Предложения со словосочетанием «мастеровые люди»

На ассамблеях полагалось присутствовать всем высшим чинам, включая обер-офицеров, а также знатным купцам и приказным, начальным мастеровым людям.
– А где ты возьмёшь столько мастеровых людей? Привезёшь их из соседних баронств? Но ведь они могут не захотеть качественно работать?
Книжка, сообщающая такую диковинную новость, быстро раскупилась, и состоятельные петербуржцы заставляли своих мастеровых людей клеить из бумаги такие воздушные шары и, руководясь приложенным рисунком, пускали их на воздух из своих огромных садов, примыкавших к богатым палатам.
Нам предстоит отобрать несколько по-настоящему мастеровых людей, которые бы сумели построить хорошую виселицу: с помостом, лесенкой, поперечиной, которая бы красовалась у рынка, в самом центре посёлка.
Дед был достаточно состоятельным мастеровым человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И никакой князь мастеровому человеку не указ.
Стоит ли удивляться, что именно здесь вспыхнут волнения мастеровых людей, а само дело ляжет на царский стол.
Теперь уже кроме ржи и овса, необходимого в первую очередь для переселенцев, гнали домашний скот, везли порох, оружие, пушки, снаряды, военное обмундирование и, конечно же, шли мастеровые люди – стройка-то фактически только начиналась, а на подходе были уже следующие караваны.
Просто ведь для простых мастеровых людей самое главное, это чтобы были мир, спокойствие и устойчивость.
Многие из них связаны с именами обожествлённых героев, научивших своему удивительному искусству других людей или пожертвовавших собой ради того, чтобы помочь мастеровым людям выполнить какую-либо трудную задачу.
Значительную часть населения составляли мастеровые люди, а не крестьяне, сильно зависевшие от капризов погоды, поэтому саксонцы были людьми более зажиточными и, в некотором роде, более продвинутыми.
Единственное, что можно посмотреть, – это высокий холм, где русские мастеровые люди возвели крепость.
Вместе с прибывшими на трёхмесячную смену корабли также строили записные мастеровые люди разных специальностей.
– Не бойся. Мастеровые люди всегда нужны. Воины ордена родителей твоих не тронут, а вот тебе пока нельзя туда.
– Молодец, люблю мастеровых людей, – поставил скамью и сел.
На территории вокруг монастыря постепенно создавались слободы мастеровых людей.
Полагавшийся записным мастеровым людям годовой денежный оклад («полугодовое жалованье») выдавали равными частями каждые три месяца вне зависимости от отработанных дней (как после отработанного времени, так и авансом).
Ведь у них отличные осадные орудия, лучшие мастеровые люди по их производству, и первейшие специалисты по их применению.
Выбор места для верфи совершенно закономерен – здесь издавна занимались судостроением, а значит, имелись опытные мастеровые люди.
Пришли и видят – много мастеровых людей в палатах, и у каждого что-то в руках есть.
Возможно здесь сидит будущий оратор, политик, и наверняка мастеровой человек – в ком острота ума соединилась с умелостью рук.
Упоминается он в царском указе по поводу взыскания недоимки с мастеровых людей тульской казённой слободы.
В таких строениях при царе жили мещане, купцы средней руки или успешные мастеровые люди.
Ты даже не догадывалась, что играешь роль мастерового человека.
И уступил продавец мастеровому человеку, пошёл на рассрочку.
Из толстого картона неторопливый мастеровой человек вырезал по форме ноги шину и, как мог осторожно, шевеля своими большущими умелыми руками, с помощью бинта приладил её.
Мастеровые люди творения свои на прилавках раскладывали да людей добрых зазывали.
Сильно изменились кварталы обычных мастеровых людей.
Весь скудный опыт выработки и обжига кирпича сводился к усвоению тех навыков, которые достались мастеровым людям от гончарного производства.
От мастерового человека больших препон нет, – согласился городовой.
Туда-сюда шастали чумазые и просто одетые мастеровые люди.
Спящий город стоял в белом свете осветительных ракет, город, в котором жили десятки тысяч стариков, старух, детей, женщин, город, росший девятьсот лет, город, в котором триста лет тому назад построили учёную семинарию и белый костёл, город, в котором жили поколения весёлых студентов и умелых мастеровых людей.
А ведь ещё в прошлом веке в монастыре были свои иконописцы, позолотчики, столяры, резчики, кузнецы – целый город мастеровых людей.
На полу валялась разобранная сумка мастерового человека, поскрипывал гаечный ключ.
Когда я в несколько этапов сопровождал рейд орков через долину, пришлось отправлять мастеровых людей на основательную починку, но…
Чтобы свободный мастеровой человек с восторгом принял дружбу раба и калеки?
Шёл он как-то лесом, куда занесло его, должно быть, во время странствий в поисках работы: в те поры мастеровые люди, чтобы хоть немного заработать на пропитание, исхаживали много дорог, а наряды тонкой работы, какие выделывал наш герой, раскупались не так бойко, как дешёвое, наспех пошитое платье, хоть то и сидело скверно и изнашивалось скоро.
Через несколько минут из подъезда вышел работяга в замызганной спецовке и обвисшей бейсболке, уныло тащивший чемоданчик, в которых мастеровые люди носят набор инструментов.
Но ты, не будучи мастеровым человеком, так и останешься здесь гостем.
Пленные немцы были в большинстве мастеровыми людьми, соскучившимися по мирному труду.
Работники монетного двора, кузнецы и другие мастеровые люди быстро «освоили» производство фальшивых медных монет.
Видно, так уж устроен мастеровой человек.
Мастеровые люди нравились ему – хоть кузнецы, хоть плотники, хоть кто другой, умеющий делать своё дело легко, играючи.
Смекалистому мастеровому человеку всегда было проще придумать что-нибудь хитрое и заковыристое, чтобы обойти скучные правила, нежели их тупо соблюдать, как какому-нибудь, прости господи, германскому немцу.
Сам он мастеровых людей уважал, относился к ним с почтением и считал, что настоящий хозяин должен уметь работать и топором, и долотом, и косой, и головой.
Ежели ж просто значат жену мастерового человека, кончаются по большой части на иха: кузнечиха, сапожничиха, однако могут употребляться и на ца.
В пространстве церковной ограды хоронили только дворян, духовных служителей церкви, купцов, мещан, свободных дворовых мастеровых людей и ратников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мастеровые люди»

Значение слова «мастеровой»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мастеровой»

МАСТЕРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Являющийся мастером (в 1 знач.); ремесленный.

Все значения слова «мастеровой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мастеровые люди»

Ассоциации к слову «мастеровой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я