься по вертикали вверх, повышая свой энергопотенциал для духовного роста и другое дело накапливать материальные богатства беспредельно истощая земные ресурсы и загрязняя окружающую среду, превращая свою жизнь в огромную свалку хлама и мусора, нечистот и отходов производства.
Политическая же экономия, исследующая законы производства, распределения и потребления материального богатства, состоит в самой тесной связи не только с общим состоянием знания и умственным развитием человечества, но и с экономической жизнью или экономическими отношениями известного момента.
Медитократические основания российского и других обществ современного этакратизма приводят не только к сохранению, но и к усилению доминирования принципа наследования материальных богатств и социальных связей, к умножению материальных и культурных преград на путях социального продвижения выходцев из низов и динамичных представителей среднего класса.
Природные ресурсы (естественные) – это природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов.
Хозяева монопольного капитала, то есть чиновничество и их идеологи, выставляют свои интересы как общенародные, желая сохранить существующие отношения, желая удержать рабочих в роли наёмного раба, желая сохранить свои привилегии на распределение материальных богатств.
В отсутствие материального богатства отдельный человек способен выработать характер, обладающий нравственной и духовной ценностью, однако культурная цивилизация формируется только в таких условиях материального процветания, которые благоприятствуют досугу, объединённому с честолюбием.
Подобно тому как цветы увядают под действием палящего солнца, – земное материальное богатство также исчезает без следа.
Но могут ли люди теперь одобрять поступки, когда люди убивают других только ради получения материального богатства?
Неужели несчастные семьдесят-восемьдесят лет, отмеренные нам природой, достойны того, чтобы делать материальное богатство культом и целью жизни?
Конечно, наличие зависти в кругах людей, владеющих мощными финансовыми потоками, крайне редко; ведь мы помним, что завистник – бессилен, а владеть материальными богатствами возможно только при наличии определённой силы.
Разорванность сущности и общественной формы труда проходит между частной и государственной формами идеи собственности, трудом и капиталом, способом производства и присвоения результата труда, чрезмерным материальным богатством и жизненно опасной бедностью имущественно поляризованного общества, реальной экономикой и её идеальной формой, принимающей временно самостоятельный характер и выступающей пусковым механизмом финансового кризиса, переходящего в кризис всей системы материальной жизнедеятельности народа; правом и юридическим законом, понятием государства и его исторической реальностью, общественным производством и окружающей средой, региональной и глобальной экономикой.
В то же время ты столкнёшься с ужасным испытанием, которое проходят немногие: быстро приспособить свою степень ответственности к этому новому материальному богатству.
Природные сырьевые ресурсы, есть материальное богатство форм и внутреннего содержания совокупной массы естественных материалов привлекаемых человеком в производственные процессы в качестве предмета труда, с целью последовательного изменения их природной формы в форму пригодную для человеческого потребления.
Крупный лев может съесть маленького, захватить и получить материальные богатства путём уничтожения более слабого.
Кошелёк, с помощью которого сатана, требующий поклонения себе, может дать сладострастному человеку комфорт, власть, унижение ближних, великолепные, обильные кушанья и сладчайшие напитки, пуховые перины и морской пляж, красавиц-блудниц и… все материальные богатства мира, и его славу.
Повсеместно идёт пропаганда решения проблем с помощью грубой силы, стремление к достижению материального богатства и внезапного успеха, как правило, без приложения больших усилий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное богатство»

  • Русский человек будет грабить и наживаться нечистыми путями, но при этом он никогда не будет почитать материальные богатства высшей ценностью, он будет верить, что жизнь св. Серафима Саровского выше всех земных благ и что св.
  • Марфин сначала вспыхнул, а потом сильно нахмурился; Ченцов не ошибся в расчете: Егору Егорычу более всего был тяжел разговор с племянником о масонстве, ибо он в этом отношении считал себя много и много виноватым; в дни своих радужных чаяний и надежд на племянника Егор Егорыч предполагал образовать из него искреннейшего, душевного и глубоко-мысленного масона; но, кроме того духовного восприемства, думал сделать его наследником и всего своего материального богатства, исходатайствовав вместе с тем, чтобы к фамилии Ченцов была присоединена фамилия Марфин по тому поводу, что Валерьян был у него единственный родственник мужского пола.
  • Это совершенно одинаковая абсолютность, абсолютность Царства Божьего, где мистический по своему смыслу брак вечен и нерасторжим и где нет собственности, нет рабства у материальных богатств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «богатство»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Синонимы к словосочетанию «материальное богатство»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «богатство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я